- CURS. FLOR. PLANT. GEOGR. (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, LEGRAND - (Non renseigné)
|
2 |
M. PROVOST - (Non renseigné)
|
2 |
P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
6 |
R. PATOUILLET - (Non renseigné)
|
5 |
Conservatoire d'Espaces Naturels de la Région Centre / Organismes (Non renseigné)
|
5 |
HEMERAY Damien 2000 - Les méandres de Guilly, mise à jour de l'inventaire des connaissances biologiques / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
PAILLAT Rolland / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier
|
110 |
ESCUDER Olivier
|
144 |
COHEN Sophie (spn/mnhn)
|
2 |
Equipe Romain Sordello - Rémi Henry [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
Gilles Touratier
|
1 |
ROUVEYROL Paul
|
3 |
Lesné Sebastien (INCONNU)
|
3 |
Maouche Clément (INCONNU)
|
2 |
Petit Nathanaël (INCONNU)
|
1 |
DUBEZ Stephan (Ville de St Vincent de Tyrosse)
|
1 |
Tischmacher J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Tuchscherer S. (Non renseigné)
|
1 |
Amblard P. (Non renseigné)
|
4 |
Boeuf R. - O.N.F. (Non renseigné)
|
27 |
Carbiener R. (Non renseigné)
|
19 |
Christmann C. (Non renseigné)
|
5 |
C.S.A. (Non renseigné)
|
3 |
Deluzarche F. (Non renseigné)
|
1 |
Heitz B. et Zeller J. (Non renseigné)
|
6 |
Hoff M. et Deluzarche F., Schieber E (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Ruffray P. de, Deluzarche F. (Non renseigné)
|
3 |
Hoff M. (Non renseigné)
|
357 |
Lenz P. et Raguin P. (Non renseigné)
|
1 |
Meyer E. (Non renseigné)
|
1 |
Montchery J. (Non renseigné)
|
1 |
Parc Zoologique et Botanique de Mulhouse (Non renseigné)
|
1 |
P.N.R.B.V. (Non renseigné)
|
1 |
Roth R. (Non renseigné)
|
2 |
Schlienger T. (Non renseigné)
|
1 |
Sell Y. (Non renseigné)
|
3 |
Thévenin Ph. - OGE (Non renseigné)
|
3 |
DAMOISEAU Sébastien (CERCOPE)
|
5 |
TASSET Jean-Luc, LE RUYET René, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
COQUEL Loïc, Pirot Manuel (Non renseigné)
|
1 |
GAILLARD Thomas
|
20 |
Chevalier Richard (Non renseigné)
|
4 |
Baracetti M., (1992). Sentier de découverte de Cantapoc : carte de la végétation. (INCONNU)
|
1 |
Covato Fabrice (INCONNU)
|
2 |
Thouvenot L. (INCONNU)
|
1 |
BERTHIAUX (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BILLANT Olivier (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BINETRUY Bernard (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
BLANCHARD Romain (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
4 |
CROUVEZIER Magali (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DEHONDT François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
FERNEZ Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
16 |
FERREZ Yorick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
42 |
GUYONNEAU Julien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
LANDRY A. (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PARIS Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
PHILIPPE Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
AVRIL (SEPANT)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BOUDIER Pierre, VOLKERT Bjorn, SALLÉ Christian (Cryptogamers)
|
1 |
CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI)
|
9 |
COQUAND Pierre (Inconnu)
|
1 |
FAURE Sylviane (LO PARVI)
|
18 |
FLEURY Sébastien (ECOMED)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
5 |
GAUTIER Sarah (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
7 |
GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GRANGIER Christophe (Inconnu), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
GUICHARD Alain (Inconnu)
|
3 |
LEFEVRE F. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), HESLOUIS S. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
1 |
LHEUREUX Thomas (Société Etudes et Gestion de l'Environnement et des Déchets)
|
8 |
LOPEZ Jean-François (Conservatoire Botanique National Alpin), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
MARTIN Yolène (LO PARVI)
|
14 |
MERIT Jean-Léon (Inconnu), PERRA (Inconnu)
|
1 |
MICHEL Laurent (INFLORALHP)
|
1 |
PAYS Annette (Inconnu)
|
1 |
PECHEUR Anne-Laure (Office National des forêts)
|
8 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
17 |
RICHAUD Alain (Association Nature Vivante)
|
1 |
WARRILLOW Julie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
2 |
Nymphalis (Nymphalis)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (cera environnement)
|
2 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
47 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BISSOT Romain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
41 |
SCHNELZER Josef Schnelzer (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
Nicolas GEORGES / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
ANDRE Max, SBFC (Non renseigné)
|
1 |
BANASIAK M., VANNUCCI O. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
BENTOU Romain (CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),RICHARD Fanny (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CARLIER G. (Non renseigné)
|
7 |
CBNBP (VUITTON G.), Indre Nature (BOYER P.) (Non renseigné)
|
2 |
CHANU M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
FOURNIER E. (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT S. , FOURNIER E. (Non renseigné)
|
2 |
SEYTRE L. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
4 |
SHNPM, ANTONY C, VADAM JC, LEROUX S (Non renseigné)
|
1 |
Société Linnéenne de Bordeaux, SEPANSO (Non renseigné)
|
1 |
THOMASSIN G. (CBNBREST), MESNAGE C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
VALLET J., TILLY B., BAZELIS M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN MNHN)
|
7 |
PAYEN Pierre (Calidris)
|
1 |
BAUWIN JEREMY (PNP)
|
2 |
Castera Marc & Roussel Dany & CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
1 |
EMPAIN MARC & Bechadergue Baptistine (Particulier)
|
2 |
MECHINEAU Alexis (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
ARGENTIER Bruno (Parc National des Ecrins)
|
2 |
BELLON Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
9 |
BOUVIER Michel (Parc National des Ecrins)
|
12 |
Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Dominique Vincent (Parc National des Ecrins)
|
1 |
FAURE Joël (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marie-Geneviève Nicolas (Parc National des Ecrins)
|
4 |
Marion Digier, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
FOLI Guillaume, POZZI Ilaria, DELAYE Noémie (NSP)
|
1 |
Alinette
|
1 |
Anonyme 53488
|
1 |
Athena76
|
1 |
GaïaMaïa
|
1 |
Geckolivier
|
3 |
Jean-François B.
|
4 |
JM Bergeron
|
1 |
JPLEDUC
|
1 |
Michel AMBROISE 77390 Beauvoir
|
29 |
M.MISSILLIER
|
1 |
Nat3437
|
1 |
Patmimo
|
1 |
qjosset
|
1 |
Totophe12
|
1 |
Trarieux79
|
8 |
Zabriskid
|
2 |
cheeky35
|
1 |
Chris Harold
|
1 |
Cyprien J
|
1 |
David Renoult
|
1 |
ellukka
|
1 |
facteur86
|
1 |
hatrival
|
1 |
Heikel B.
|
1 |
hughoc
|
1 |
Jean-Guy Papineau
|
1 |
lockolino
|
1 |
lukemh11
|
1 |
Ninon Peyrat
|
1 |
Pierre-Yves BUREAU
|
2 |
reyno1961
|
1 |
satine_lvs
|
1 |
slashmouth
|
1 |
Thomas Koffel
|
2 |
voxit
|
1 |
Rémy LAFFERRERIE (NSP)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
12 |
AUDA Pascal (INCONNU)
|
11 |
AYASSE Louisette (INCONNU)
|
3 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
CHAS Edouard (INCONNU)
|
111 |
CRUON Roger (INCONNU)
|
19 |
CRUON Roger (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
15 |
DELLACASA Sébastien (INCONNU)
|
7 |
EVIN Michèle (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
3 |
EVIN Michèle (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
1 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU), SALANON Robert (INCONNU)
|
3 |
KULESZA Vincent (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
1 |
LIJNEN Delphine (INCONNU)
|
2 |
MERLE Hugues (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), DELAFOLLYE Laurent (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU)
|
19 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), FRACHON Corinne (INCONNU)
|
8 |
PAYAN Simon (INCONNU)
|
21 |
PIRES Mathias (INCONNU), ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), PAVON Daniel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), PAQUIER Thibault (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU), ROMBAUT Dominique (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
REBAUDO Bernard (INCONNU)
|
1 |
ROGER Claude (INCONNU)
|
2 |
SALLE Bernard (INCONNU)
|
2 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
SOC. SCIENC. NAT. ARCHEO. TOULON & VAR (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
8 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), MACIEJEWSKI Lise (INCONNU)
|
1 |
MICHEL-ANGE BOUCHET (Biotope)
|
4 |
TINTILIER Frederic (Calidris)
|
3 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DENARIÉ Florence (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BROUSSEAU Cécile (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DENARIÉ Florence (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
14 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
53 |
-264761682
|
2 |
EEC (EEC)
|
1 |
Jérémy DELAFOLIE (NSP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), FONT Marine (Syndicat Mixte du Pays d'Albret)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), BONZOUMET Aline (INDEPENDANT), MIRANDA Lydie (INDEPENDANT), BERGER Christiane (INDEPENDANT), BOUSSEREAU Jean-Yves (INDEPENDANT)
|
1 |
DESSALLE L.-A. (Inconnu)
|
1 |
VAN ES Jérémie,ABDULHAK Sylvain (Conservatoire Botanique National Alpin,Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
D'ONOFRIO Patrice
|
26 |
GAUVAIN Matthieu (CERA Environnement)
|
3 |
GAULTER Cyrille, CARON Fran�ois (ECOSPHERE)
|
1 |
Annick Larbouillat
|
1 |
Christophe Bernier
|
11 |
David Mercier
|
4 |
Jean-Claude Calais
|
1 |
Pascal Amblard
|
1 |
Delphine Crespel (NSP)
|
1 |
SELLIER Yann (Non renseigné)
|
1 |
KLEIN M.
|
8 |
SOULLIEZ L.
|
1 |
WEISS J.M.
|
21 |
T. DAUMAL (Non renseigné)
|
1 |
User 112553
|
1 |
User 2721
|
1 |
User 398881
|
1 |
User 401764
|
1 |
User 418884
|
1 |
User 45111
|
1 |
User 49181
|
1 |
User 55290
|
1 |
User 9073
|
1 |
User 91477
|
1 |
Lortet Clémence
|
1 |
Belaiba Sarah
|
1 |
Brahier Arnaud
|
1 |
Ducommun Philippe
|
1 |
Hoffer-Massard Françoise
|
1 |
Lacroix Alison
|
10 |
Serres Hänni Alberto
|
1 |
Vez Florence
|
1 |
Sébastien GERVAISE (LPO BRETAGNE)
|
1 |
Christophe BERNIER et Raphaël COLOMBO (Gaiadomo)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), BERTHIER Sylvie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LAVOREL Sandra (Laboratoire d'Ecologie Alpine)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC)
|
17 |
NERY Léo (CBNC)
|
4 |
PARADIS Guilhan (CBNC), SOCIETE BOTANIQUE DU CENTRE OUEST (CBNC)
|
1 |
SUBERBIELLE Nicolas (CBNC)
|
1 |
BEUDIN Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ENCEM
|
3 |
PARADIS Anne-Hélène
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, EMERIAU Théo, MAILLET François
|
3 |
ANONYME
|
13 |
MAXENCE ARNAUD
|
2 |
BELLOUR Simon (MICA Environnement)
|
3 |
LEBOT Marie (Thema Environnement)
|
5 |
ALBERT Christophe (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), ALBERT Christophe (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (INCONNU)
|
38 |
PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
3 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), SCHAMING Quentin (FNE Ain), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), THEAUD Roland (FNE Ain), GARDIEN Stéphane (ACNJ), SCHAMING Quentin (FNE Ain), THEAUD Roland (FNE Ain)
|
1 |
HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
5 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
2 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
8 |
INCONNU (ECOSPHERE), INCONNU (ECOSPHERE)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MERY Luc (FNE Ain), MERY Luc (FNE Ain), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (INCONNU), DESJACQUOT Claudie (INCONNU), DESJACQUOT Claudie (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère), BIRON Nicolas (AVENIR - CEN Isère)
|
30 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
PATUREL Floriane (Gère), PATUREL Floriane (Gère)
|
1 |
Nicolas Souvignet (Nicolas Souvignet)
|
11 |
MOLLET Anne-Marie (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
6 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain), UGO Julien (INCONNU), UGO Julien (INCONNU), SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
1 |
COMPERE Sébastien, LOTT Céline
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
THOUVENOT Louis (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), CHAIGNON Yves (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
22 |
DELPECH René (Indépendant)
|
1 |
DUMAS Albin (Indépendant)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
2 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
3 |
Guillaume (Indépendant), CHASSAGNE Maurice
|
1 |
Léon (Indépendant), MERIT Jean
|
1 |
MERCIER Mathieu (CBN Massif central)
|
5 |
MERIT Jean, Léon (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant), MONDON G. (Indépendant)
|
1 |
NARDIN Daniel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Gérard (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
182 |
PAPUGA Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
PIC Gaston (Indépendant)
|
1 |
REIMRINGER Kevin (CBN Massif central)
|
1 |
RIOLS Romain (LPO Auvergne)
|
1 |
SELLAMI Bernadette (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant)
|
65 |
ARMAND Françoise (Bureau d'étude), DUCERF Gérard (Bureau d'étude)
|
1 |
FOIREST Claude (Indépendant)
|
3 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (ONF de la Haute-Loire)
|
1 |
MASSARDIER Eric (ONF du Puy-de-Dôme)
|
1 |
SOUVIGNET nicolas
|
1 |
ARIAGNO D. (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), ROUX Alexandre (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
INCONNU (INCONNU), DECONFIN Sophie (INCONNU), DECONFIN Sophie (INCONNU), INCONNU (INCONNU)
|
1 |
LURON Solen (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), DUHAZE Benoît (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), FONTAINE Jean-Marc (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
TIMBAL Jean (Inconnu)
|
1 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
5 |
MAHYEUX Catherine (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
23 |
PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), JORDAN Denis (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
1 |
JOURDE Rémi (Indépendant)
|
1 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LÉTURGIE Laurence (Inconnu)
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant), BONNEFOY Claudette (Association DIGITALIS), CHANY Lydie (Association DIGITALIS)
|
1 |
BLANC Claudine (Indépendant)
|
2 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
26 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BENARD Delphine (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
3 |
CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (Indépendant)
|
3 |
WEISS Jean-Marie (Indépendant)
|
2 |
BANO Sébastien (Association DIGITALIS), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
BESSON Anne-Marie (Indépendant)
|
3 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
2 |
KESSLER Francis (Indépendant)
|
4 |
CHARRIER Matthieu (PNE), CHARRIER Matthieu (PNE)
|
1 |
DE FOUCAULT Bruno (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
9 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
4 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon)
|
9 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon), GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
STEINMETZ Nicolas (MICA Environnement)
|
2 |
SALOMON Daniel (ASCONIT Consultants), CHEVALIER Purdey (ASCONIT Consultants)
|
5 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRE Max (INCONNU)
|
2 |
BERNARD Christian (INCONNU)
|
1 |
FERREZ Yorrick (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté)
|
2 |
FOURNIER Josette (INCONNU)
|
3 |
DEMURGE A. (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DEMURGE A. (GENTIANA)
|
1 |
DUVAL Marie (GENTIANA), DUVAL Marie (GENTIANA)
|
2 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), AVRILLIER Jean-Noël (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
MERHAN Baptiste (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), MERLE Hugues (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PAULIN David (CBNA)
|
18 |
QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
VAN ES Jérémie (CBNA)
|
103 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
3 |
PHILIPPE Guy (Indépendant)
|
5 |
BARET Julien (Indépendant)
|
1 |
CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
BOEGLIN Yoann (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SALABERT Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MELET Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GAUDILLAT Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUISSET Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANCEAU Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FRIED Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Société botanique du Vaucluse), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
TESSIER Marc (Bureau d'études CERA Environnement)
|
1 |
CAILHOL Cécile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELHOMME Camille (FRAPNA 74)
|
4 |
DAVAL Gérard, ROUSSEL Dany, CHAVAGNEUX Frederic
|
1 |
ROUSSEL Dany
|
4 |
ROUSSEL Dany, CHAVAGNEUX Frederic, DAVAL Gérard
|
1 |
CASTERA Marc, CHAVAGNEUX Frederic, ROUSSEL Dany
|
1 |
PHILIPPE Clelie (Rainette)
|
1 |
TROUVE Mathieu
|
1 |
SANCHEZ Eloy (PNR Pyrénées Ariégeoises)
|
1 |
BERTONI Adrien
|
3 |
QUITTARD Jean-Philippe (Indépendant)
|
1 |
VALLET Jeanne, FERNEZ Thierry, ROUVEYROL Paul, THIERRY Chloé, MAUREL Noélie, GAUDILLAT Vincent, MIRSTAZ Margaux, VILAYLHONGS Gaëlle, FILOCHE Sébastien, HERARD Katia, DEBUE Marianne, LAFITTE Alix (MNHN)
|
1 |
DEMNA-DNE & associated parties
|
1 |
SIMLER Nicolas
|
9 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
93 |
THOMAS LHEUREUX
|
4 |
Olivier MAUCHARD
|
1 |
Biotope
|
2 |
Benjamin Javaux (MNHN)
|
1 |
Flora DRUEZ
|
1 |
CERE
|
1 |
Anne-Laure PECHEUR (ONF)
|
8 |
DAGET Ph. (ONF)
|
1 |
DELARBRE A. (ONF)
|
1 |
Jean-pierre GALERNE (ONF)
|
1 |
LAPRAZ (G.) (ONF)
|
1 |
Michel Grit (ONF)
|
4 |
Adev environnement
|
9 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
2 |
DARMUZEY Thierry (PNR Sainte-Baume)
|
3 |
CANTEAU Bastien
|
23 |
LAJOUX Cédric
|
107 |
BONET Richard, BERNARD Pierre
|
1 |
COULON Mireille, MERHAN Baptiste, ALBERT Christophe
|
1 |
VINCENT Dominique
|
1 |
BRUGOT Didier
|
2 |
DE CHANTERAC Blandine
|
1 |
FOURRAT Gérard
|
1 |
SALLE Bernard
|
3 |
SALVADOR Hervé
|
2 |
SEMIOND Patrice
|
4 |
CHANTRIAUX Brigitte, SCHALLER Florian, GÉRARD Erick, FROMMELT André, POTTIER Pierre-Alain, AMBLARD Pascal, LABOLLE François
|
1 |
DELUZARCHE Françoise, NICLAUS Fabienne
|
1 |
REMY Pierre
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
Cedric DENTANT, Olivier EYRAUD, Stephane BENCE (Ecomed)
|
1 |
Ivan Mourer (Encem)
|
1 |
FILIPPI Marie-Lucie (SMBC), ANGELO D' Marie-Rose (SMBC)
|
1 |
REYMANN Julie
|
2 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
12 |
AUDRECHY Baptiste (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOLLENGIER Bart (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Flandre Maritime)
|
8 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
4 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
86 |
COTTIN Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COTTIN Nicolas (INCONNU)
|
1 |
DACHEUX Claudine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), POTIER D. (Indéterminé), PETIT F. (INCONNU)
|
1 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France), GALET Christophe (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), LE PEZENNEC Marie-Christine (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), POTIER Dominique (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), ANONYME (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DEROZIER Robin (Métropole européenne de Lille)
|
1 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEAUMONT G. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FRANCOIS R. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GATTO Claire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
HERCENT Jean-Luc (INCONNU), CHAPUIS Vincent (INCONNU), GUY Françoise (INCONNU), PLUCHARD Guy (INCONNU), FRIMIN David (INCONNU), BOURNERIAS Marcel (INCONNU)
|
1 |
HERRY J.-P. (INCONNU), FRANCOIS Rémi (INCONNU), HERCENT Jean-Luc (INCONNU), LEBLOCQ F. (INCONNU), LEQUAY A. (INCONNU), CHAPUIS Vincent (INCONNU), POITOU A. (INCONNU), BOULLET Vincent (INCONNU)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JOURDAIN Vincent (Métropole européenne de Lille)
|
1 |
KOVACS J.-C. (Écosphère), CZAJKOWSKI M.-A. (Écosphère)
|
1 |
LENEN L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
LIPPENS Guillaume (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
MAREQUIVOI E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), BETHELOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMOINE G. (INCONNU)
|
1 |
MONEIN Chloé (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
36 |
NORAZ Eloïse (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POHL Henri (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
RICHARD Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
5 |
SAVOY Aurélien (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallée de Somme)
|
3 |
TOUSSAINT Benoit (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), NORAZ Eloïse (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WROBEL Sophie (INCONNU), ARNOLD A. (INCONNU)
|
1 |
BUCHET J., HOUSSET Philippe, LEVY W., BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET J., VOCHELET E., BERNET E., FORTIER G., LEMIRE J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CARDON Amandine, BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENNEQUIN Christophe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Indéterminé)
|
11 |
HOUSSET Philippe, JOLY M., LÉVÊQUE P. (Indéterminé, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
HOUSSET Philippe, LÉVÊQUE P. (Indéterminé, INCONNU)
|
2 |
LE BRAS Gabriel, HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
VOCHELET Emmanuel (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
6 |
HERLEDAN Vincent
|
1 |
RICHEZ Eva (NCA Environnement)
|
1 |
BURAHEE Amiirah Aisha
|
8 |
MALLOL Sébastien (MTDA)
|
3 |
BONHOMME Mathieu (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
3 |
BRIEAU Nicolas (Vienne Nature)
|
8 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SCHWEIGER Hélène (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JABIOL Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CAZE Grégory (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
6 |
NAWROT Olivier (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (INCONNU), CREMOUX Danièle (INCONNU)
|
1 |
Amandine DEL CORRAL (Cabinet ECTARE)
|
1 |
BONTEMPS Florian (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROCHE Rodolphe (Ligue pour la Protection des Oiseaux de l'Aveyron)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Association Botanique Gersoise)
|
68 |
CATIL Jean-Michel (Indépendant)
|
1 |
COSTA Paz (Association Nature Midi-Pyrénées), ROUSSEAU Coralie (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
DESSAIVRE Michèle (Association Nature Midi-Pyrénées), PARDE Jean-Michel (Association Nature Midi-Pyrénées), CANIOT Philippe (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant)
|
2 |
BONIFAIT Sylvain (TBM-Environnement)
|
1 |
CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées), ANDRÉ Christophe (Parc National des Pyrénées), FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées), JUPILLE Olivier (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Association Les Amis du Parc National des Pyrénées), FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
BISSOT Romain (Agence Régionale de Santé d'Aquitaine)
|
1 |
BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
CAILLON Aurélien (SAUVAGES)
|
6 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
15 |
TERRISSE Jean (INDEPENDANT)
|
9 |
THIBAULT DANDOIT (Biotope)
|
1 |
CHRETIEN Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP)
|
359 |
BERROD Luc (CBNBP)
|
14 |
FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
60 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), GUILBAUD Antoine (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DUMEUNIER Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
2 |
DICKENSON David (Barmy Botanists), SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists)
|
2 |
BARBIER Cécile (Bureau d'études ECOSPHERE)
|
1 |
DUMOULIN Jérémy (Bureau d'études ECOSPHERE)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), ANDRIEU Frédéric (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles), GRITTI Clara (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
1 |
INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes)
|
2 |
JÉCHOUX Grégory (CD 95), FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BARRAL Thomas (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
GENTY Paul (MJDS)
|
1 |
CULAT Aurélien (CBNBP)
|
11 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
4 |
HOUDE Céline (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
3 |
HOUDE Céline (CBNBP), MENARD Ombeline (CBNBP)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
3 |
LEBLANC Marie (CBNBP)
|
15 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
4 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), HENDOUX Frédéric (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), WALCZAK Jean Baptiste (CBNBP)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), WOWCK Roger (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
1 |
BIRCKEL Simon (ONF)
|
1 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), BESNARD Laurent (PNR PERCHE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
BRIANÇON Laure (INCONNU), COLLIN Eric (INCONNU), DAVY Damien (INCONNU), RUBENSTEIN Matthieu (INCONNU), CHANTEREAU Michel (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BRÛLÉ Jean-Paul (AIB)
|
3 |
FY Frédéric (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT)
|
1 |
GATIGNOL Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
HENRIOT Jérome (DREAL ANTENNE CA), FY Frédéric (CBNBP), WIDIEZ Guillaume (DREAL ANTENNE CA)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), GRIGNON Céline (ESPACES)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
MARTIN Claude (PERCHE NATURE), SAUVÉ Gérard (PERCHE NATURE), REICH Ariane (CBNBP)
|
2 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT), DECENCIÈRE Béatriz (INDEPENDANT)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
2 |
RENAUD Christophe (ONCFS), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
10 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
2 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
BILGER Isabelle (ABB), CHEVALIER Richard (LNE), CHEVALIER Catherine (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT), LOUBIERE Annie (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
22 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN Hilaire (IRSTEA)
|
3 |
HAMARD Marie-Thérèse (ABB), SHUKLA Ushma (ABB), DESSANGES (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB)
|
1 |
OBERTI Dominique (CAEI)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers), MAHE Laurent (SEPANT)
|
1 |
BARDET Olivier (INDEPENDANT)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), FACK Vinciane (INDEPENDANT)
|
1 |
MAUCHARD Olivier (CBNBP)
|
4 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), MICHELET Michel (INDEPENDANT)
|
4 |
CHESNOY Liliane (LNE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB)
|
2 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
2 |
CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), LIÉBARD (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), MITON Arnaud (ABB), NGUYEN (ABB), GARNIER (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), DALMASSO (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), MARTIN (INCONNU)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), PERRETTE (INCONNU), LÉQUIVARD Laurent (LNE), DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
CHOUGNY Anette (INDEPENDANT), PENET Roger (INDEPENDANT), NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
4 |
CORNIER Thierry (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
DARON (N18), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
DELBASSÉ Christine (INDEPENDANT), DELBASSÉ Patrick (INDEPENDANT), GILLET Vincent (INDEPENDANT)
|
2 |
DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
1 |
DETROIT Cécile (SHNA), BELLENFANT Sylvain (SHNA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
FONTAINE Alain (INDEPENDANT)
|
29 |
FONTENILLE (ABB), BIENVENU (ABB), DALMASSO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
FOREST Cécile (CEN BOURGOGNE)
|
3 |
GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
GERBAULT Edouard-Louis (INDEPENDANT), LETACQ Arthur-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INCONNU), RALYS Blandine (INCONNU), ANSQUER Pauline (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU)
|
1 |
HÉRAULT Etienne (SEPANT)
|
4 |
HILAIRE Martin (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
JOLY Michel (INCONNU)
|
10 |
JOUVE Maxime (INDEPENDANT)
|
1 |
JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
LEBOT Marie (THEMA), RYELANDT Julien (THEMA), SOTTEJEAU Vivien (THEMA)
|
2 |
LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
4 |
LOUVEL (INCONNU)
|
1 |
MACÉ Bruno (ESPACES), DEMESSE Marion (ESPACES)
|
1 |
MACÉ Bruno (OGE)
|
3 |
MANSION Dominique (PERCHE NATURE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
MARTIN Hilaire (INCONNU)
|
2 |
MARTIN Pascale (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MÉLANTOIS Frédéric (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LÉQUIVARD Laurent (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
MARTIN Pascale (LNE), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), COUSIN Chantal (LNE), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (LNE)
|
1 |
MAS Anaïs (SEPANT), AVRIL Damien (SEPANT)
|
1 |
MAYOT Vincent (INDEPENDANT), NAWROT Olivier (INDEPENDANT), LESAGE Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE), CHAMBAUD François (CAE)
|
6 |
NAWROT Olivier (ECOSPHERE)
|
3 |
NON CONNU (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
PERRETTE (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), HERCENT Jean-Luc (PNR OISE PAYS DE FRANCE)
|
1 |
PEYRET Michel (INDEPENDANT), FALETIC Jean-Philippe (INDEPENDANT), DELSOL Denis (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
RIFFET Xavier (INCONNU)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
ROCQUENCOURT (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
2 |
SCHWARZ Jacques (INCONNU)
|
1 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
SIBLET Sébastien (INDEPENDANT), GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), BONIN Marie-Claude (INDEPENDANT)
|
1 |
SOTTEJEAU Vivien (THEMA), LEBOT Marie (THEMA), RYELANDT Julien (THEMA)
|
1 |
THAURONT Marc (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
VALLADE Jean (INDEPENDANT)
|
6 |
VALLET Jeanne (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
VALLET Jeanne (INCONNU)
|
8 |
VAN LAAR Vincent (INDEPENDANT)
|
15 |
VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
3 |
AGOU Pierre (BIOTOPE)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
4 |
BLANCHARD Thierry (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
BODICHON (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TREMBLAY Noël (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TESSIER Dominique (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
2 |
BONAFÉ Olivier (SNM)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
2 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
2 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT), RAFFIN Danielle (INDEPENDANT), CARTIER Josette (INDEPENDANT), ALEXANDRE Guy (INDEPENDANT)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), MANSION Dominique (PERCHE NATURE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CAUX Sylvie (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CAZABAN Frédéric/MERCADER Elisabeth (CPIE Seignanx et Adour)
|
1 |
GAUDIN Sylvain (SESNR)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), ARMOUET Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BAUDOUIN Josselin (INDEPENDANT)
|
1 |
LEFORT Thibault (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
3 |
ANONYME (AEPE GINGKO)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LESSARD Jacqueline (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
MELET Didier (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
M. BON, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
REICHLING - (Non renseigné)
|
3 |
L'HARDY, L'HARDY - (Non renseigné)
|
1 |
HERGOTT François / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Hopkins Frantz Parc National des Cévennes (Non renseigné)
|
14 |
INCONNU (IGN)
|
2597 |
Fabrice Perriat (CBNBP)
|
1 |
Conservatoire Botanique National du Bassin Parisien CBNBP (INCONNU)
|
1 |
Montpied Pierre (INCONNU)
|
1 |
Noraz Eloise (INCONNU)
|
3 |
Sapaly Elise (INCONNU)
|
1 |
TOSITTI ARNAUD (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
5 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, JAPIOT Childéric (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Non renseigné (Non renseigné)
|
24 |
Zelmanski L. (Non renseigné)
|
1 |
A.C.I.N.A. (Non renseigné)
|
1 |
Alsace Nature (Non renseigné)
|
1 |
Brahy Y. (Non renseigné)
|
24 |
Brun J.J. (Non renseigné)
|
1 |
Deparis P. (Non renseigné)
|
1 |
Gass C. (Non renseigné)
|
1 |
Heitz B. (Non renseigné)
|
1 |
Hiss J.P. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Caridi C., Bleesz J., Hoff M. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Deluzarche F. (Non renseigné)
|
2 |
Hoff M. et Schieber E., Ensminger M. (Non renseigné)
|
3 |
Holveck P. (Non renseigné)
|
2 |
Page C. (Non renseigné)
|
14 |
Quinto R. (Non renseigné)
|
1 |
Reduron J.P. et Scius V. (Non renseigné)
|
1 |
Schaller F. (Non renseigné)
|
20 |
Sigrist M. (Non renseigné)
|
1 |
Sinngrun C. (Non renseigné)
|
1 |
CHABRIER Jean-Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens)
|
1 |
Plan de gestion 2008-2012 (Non renseigné)
|
1 |
Association Charles Flahault (1981). Projet de Réserve Naturelle de l'embouchure du Tech, étude scientifique (INCONNU)
|
1 |
Garrigue J., Katchoura S., (1999). Catalogue des espèces de la Réserve Naturelle. Deuxième partie : la flore vasculaire. (INCONNU)
|
4 |
Guisset C.,(1996). Inventaire du patrimoine naturel de la réserve naturelle de jujols -1er inventaire floristique. (INCONNU)
|
2 |
Travé J., Duran F., Garrigue J., (1999). Biodiversité, richesse spécifique, Naturalité. L'exemple de la Réserve Naturelle de la Massane (INCONNU)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
28 |
BRUGEL Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
33 |
CAILLET Martine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
20 |
CAILLET Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
D'HIER Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
FROIDEVAUX Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LIERDEMAN Emmanuel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
OEUVRARD Jean-Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
ROVERETTO Philippe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
STABLO Marie-pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VIEILLE Jean-françois (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SEPANT (HERAULT E.)
|
2 |
ROMAIN BRASSART (Axeco)
|
1 |
MACÉ Bruno, THEVENIN Philippe
|
1 |
BRESSOUD Jean (Inconnu)
|
1 |
BRUYERE Eric (BIOTOPE), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (Inconnu)
|
1 |
CHOLET Jérémie (Réserve Naturelle Haute Chaine du Jura)
|
3 |
CURTET Laurence (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
DELIRY Cyrille (Inconnu)
|
6 |
DENTANT Cédric (ECOMED), VANDERPERT Héloïse (CEN PACA)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
FERRET Thomas (Association Nature Vivante), ROUX Bernard (Association Nature Vivante)
|
1 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
22 |
GAULTIER Cyrille (Inconnu)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
8 |
GROOT Marion (Inconnu), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GRUBER Michel (Faculté des sciences de Marseille)
|
2 |
INCONNU (ECOSPHERE)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS)
|
315 |
JORDAN Denis (ASTERS), DANTIER Isabelle (ASTERS)
|
1 |
JORDAN Denis (Directions Départementales des Territoires)
|
37 |
MACCAUD Alexandre (Oxalis Scop)
|
4 |
( (Non renseigné), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
2 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
14 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
3 |
SCHNEIDER Christian (Inconnu)
|
2 |
TOURNIER Mélanie (LO PARVI)
|
6 |
UGO Julien (Inconnu), SCHLEICHER Jörg (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement)
|
11 |
AUBENAS André (Réseau botanistes CBNA)
|
56 |
BAL Bernard (ASTERS)
|
7 |
BAL Bernard (ASTERS), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
BANNES-PUYGIRON G. (Inconnu)
|
1 |
BASSET Florian (LO PARVI)
|
1 |
BASSO Léa (GENTIANA)
|
7 |
Touroult Julien
|
1 |
MASSON Gaëtan (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
24 |
Sud-Ouest Environnement Ingénierie Conseil (NSP)
|
1 |
FORERO Santiago (2018) et ENCEM (2003)
|
1 |
LATTUGA ronan
|
3 |
LEVEQUE Philippe (ALISEA)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GANSOINAT Sophie (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), FAURE François (INDEPENDANT)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEMOND Jany (INDEPENDANT)
|
1 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Pierre-Alain POTTIER (OTE Ing�nierie)
|
1 |
Pierre VINET (NCA)
|
1 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Vincent BURGUN / CarnetB Flore Floraine/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
3 |
ANDRIEU T. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M., Carlier G. (Non renseigné)
|
2 |
(CEN Picardie),ADAM David (CEN Picardie),BENTOU Romain (CEN Picardie),BUCHET Julien (CEN Picardie),CHEVALLIER Guillaume (CEN Picardie),COMBRUN Julia (CEN Picardie),COTTIN Nicolas (CEN Picardie),LEROY Stephen (CEN Picardie),RICHARD Fanny (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (CEN Picardie),PIERROUX Armelle (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
CPIE Loire et Mauges - DURAND Olivier (Non renseigné)
|
1 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), CHESNEL A., GUGLIELMI A., LE ROY J.-P., DABURON L. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
HUBERT Hélène (Non renseigné)
|
1 |
Inventaire Forestier National (IFN) (Non renseigné)
|
7 |
KIEFFER P. (Non renseigné)
|
1 |
MERCIER D. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
M. KUCHLER (Non renseigné)
|
1 |
MORITEL G. (Non renseigné)
|
1 |
Pole d'Informations Flore-Habitat (PIFH) (Non renseigné)
|
97 |
PROMONATURE (Non renseigné)
|
5 |
VALLET J., POU A.M. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
2 |
CHAVAGNEUX FREDERIC (PNP)
|
3 |
Ratié Audrey (Aremip)
|
4 |
CARINE BOSSARD (Biotope)
|
1 |
AUFFRAY Yannick (Parc National des Ecrins)
|
5 |
BARNABE Pascal (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BIANCO Gilbert (Parc National des Ecrins)
|
8 |
JUGE Joseph (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PONCET Rémy, WROZA Stanislas, HORELLOU Arnaud (Cryptogamers)
|
1 |
Anonyme 16550
|
1 |
Anonyme 18617
|
1 |
Anonyme 18744
|
1 |
Carole la Luciole
|
2 |
Ch Garnier
|
1 |
Chugoss
|
1 |
CyriGov
|
1 |
Emmanuel
|
1 |
Libellule
|
1 |
Madi09
|
1 |
Magali Perrin
|
1 |
Matthias.Mace
|
3 |
stephj24
|
9 |
Strider
|
1 |
Vivi68
|
1 |
BÉNARD Delphine (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
GATHIER Christophe (CEN Auvergne - bénévoles)
|
3 |
balconyparis15
|
1 |
Bernard Noguès
|
2 |
Cédric DEL RIO
|
1 |
chenille58
|
1 |
crocrodile
|
1 |
Deconchat marc
|
1 |
donnanae
|
1 |
Frédéric Blanchet
|
1 |
jean gaget
|
1 |
joalynedebar10
|
1 |
laymil
|
1 |
nunuelle
|
1 |
onesime
|
1 |
Patrick Le Mao
|
3 |
sobarbie
|
1 |
Stephane Philizot
|
1 |
Thierry Meyre
|
1 |
Tim Johnson
|
1 |
yohema
|
1 |
zapette
|
1 |
SENECHAL Vincent (Sciences Environnement)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
ASSOCIATION INVENTAIRE FLORE DU VAR (INCONNU)
|
15 |
BAISSET Christian (INCONNU)
|
1 |
BEAUX François (INCONNU)
|
1 |
BERNIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOILLOT François (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (INCONNU)
|
7 |
BONNET Christophe (INCONNU), CHAVY Dominique (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
BOUCHER Christian (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BROUSSET Lenka (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
CHATELAIN Michel (INCONNU)
|
1 |
CORTOT Hervé (INCONNU)
|
4 |
DELVOSALLE Léon (INCONNU)
|
2 |
DERBEZ Théophile (INCONNU)
|
1 |
DEROECK Françoise (INCONNU), GIRAL Catherine (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
DIXON Lara (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DRIANT Franck (INCONNU)
|
3 |
DURAND Gilbert (INCONNU)
|
8 |
EVIN Michèle (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
FORT Noémie (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
GARRAUD Luc (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
GIRARD Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
GONSOLIN Gabriel (INCONNU)
|
2 |
GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
LABADIE Daniel (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), DEROECK Françoise (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
LAFFARGUE Perrine (INCONNU), CELSE René (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), BLANC Guy (INCONNU)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), BRAVET Pauline (INCONNU)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (INCONNU), GRANGER Amélie (INCONNU)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), BONNET Véronique (INCONNU)
|
1 |
MASSINE Caroline (INCONNU)
|
5 |
MICHAUD Henri (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU)
|
63 |
MORVANT Yves (INCONNU), CELSE René (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), DHENIN M. (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), SOC. SCIENC. NAT. ARCHEO. TOULON & VAR (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
NOLL-CHABER Laurence (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
PEYRON Joseph (INCONNU)
|
7 |
PIRES Mathias (INCONNU)
|
6 |
PRUNIER Robin (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), DUSSUT Damien (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), PACHE Corine (INCONNU)
|
1 |
SALANON Robert (INCONNU), WAGENHEIM Pierre (INCONNU)
|
1 |
SANT Sébastien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
SEMIOND Patrice (INCONNU)
|
4 |
VANDERPERT Héloïse (INCONNU)
|
3 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), FORT Noémie (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
Josef Schnelzer
|
1 |
Bernard Denozi
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
15 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31), GARCIA Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
7 |
Jean-emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric / MOLINA James / ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
GRAVELAT Bruno (ECOTER)
|
1 |
Christine Jourdan
|
1 |
Christine LAPCHIN
|
1 |
Damien AVRIL
|
2 |
Daniel Mathieu
|
2 |
Guillaume Fried
|
1 |
Guy Lecq
|
1 |
Laure teu
|
2 |
Marie Portas
|
2 |
Nicolas JAEGER
|
3 |
SEVELLEC Tristan (ECOSPHERE)
|
3 |
Vincent BOUYER (ECE Environnement)
|
1 |
GEORGES N.
|
2 |
Tischmacher J.P. (INCONNU)
|
1 |
User 255181
|
1 |
User 390835
|
1 |
User 54171
|
1 |
User 71045
|
2 |
User 797235
|
1 |
Comte Daniel, Comte A., Comte B.
|
1 |
Dupraz Romain
|
6 |
Juillerat Laurent
|
1 |
Vilpert Monique
|
1 |
Aurélie GIROUX (Non renseigné)
|
1 |
AVRILLIER Jean-Noël (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin), HENRIQUET Sylvain (Inconnu)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
MIQUET André (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
118 |
R. HENRY (ECOSPHERE)
|
1 |
BRUNCVIK Roman (Nature en Occitanie)
|
5 |
PICHILLOU Simon (CBNC)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi
|
2 |
ROQUINARC'H Océane (MNHN)
|
2 |
SCIENCES ENVIRONNEMENT
|
1 |
MUHLHOFF-MOSNA Hélène (Indépendant)
|
7 |
ROCHE Daniel (PNE), ALBERT Christophe (PNE), ROCHE Daniel (PNE), ALBERT Christophe (PNE)
|
1 |
JACQUIER Cédric (INCONNU)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), MERY Luc (FNE Ain), GARDIEN Stéphane (ACNJ), MERY Luc (FNE Ain)
|
1 |
LEFEVRE F. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), HESLOUIS S. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), HESLOUIS S. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme), LEFEVRE F. (Réserve Naturelle Nationale des Ramières du Val de Drôme)
|
1 |
BOCQUET Adrien (LO PARVI), BOCQUET Adrien (LO PARVI)
|
12 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
16 |
GAUTHIER Alexandre (LO PARVI), GAUTHIER Alexandre (LO PARVI)
|
4 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
MARCILLY Léa (LO PARVI), MARCILLY Léa (LO PARVI)
|
11 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
FOUBERT Violette (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux), FOUBERT Violette (GENTIANA), JUPPET Grégory (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
VENTROUX Julien (AVENIR - CEN Isère), VENTROUX Julien (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
HARRES Till (PNRMB), PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
6 |
SOUVIGNET Nicolas (Gère), SOUVIGNET Nicolas (Gère)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
VIGIER Bernard (Indépendant)
|
1 |
BAUMBERGER Teddy (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
2 |
MICHEL Laurent (INFLORALHP), MICHEL Laurent (INFLORALHP)
|
1 |
BARRAT Nathalie (Association DIGITALIS)
|
7 |
Theo DUBOIS
|
2 |
CARRERE Pascal (Indépendant)
|
5 |
DELAS Marion (Bureau d'études NYMPHALIS)
|
2 |
AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
BALBIS Jean-Baptiste (Giovanni Batista)
|
1 |
BRESOLES Pierre (Indépendant), SALANON Robert (Indépendant)
|
1 |
CHERON Brice (CBN Massif central)
|
4 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
DE FRANCESCHI Dario (CBN Massif central)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
ESNOUF Samuel (CREN Auvergne)
|
2 |
FRAIN Michel (Indépendant)
|
9 |
GADEN Jean-Loup (Ecotope flore-faune)
|
2 |
GUILLERME Nicolas (CBN Massif central)
|
43 |
HERAULT Etienne (CBN Massif central)
|
1 |
JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
453 |
MOREL Danielle (Indépendant)
|
1 |
PETETIN Anne (CBN Massif central)
|
5 |
PETETIN Anne (ex EFFA), THEBAUD Gilles (ex EFFA)
|
3 |
PRADINAS Romain (CBN Massif central)
|
2 |
RUHLAND Deborah (CBN Massif central)
|
4 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central)
|
26 |
THEBAUD Gilles (CBN Massif central)
|
4 |
VERON Florian (utiliser CEN Allier), SCHIRMER Bruno (utiliser CEN Allier), LEBARZ C. (utiliser CEN Allier)
|
1 |
FAVRE J.P. (Indépendant)
|
1 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal), DARNIS Thomas (ONF du Cantal)
|
1 |
DORON Marie (Bureau d'Etudes Evinerude), DORON Marie (Bureau d'Etudes Evinerude)
|
1 |
MÜLLER Anja (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
16 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
36 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
13 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
MAIGNAN Elsa (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MORISSON Béatrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSI Isabelle (Office National des Forêts)
|
1 |
SAVOIE Jean-Marie (Office National des Forêts)
|
23 |
COCHARD Hervé (Indépendant)
|
1 |
COUDON Eliane (Indépendant)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BOUSSELY Cécile (Indépendant), DREAN Jean-Marie (CBN Massif central)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
3 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
FELOT Véronique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENRY Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ZERAïA Lamri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TCHOU Yen-Tcheng (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
LARDON André (Indépendant)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), MADELEINE Claire (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon), TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon), HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
4 |
MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
5 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'étude)
|
3 |
DUVAL Marie (GENTIANA)
|
1 |
GENTIANA (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (Soc Mycol et Bot de la rég Chambérienne)
|
1 |
ARMAND Michel (GENTIANA), ARMAND Michel (GENTIANA)
|
96 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
JAMEAU Laura (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JAMEAU Laura (GENTIANA)
|
1 |
KOPF Martin (GENTIANA), KOPF Martin (GENTIANA)
|
17 |
BONNET Véronique (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DEBAY Pauline (CBNA)
|
3 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), LE BOUARD Fabrice (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
2 |
GILLOT Philippe (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
6 |
LE BOUARD Fabrice (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), PELLICIER Philippe (PNV)
|
1 |
MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MATHEZ Joël (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
23 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
15 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BAILLS Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PELLET Prune (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JAUZEIN Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ALLIES Aubin (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), DENIS André (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SALASSE Jean-Paul (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
SCHWAB Philippe (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
PUIG Sébastien (ASCONIT Consultants)
|
1 |
BOUTELOUP Romain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
4 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie), DANFLOUS Samuel (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
DE BANNES-PUYGIRON G. (INCONNU)
|
1 |
FIAT T. (INCONNU)
|
2 |
BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROSSIER Dominique
|
7 |
FORESTIER Nicolas (Bureau d'étude), BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'étude)
|
1 |
ANDRE Christophe
|
1 |
RIFFAUD Alan
|
2 |
BECHADERGUE Baptistine
|
1 |
BECHADERGUE Baptistine, EMPAIN Marc
|
2 |
LORICH Thomas
|
6 |
THYS Evelyne (Fédération Aude Claire)
|
2 |
AUPY Emeline (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
T. DAUMAL (ECOSPHERE)
|
1 |
ANONYME (EODD)
|
1 |
LOTT Céline (Ecoscop)
|
1 |
Sonja Naumann
|
1 |
Nicolas HOUBRON
|
1 |
Aurore MAILLARD
|
1 |
DAGET Philippe (Indépendant)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
1 |
Florian le Du
|
1 |
LEGRIS Laurianne (ECOSPHERE)
|
2 |
SCHALLER Florian
|
5 |
GARCIN Julie (PatriNat), AMIARD Pamela (PatriNat), FOURNIER Cindy (PatriNat)
|
1 |
GUIGNIER Caroline
|
1 |
FONTROUGE Anna (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DAUMARK Bruno
|
3 |
SALOMEZ Pierre, BONET Richard
|
1 |
ARCIER Roland
|
2 |
CHEVALIER Robert
|
1 |
DESPAS Pascal
|
1 |
MUTSCHLER Roland
|
1 |
POUVREAU Marine, NGUEFACK Julie
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
LONGCHAMBON Laurent (CPIE Clermont-Domes)
|
2 |
D. MARTINIERE, M. MARTINEZ
|
1 |
MOLERES Sarah (BKM)
|
1 |
VINET Pierre (NCA Environnement)
|
1 |
ROCHE Honorine
|
10 |
DELCOURT Guillaume, TRENTIN Corine (pour REFLEX Environnement)
|
1 |
ANONYME (OGE)
|
6 |
BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
BENTOU Romain (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULARD L. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
BUCHET J. (Indéterminé)
|
7 |
CHAPUIS Vincent (INCONNU)
|
3 |
CHAPUIS V. (Indéterminé)
|
4 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRÉMONT Léa (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
31 |
DASNAS P. (Écosphère)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), ORCZYK Nicolas (INCONNU)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), DRACON Christiane (Environnement Chaîne des Terrils), VASTRA Bernadette (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GIRARD Laurie (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
12 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENRY Émilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
HERRY J.-P. (Indéterminé), LEBLOCQ F. (Indéterminé), POITOU A. (Indéterminé), LEQUAY A. (Indéterminé), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), FRANÇOIS Rémi (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé)
|
1 |
LARÈRE Philippe (INCONNU)
|
5 |
LEGRAND Jean-Paul (Indépendant)
|
1 |
MATYSIAK Jean-Patrice (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
POITOU A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
PREY T. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
36 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU), FRANCOIS R. (Écosphère)
|
2 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), JANCZAK A. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VERLOOVE Filip (INCONNU)
|
5 |
WATTEZ J.-R. (INCONNU), VANBRUGGHE M. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DE FOUCAULT B. (INCONNU)
|
1 |
WORMS C. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DOUVILLE Carine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
4 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
60 |
HOUSSET Philippe, MENANTEAU M., CULLICHI V., LEGOUEST A., BAVENT D., BESNARD E., FORTIER G., DE REVIERS B., TRANCHARD O., MONNET G., MORIN C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, INCONNU, INCONNU, Indépendant, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
SOUVERAIN Geoffrey, TERRIER Basile (Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime, Fédération Départementale des Chasseurs de Seine-Maritime)
|
1 |
VERNY Antoine (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
15 |
Crespel Delphine (Auddice)
|
1 |
D'ABBADIE D'ARRAST Timothée
|
5 |
TIERCELIN Sabrina
|
1 |
Vincent GUILLEMOT
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Eliomys)
|
2 |
QUIBLIER Sylvain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE), HUYGHE Ghislain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SOURIAT Marion (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LANDREAUX Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
MALAVAL Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LORIOT Sandrine (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes), BUSCAIL Jérémy (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
1 |
VIERHOUT Tom (INCONNU)
|
5 |
VACHER Julie (Vienne Nature)
|
116 |
SCHWAB Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
TESSIER Marc (Centre d’Etudes et de Recherche Appliquée en Environnement)
|
1 |
BELHACÈNE Lionel (Association Isatis 31)
|
151 |
BELLAT Hervé (Association Botanique Gersoise)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CANUT Lucie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MARC Jean-Yves (Association Isatis 31)
|
2 |
BARTHE Laurent (Indépendant), PETIT Marion (Indépendant)
|
1 |
CANIOT Philippe (Association Nature Midi-Pyrénées), PARDE Jean-Michel (Association Nature Midi-Pyrénées), DESSAIVRE Michèle (Association Nature Midi-Pyrénées), LAMBRET Philippe (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
DUMILIEU Marie-Blanche (Association Nature Midi-Pyrénées), NICOLAS Mickaël (Association Nature Midi-Pyrénées), BARTHE Laurent (Association Nature Midi-Pyrénées), BERSIA Carole (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
FARAGO-APA William (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
HANQUET Damien (Association Nature Midi-Pyrénées), CANIOT Philippe (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), GAND Clémentine (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MORENO Lisa (Indépendant)
|
10 |
NICOLAS Mickaël (Indépendant), DUMILIEU Marie-Blanche (Indépendant)
|
1 |
SANTALUCIA Alexis (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (INDEPENDANT)
|
4 |
CAENS Patrick (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
EMPAIN Marc (Parc National des Pyrénées)
|
4 |
RIFFAUD Alan (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT), BOUYNE Marie-Françoise (INDEPENDANT), LOISY Daniel (INDEPENDANT)
|
1 |
CLERO Clément (Rivière Environnement)
|
2 |
DUCRY Jasmin (INDEPENDANT)
|
1 |
CPIE Terres de l'Eure - Pays d'Ouche
|
1 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
3 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
3 |
DUBOC Pascal (INCONNU)
|
2 |
BALDI Philippe (Jean-Laurent Hentz BE), CUVELIER Jérémy (Jean-Laurent Hentz BE)
|
3 |
COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), PELTRAULT Régis (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GOUPIL Marithé (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
LE FOULER Anthony (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Bureau d'études BIOTOPE), GEORGES Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
213 |
MESLIER Violaine (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
4 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP)
|
9 |
POIREL Gaëlle (CCSCC), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP)
|
21 |
VALLET Jeanne (CBNBP)
|
45 |
NICOD Corentin (CBNBP)
|
11 |
DEHONDT François (CBNBP)
|
4 |
BARANDE Serge (ECOSPHERE), LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
190 |
CORDIER Jordane (CBNBP)
|
66 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CANTONE Evelyne (SHNLC), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
4 |
CORDIER Jordane (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOURDIN Jean-Claude (INDEPENDANT), QUENTIN Maël (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES)
|
1 |
GATEAU Julien (CBNBP)
|
1 |
JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
58 |
LOKIEC Bérénice (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
3 |
MASINI Raphaël (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
7 |
MONIOT Lenaïc (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), FONTY Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP), BERTRAN Anaïse (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
PUJOL Damien (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), HÉRY François (SHNLC), FORT (SHNLC)
|
1 |
REICH Ariane (CBNBP), SAUVÉ Gérard (PERCHE NATURE)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
3 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
VANNUCCI Olivier (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR), BANASIAK Marek (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), LOUBIERE Annie (SHNLC)
|
3 |
CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), GARNIER (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INRAE)
|
1 |
DESSANGES (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), GARNIER (ABB)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), GARNIER (ABB)
|
1 |
MARTIN Hilaire (INRAE), CHEVALIER Richard (LNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT), FRIOUX Rémi (N18), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (N18), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
BODIN Christophe (N18)
|
1 |
BOUDIER Pierre (Cryptogamers), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
CHEVALIER Richard (CEMAGREF)
|
3 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IRSTEA), VILLEMEY Anne (IRSTEA), MARTIN (IRSTEA), LIÉBARD (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
CHRISTOUX (INDEPENDANT)
|
2 |
CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (INCONNU)
|
1 |
COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES)
|
3 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
2 |
DELBASSÉ Patrick (INDEPENDANT), DELBASSÉ Christine (INDEPENDANT), GILLET Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB)
|
124 |
DRIARD (INCONNU), BILGER (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), ROCQUENCOURT (INCONNU), PIQUET (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), CAVAIGNAC (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), PERRET (INCONNU), DAUFFY Vincent (IFN), BILGER (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DAUFFY-RICHARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), TANDY Jean-Claude (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON)
|
1 |
EMERIAU Théo (INDEPENDANT)
|
1 |
FÉCÉ Frédéric (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), BONAFONTE Michel (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), DESSEAUX Didier (INCONNU)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
FERMENT Anne (CEN CA)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
1 |
GENTY Paul (INDEPENDANT)
|
2 |
GOMES Patrick (INCONNU), PECQUET David (INCONNU)
|
1 |
GUINIER Philibert (INDEPENDANT), GENTY Paul (INDEPENDANT)
|
1 |
HAMARD (ABB), DALMASSO Marine (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), TCHATCHOUA (ABB)
|
1 |
HILAIRE Martin (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
HUBERT Sévérine (INCONNU), FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
JACQUIN Michel (ANCA)
|
1 |
JOUNY Daniel (INDEPENDANT), ROUX Georges (INCONNU), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
JUILLARD Pierre (CCGC)
|
23 |
LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC)
|
15 |
LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE), CIAMARONE Valentin (PERCHE NATURE)
|
1 |
LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LIÉBARD (ABB), DUMÉ Gérard (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS), VINCO Aurélie (INCONNU)
|
1 |
MACÉ Bruno (INCONNU)
|
6 |
MAYOT Vincent (INDEPENDANT), LESAGE Olivier (INDEPENDANT), NAWROT Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
MILLOUET Jean-Charles (LNE), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
NICOLAS Marguerite (INDEPENDANT), CHOUGNY Anette (INDEPENDANT)
|
2 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (CBAM)
|
1 |
PAJARD Michel (ECOSPHERE), LAURENT Sébastien (ECOSPHERE), GADOUM Serge (INDEPENDANT), BOUYON Henri (INDEPENDANT), BAUDOIN Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
PELLETIER (INCONNU)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
1 |
POINSOT Henri (INDEPENDANT)
|
1 |
PORTAS Marie-José (INCONNU), VANHILLE François (INCONNU), FERDY Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
TESSIER Dominique (SEPANT), GUILLOUROUX Morgane (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT)
|
1 |
VALENTIN Julie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
VALLET Jeanne (INDEPENDANT), CABARET Aurélien (INDEPENDANT)
|
2 |
VILATTE (INCONNU), CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), PAILLET (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
VIVIEN Jean (INCONNU)
|
1 |
ANONYME
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
2 |
BEL Michel (INDEPENDANT), TREMBLAY Noël (INDEPENDANT)
|
1 |
BOTTÉ François (INDEPENDANT)
|
2 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
150 |
BOYELDIEU Jacques (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
CAVAIGNAC (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DAUFFY-RICHARD (INCONNU), DAUFFY Vincent (IFN), DUMÉ Gérard (IFN), PERRETTE (INCONNU), PERRET (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), BILGER (INCONNU)
|
1 |
CENSE Colette (INDEPENDANT)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE)
|
1 |
LPO AuRA
|
1 |
NATURALIA ENVIRONNEMENT, ABO-GEOPLUSENVIRONNEMENT (TREILHAUD Pauline et DEBLIQUI Laura)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
48 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature)
|
47 |
TRANCHANT Nicolas (INDEPENDANT)
|
1 |
CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées), DAVAL Gérard (Parc National des Pyrénées), CHAVAGNEUX Frédéric (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ARLOT Pascal (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), JULVE Philippe (INDEPENDANT)
|
1 |
LOPEZ Judicaël (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
5 |
METTE Mathilde (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MIMBIELLE Charlotte (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
MOYEN Audrey (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
- COURS PHYTOGEOGRAPHIQUE FLORISTIQUE DE RYKSHERBARIUM (LEIDEN) (Non renseigné)
|
25 |
J. MOREAU, G. MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE - (Non renseigné)
|
261 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de gestion 2002-2006 des Rives de Beaugency / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005/2010 Les Puys du Chinonais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
3 |
HERAULT Etienne / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
L'HOSPITALIER Marie, VERITE Manuella & GREYO David 2006 - Plan de Gestion 2006-2011 Les Pelouses de Bléré / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Sauvé Gérard / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
Robillot Lucille (Non renseigné)
|
1 |
Equipe 1 (SPN)
|
1 |
MAS Anaïs (SEPANT)
|
1 |
Poulet Nathalie (INCONNU)
|
1 |
Turcati Laure (INCONNU)
|
5 |
GOURDAIN Philippe
|
3 |
JAPIOT Xavier, BAILLOT Valentine, COAT Gwenaëlle, DUFLO Annie, DURAND Évelyne, DUSSAUX Vincent, EGGER Arnaud, GARNIER Robert, GUILLOUX Sophie, KAZOUKA, Eftychia, MOLE Marie-Noëlle, PLUMET-COLOMB Mathieu, RAYNAUD Claude
|
1 |
JAPIOT Xavier, GOY Guillaume, DANNEQUIN Michel, LION Hélène, GUÉRIN Anne-Sophie, PIERRET Nicolas (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Fournier Cindy (Non renseigné)
|
6 |
DELIRY Cyrille (GRPLS)
|
2 |
Treiber R. (Non renseigné)
|
2 |
Agir pour le Pays de Sierentz (Non renseigné)
|
1 |
Berton I. (Non renseigné)
|
1 |
Carbiener R. et Grandet G., Carbiener D. (Non renseigné)
|
3 |
David P. et Janin F. (Non renseigné)
|
1 |
Estrade J. et Vadam J.C., Untereiner A. (Non renseigné)
|
2 |
Haan-Archipof G. et Bertin C. (Non renseigné)
|
1 |
Haar E. (Non renseigné)
|
1 |
Harster E. (Non renseigné)
|
22 |
Herbiers des Etudiants Master 1- 2007 (Non renseigné)
|
3 |
Klein J.P. et Berchtold J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Klein J.P. (Non renseigné)
|
12 |
Lacoumette G. (Non renseigné)
|
2 |
Lonchampt F. (Non renseigné)
|
1 |
Marx M. (Non renseigné)
|
1 |
Maurer P. et Vadam J.C., Zaeh A. (Non renseigné)
|
1 |
Morgenthaler A. (Non renseigné)
|
3 |
SBA - FUS (Non renseigné)
|
1 |
S.B.A. (Non renseigné)
|
5 |
Schneider A. (Non renseigné)
|
1 |
Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
CASTEL Thierry (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
CHAILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
CLIGNET Amelie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DELONGLEE Sebastien (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DURET Sylvie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
GUIGNOT Colette (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HUGUEROT Jean-louis (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MAZUY Magalie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
NAUCHE Gaëlle (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
PROST Jean-François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
Anaïs Mas (SEPANT)
|
1 |
Damien AVRIL (SEPANT)
|
2 |
Noël TREMBLAY
|
1 |
ANONYME (ENVOL)
|
1 |
BIRON Nicolas (AVENIR)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
6 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (ASTERS)
|
4 |
CUERVA Bruno (Réserve Naturelle Hautes Plateaux du Vercors)
|
2 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
15 |
DENTANT Cédric (ECOMED)
|
2 |
DURANEL A. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoit (Office National des forêts)
|
1 |
GIRAUD Gaëlle (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
1 |
GRZEMSKI Bernard (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
64 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (Inconnu)
|
1 |
LEPRETRE Antoine (LO PARVI)
|
17 |
LOUVAT Josiane (Association Nature Vivante), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), MUNIER Elisabeth (Non renseigné), ROUX Bernard (Association Nature Vivante)
|
1 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
26 |
MARCILLY Léa (LO PARVI)
|
11 |
MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), BORDON Jacques (Inconnu), HERBERT Marie (Inconnu)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
51 |
PARACHOUT Marie (Inconnu)
|
2 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
7 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
8 |
PLATEL Christel (LO PARVI)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu), HARRES Till (Parc Naturel Régional du Massif des Bauges)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), ( (Non renseigné), INCONNU (LO PARVI)
|
2 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
5 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
16 |
TACHON William (Ginger Environnement et Infrastructures)
|
1 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
BAILLET Yann (Association FLAVIA), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
6 |
BERROD Luc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
SAGE ENvironnement (NSP)
|
2 |
REMI GUISIER (Biotope)
|
1 |
TINTILIER Fr�d�ric (Calidris)
|
2 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
29 |
VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
24 |
AURÉLIE COFFRAND (Biotope)
|
1 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
1 |
LEMOND Jany (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Pierre DARDAINE;Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
Christophe COURTE (Non renseigné)
|
3 |
CPIE Loire et Mauges - TREMEL Vincent (Non renseigné)
|
1 |
Doux Y., Giraud J., Jacquot D., Méral J-P., Parisot Chr. (Non renseigné)
|
1 |
GERARD Maurice (Non renseigné)
|
2 |
HUBERT H. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
4 |
LEVÊQUE P. (Non renseigné)
|
1 |
Marcoux G. (Non renseigné)
|
3 |
OLLIVIER David (Vienne Nature) (Non renseigné)
|
3 |
DOUARRE Marie (MICA Environnement)
|
2 |
COQUEL Loïc & Pirot Manuel (Non renseigné)
|
1 |
VILLEDIEU Camille (Rainette sarl)
|
2 |
ANONYME (Ecotonia)
|
2 |
CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
2 |
RIEUCAU CARINE (PNP)
|
6 |
RIFFAUD ALAN (PNP)
|
2 |
Roussel Dany & CAMVIEL ROLAND (Amis du Parc & PNP)
|
1 |
CARRIERE Marc (Les-Snats)
|
3 |
COUPRIE Stéphanie, DASZKIEWICZ Piotr, EGOROFF Grégoire, ESCUDER Olivier, FOURNIER Cindy, GOURDAIN Philippe, TANGUY Arnaud, THEVENOT Jessica, WITTÉ Isabelle (MNHN-SPN)
|
1 |
BONIFAIT Sylvain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
33 |
ARNAUD Jean-Pierre (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BRUGOT Didier (Parc National des Ecrins)
|
2 |
CORTOT Hervé (Parc National des Ecrins)
|
3 |
DESPAS Pascal (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DUMAS Pierre (Parc National des Ecrins)
|
8 |
FOURRAT Gérard (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Marie-Geneviève Nicolas, Claude Roger (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SALVADOR Hervé (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Marie DELIGNY (CPIE du Pays de Soulaines)
|
3 |
Alexmodesto73
|
1 |
FARDAX
|
1 |
Georges57160
|
1 |
Janet
|
1 |
Job
|
3 |
Mariemo
|
1 |
Moi
|
1 |
ornithos11
|
37 |
Pat Desnos
|
1 |
Pierre Brottier
|
1 |
RolandT
|
1 |
Rrr
|
1 |
SoL
|
1 |
AUVERGNE CEN (CEN Auvergne - salariés)
|
2 |
CARRIÈRE Thiphaine, AUBRY Christophe (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
4 |
alainc
|
10 |
Camille
|
1 |
cheylat
|
1 |
curiousboy
|
1 |
Daniel Cahen
|
18 |
David Vaudoré
|
1 |
Erika Mitchell
|
1 |
fradleza
|
1 |
Hocdé
|
1 |
lnalem
|
1 |
Maëlan ADAM
|
1 |
Michel Renou
|
1 |
Nathan Malavolti
|
1 |
nico-t86
|
1 |
Phildefer
|
1 |
philomel
|
1 |
Raphael Dups
|
1 |
rw35
|
1 |
silverzz
|
1 |
soskuld
|
1 |
susschjoelin
|
1 |
thadeus72
|
1 |
Trarieux79FR
|
2 |
Valentin Hamon
|
1 |
Yves Bas
|
1 |
DOUILLARD Emmanuel (Artelia)
|
3 |
AMAT Robert (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
12 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), ARGAGNON Olivier (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
2 |
BERNARD Pierre (INCONNU)
|
7 |
BOUCHER Christian (INCONNU)
|
37 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BRAVET Pauline (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU)
|
1 |
CHAMBIGE Catherine (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Robert (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU)
|
21 |
DARLUC Michel (INCONNU)
|
1 |
DAUMARK Bruno (INCONNU)
|
3 |
DENTANT Cédric (INCONNU), CORNIER Bruno (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
DOUX Yves (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
DOUX Yves (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
DOUX Yves (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), DUSFOUR Ghislaine (INCONNU)
|
1 |
DUSFOUR Ghislaine (INCONNU), ANDRIEU Thierry (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
FLEURY Sébastien (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
1 |
LIJNEN-CANONICI Delphine (INCONNU)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
18 |
NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU), ROGER Claude (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
2 |
NOBLE Virgile (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
PHILIPPE Marc (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), CHAMBIGE Catherine (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
RAPIN Véronique (INCONNU)
|
1 |
ROUX Denis (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), GUIZARD Roselyne (INCONNU)
|
1 |
SIRVENT Laure (INCONNU), PAPUGA Guillaume (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
SOC. SCIENC. NAT. ARCHEO. TOULON & VAR (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
VELA Erol (INCONNU), VIGLIONE Julien (INCONNU)
|
1 |
Cyril Forchelet (Eco-strategie)
|
1 |
LEBOT Laurent (Thema Environnement)
|
3 |
B�n�dicte killian, Gaylord Dujardin (Ecosph�re)
|
1 |
Dimitri Davignon (NSP)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
HEUGAS Tiphaine (CPIE Loire Anjou)
|
1 |
DENIS JORDAN (CBNA)
|
16 |
MURATET Audrey (Université de Strasbourg)
|
1 |
Marie PARACHOUT (EVINERUDE)
|
3 |
Jean-Marie Pagnier
|
1 |
John De Vos
|
1 |
Nathalie BUCKVALD
|
1 |
Liliane Roubaudi
|
2 |
Lino ZAMOLO
|
1 |
User 146217
|
2 |
User 187204
|
1 |
User 44899
|
1 |
User 84067
|
1 |
MATHIEU Paul (Non renseigné)
|
1 |
Bovey Isabelle
|
2 |
Cédileau Sarah
|
4 |
Reinhard Sandra
|
3 |
Santiago Helder
|
3 |
Nicolas Houbron, Adrien Debrie (AUDDICE BIODIVERSITE)
|
1 |
BERGERON Jean-Marie (Parc National de la Vanoise)
|
64 |
BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin), FORT Noémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MALINEAU Jonathan (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
122 |
MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
11 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
ROCHE Daniel (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LOBJOIS Louise (Rainette SARL)
|
1 |
BLONDEAU Guillaume (CBNC)
|
1 |
NERY Léo (CBNC), DELAGE Alain (CBNC)
|
2 |
Bouchette Anne (INRAP)
|
7 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
GOTTELAND Pierre
|
1 |
Julien LAIGNEL (MNHN), Cindy FOURNIER (MNHN), Brian PADILLA (MNHN)
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN), ROQUINARCH Océane (MNHN)
|
1 |
Henri DEVEYER
|
4 |
NICOLAS FALZON
|
3 |
COLLET Arnaud (Auddice environnement)
|
1 |
ANONYME (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
MAXIME BIGAUD (Non renseigné)
|
1 |
BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts), BONNASSIEUX Didier (Office National des forêts)
|
6 |
SIGAUD Jean (PNE), SIGAUD Jean (PNE)
|
49 |
CANTAREL Amélie (INCONNU), BRUYERE Eric (BIOTOPE), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
GRZEMSKI Bernard (INCONNU)
|
1 |
REDURON Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), MERY Luc (FNE Ain), MERY Luc (FNE Ain)
|
1 |
CAMPAGNE Pascal (PNE), CAMPAGNE Pascal (PNE)
|
1 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
4 |
FERRO Jean-Marc (INCONNU), FERRO Jean-Marc (INCONNU)
|
8 |
GALAUP Mélanie (LO PARVI), GALAUP Mélanie (LO PARVI)
|
5 |
GAMBIER Philippe (LO PARVI), GAMBIER Philippe (LO PARVI)
|
24 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
PIOLAT Joanny (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU), THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (INCONNU)
|
5 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
MERY Luc (FNE Ain), HERBERT Marie (INCONNU), MERY Luc (FNE Ain), HERBERT Marie (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU), BORDON Jacques (INCONNU)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
16 |
PASCAULT Benoît (AVENIR - CEN Isère), PASCAULT Benoît (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
FERRET Thomas (Gère), DELOCHE Denis (INCONNU), FERRET Thomas (Gère), DELOCHE Denis (INCONNU)
|
1 |
ROUX Bernard (Gère), LOUVAT Josiane (Gère), MUNIER Elisabeth (INCONNU), MUNIER Elisabeth (INCONNU), LOUVAT Josiane (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), ROUX Bernard (Gère)
|
1 |
DURET Bertrand (utiliser CEN Allier)
|
3 |
FLEURY Sébastien (Bureau d'études ECO-MED)
|
2 |
LEGER Jean-François (PNE), LEGER Jean-François (PNE)
|
2 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant)
|
2 |
INCONNU (Réserve naturelle nationale de Jujols)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
134 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
8 |
GUILLOT Louis (Indépendant)
|
1 |
LE HENAFF Pierre-Marie (CBN Massif central)
|
11 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), GOSLINO Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
MOREAU Fernand (Indépendant)
|
3 |
POUTAS Clotilde (CG de l'Allier), RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
1 |
REICH Ariane (CBN Massif central)
|
191 |
SCHILLIGER Luc (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
SEYTRE Laurent (CBN Massif central), NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
1 |
THEBAUD Gilles (ex EFFA), PETETIN Anne (ex EFFA)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
SAPALY Jean (Indépendant), GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
THILL Anne (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
AUBENAS André (Indépendant)
|
12 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
BULTÉ Sandy (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
1 |
VERZENI Agathe (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
4 |
CHARRETIER Stéphane (Association des Amis de la RN Ile de la Platière), PONT Bernard (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
2 |
ENJALBAL Marc (Indépendant)
|
1 |
MALZIEU Léo (Latitude)
|
9 |
BLANC Claudine (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BOULLET Vincent (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHABROL Laurent (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), COURNEZ Estelle (utiliser CEN Allier), LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DAUGE Jean (Indépendant), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE DÛ Jean (Indépendant)
|
1 |
DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
2 |
DUCERF Gérard (CBN Massif central)
|
164 |
LE DÛ Jean (Indépendant)
|
2 |
MOREL Sandra (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), LAURENT Emile (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
BERMES Patrice (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central)
|
4 |
BUCHET Julien (Indépendant), NICOLAS Sylvain (CBN Massif central)
|
1 |
CASTIONI Michel (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
CASTIONI Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
4 |
AMIGO Jean-Jacques (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
INCONNU (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Indépendant)
|
7 |
CAMEL David (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), MONTASTIER Pauline (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), GRUN Meggy (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
FREMONT Jérémie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon), LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
CERMECO
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
HOOR Milena (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DAUGE Jean (Indépendant)
|
2 |
HENNEQUIN Christophe (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté), COLLAUD Rémi (CBN Franche-Comté), FERNEZ Thierry (CBN Franche-Comté), BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté), GUYOMEAU Julien (CBN Franche-Comté)
|
1 |
COQUAND Pierre (INCONNU)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
24 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), CHAMPAGNE Marie (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
JAEGER Nicolas (GENTIANA), JAEGER Nicolas (GENTIANA)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, PACHE Gilles (CBNA)
|
2 |
HENRIQUET Sylvain (INCONNU), DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), BOURGOIN Virginie
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHARBONNEL Aurélie
|
2 |
LEGLAND Thomas (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA)
|
11 |
PACHE Gilles (CBNA), FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
1 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
TRENTIN Corine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGIER BERNEX Marianne (Société Française d'Orchidophilie), LEGIER BERNEX Marianne (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (PNV), DELAHAYE Thierry (PNV)
|
7 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIZARD Roselyne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), SILVEREANO Sarah (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BURST Maxime (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
5 |
LEWIN Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
SIROT Benjamin (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
4 |
BASSUEL Sylvie (INCONNU)
|
1 |
FOURNIER Daniel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LASMER Giacomo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BIANCHIN Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DAVAL Gérard, ANDRE Christophe, ROUSSEL Dany
|
1 |
Patrick Barbotte
|
1 |
GRAND Daniel (Département de l'Isère), GRAND Daniel (Département de l'Isère)
|
1 |
AGASSE-YVER Florence, MARLE Micka�l (Eco-Environnement Conseil)
|
1 |
CAILLON Nolwenn (Confluences Ingénieurs Conseil)
|
4 |
BRUNEEL Jean-Claude (Cabinet CHEROUTRE), DELPORTE Guillaume (Cabinet CHEROUTRE)
|
1 |
CHABROL Delphine (Alisea)
|
3 |
GILBERT Benjamin (Fédération Aude Claire)
|
3 |
MORENO Lisa (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
MACCAUD Alexandre
|
2 |
ANONYME (Auddice environnement)
|
3 |
Maxime Gincheleau
|
2 |
BLAYS Boris (OXALIS SCOP)
|
1 |
Stephane Dulau
|
1 |
E., HEROLD
|
2 |
PIERRE AGOU
|
2 |
Delphine CRESPEL
|
1 |
ofb_dr_aura (INCONNU)
|
4 |
CHASSAGNE M. (ONF)
|
8 |
Didier BONNASSIEUX (ONF)
|
14 |
Laurent LATHUILLIERE (ONF)
|
199 |
THEVENIN Pierre (ECOSPHERE)
|
1 |
DELZONS Olivier (MNHN/ SPN)
|
1 |
Agence Visu, Clémentine GOMBAULT
|
1 |
THOMAS Jean-François (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), PERRIMBERT Antoine (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône), ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
1 |
BONASSI Johanna
|
11 |
VOIRIN Mathias
|
3 |
Kevin MAURIN
|
2 |
AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical), AMODEI Thomas (Bureau d'études Inventaire vertical)
|
2 |
FRACHON Corinne (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), OFFERHAUS Benoît (Office National des forêts), FRACHON Corinne (Office National des forêts)
|
1 |
SALOMEZ Pierre
|
8 |
SALOMEZ Pierre, CAMPAGNE Pascal
|
1 |
ARNAUD Jean-Pierre
|
1 |
AUFFRAY Yannick
|
5 |
BIANCO Gilbert
|
8 |
DUMAS Pierre
|
8 |
PEYRON Joseph
|
3 |
GRAVELAT Bruno (Indépendant)
|
1 |
MIGNON Alexandra, Non renseigné (Etudes et Conseil en Environnement)
|
1 |
SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine, NGUEFACK Julie, SIMLER Nicolas
|
1 |
Cochard Arnaud
|
4 |
GRANDPIERRE Laure (ECOSPHERE)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
BRESSOUD Jean (INCONNU)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
2 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
161 |
BARTHELD Romain
|
2 |
GOMILA Herve
|
1 |
Aéro Biodiversité Personnel
|
17 |
Bureau d'études BE
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FOURMY François (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CHASTEL Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (Rainette)
|
1 |
BAUDIN Karen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
138 |
BOCA François (INCONNU)
|
1 |
BOREL N. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
41 |
BOULARD Loïc (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), PIERROUX Armelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COHEZ Vincent (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
DELELIS A. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
17 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DESFOSSEZ Pascal (ALFA Environnement)
|
2 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
5 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEQUAY A. (INCONNU), HERRY J.-P. (INCONNU), BOULLET Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HERCENT Jean-Luc (Parc naturel régional Oise-Pays de France), POITOU A. (INCONNU), LEBLOCQ F. (INCONNU), CHAPUIS Vincent (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
GALET C. (Écosphère)
|
1 |
GIGOT Guillaume (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LEVY V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
26 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
154 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERNARD Charles-Etienne (Conservatoire botanique national de Bailleul), KREBS Elise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FAUCON L. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), LEMOINE G. (INCONNU)
|
1 |
MORA Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
NORAZ Eloïse (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PAGOT Céline (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
PICHARD O. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PIERROUX Armelle (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
RONDEL Stéphanie (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
33 |
TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), CUDENNEC Noën (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
VASSEUR Eline (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
ANONYME (Office National des Forêts)
|
2 |
BERNET Emmanuelle (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
5 |
BOURHIS Olivier (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
BUCHET J., DESPLANQUES J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
1 |
DE REVIERS Bruno (Muséum national d’histoire naturelle)
|
1 |
LÉVÊQUE P. (INCONNU)
|
15 |
LEVREL Bénédicte (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
18 |
SICCARD Rachel, PACAUD Alexis, STANNARD Thomas (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
Romain Lejeune
|
1 |
SOULAS Patrick
|
1 |
LEHERICEY Valentin
|
3 |
LORET Morgann
|
1 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
SCHWEIGER Hélène (INDEPENDANT), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MIQUEL Sophie (Société Botanique du Périgord), MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
CARMONA Serge (ASSOCIATION SOLEIL VERT DE CHAPTELAT)
|
1 |
MATHIEU Paul (THEMA Environnement)
|
1 |
DUMOULIN Annie (INCONNU), VILKS Askolds (INCONNU)
|
1 |
JABIOL Jérémy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BONIFAIT Sylvain (INDEPENDANT)
|
3 |
DAUMAS Marc (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
7 |
COMBET Simon (Indépendant)
|
1 |
GAND Clémentine (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
NICOLAS Mickaël (Indépendant), TAUZIN Marjolaine (Indépendant)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
FOUCOUT Aurélie (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
DENISE Cyril (Parc National des Pyrénées)
|
3 |
MAIZERET Christian (INDEPENDANT)
|
1 |
PICHILLOU Thomas (INDEPENDANT)
|
10 |
RATEL Wilfried (Société des Naturalistes du Lot)
|
1 |
MENARD Ombeline (CBNBP)
|
89 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), TEFFAUT Charline (Centre CVL)
|
2 |
JAMIER Myriam (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DE BARROS Guilhem (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MICHAUD Henri (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BURKHART Julie-Anne (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
CONEJOS Yolande (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ESCHBACH Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
165 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), HEMERAY Damien (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Adélie (CBNBP), CHEVALIER Richard (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
3 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
267 |
HOUDE Céline (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
5 |
WEBER Emilie (CBNBP)
|
17 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
1 |
DUFEU Lydie (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
332 |
ARNAL Gérard (CBNBP), MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
BOUCHART Isabelle (INCONNU), OFFROY Bérangère (INCONNU), ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), BRIANÇON Laure (INCONNU), CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BACCHI Michel (INCONNU), CORNIER Thierry (INCONNU), COLLIN Eric (INCONNU), DAVY Damien (INCONNU), RUBENSTEIN Matthieu (INCONNU)
|
1 |
DEHONDT François (INDEPENDANT)
|
11 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GUITTET Jean (UO), JOLY Michel (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), DAGNEAU Caroline (INCONNU), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), LAFOREST Anne (NHM)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
LAFOREST Anne (NHM), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), LACOEUILHE Aurélie (SPN)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
2 |
MORET Jacques (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LOKIEC Bérénice (INCONNU)
|
6 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
128 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
2 |
DELAUMONE Patrice (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
9 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHANTEREAU Michel (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
FRIOUX Rémi (N18)
|
8 |
GLOWACZ Véronique (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN (INRAE), CHEVALIER Richard (INRAE), GARNIER (INRAE)
|
1 |
MIGUET Pierre (ANN)
|
2 |
MITON Arnaud (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO Marine (ABB), TRICAUD (ABB)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
MONDION Julien (CBNBP), VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
VALLEZ Emilie (CBNBP)
|
16 |
CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
CORNIER Thierry (INCONNU)
|
13 |
COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
2 |
COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
DASNIAS Philippe (ECOSPHERE), BARANDE Serge (ECOSPHERE), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
DESCHÂTRES Aurélien (INCONNU)
|
2 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
6 |
DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT), CARRIÈRE Marc (INDEPENDANT)
|
2 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), LÉQUIVARD Laurent (LNE), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
2 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (INCONNU), PETITJEAN (INCONNU), DURAND (INCONNU), GEOUFFRAY (INDEPENDANT)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (INCONNU), PETITJEAN (INCONNU), GEOUFFRAY (INDEPENDANT), DURAND (INCONNU)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
3 |
FERAUDY Edwige (INCONNU)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU)
|
3 |
GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
GASTAUD Céline (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), PAILLAT Rolland (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
GILLOT Xavier (INDEPENDANT)
|
1 |
GRANVAL Guillaume (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ROUX Georges (INDEPENDANT)
|
2 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
INCONNU (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
JAMET Valérie (INCONNU)
|
3 |
JELENC Féodor (INCONNU)
|
2 |
KOMEZA Nicolas (BIOTOPE)
|
4 |
LANGIAUX Monique (SHNC), NECTOUX Paul (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), LANGIAUX Jean (SHNC)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
30 |
LAUNAY Pierre (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE)
|
4 |
LAURENT Sébastien (INCONNU), BOBE-LELOUP Véronique (INCONNU)
|
2 |
LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
6 |
L'HARDY Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
7 |
LOMBARD Antoine (INCONNU)
|
3 |
MALAIS Fabien (INDEPENDANT)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
N'DIAYE (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
NON CONNU (ECOSPHERE)
|
3 |
NON CONNU (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
NON CONNU (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
NON CONNU (SEPENES)
|
21 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
PESTY (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), PAILLET (ABB), BILGER (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO (ABB)
|
1 |
RIMBAUD Michel (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
1 |
ROYER Jean-Marie (GAGEA), DIDIER Bernard (GAGEA), CHIFFAUT Alain (GAGEA)
|
1 |
RYELANDT Julien (THEMA), SOTTEJEAU Vivien (THEMA), LEBOT Marie (THEMA)
|
1 |
SAHLI Nadia (INCONNU)
|
3 |
SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
SANDER Giovanni (EURE-ET-LOIR NATURE), CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
THELLIER Alain (INDEPENDANT)
|
3 |
VAN DEN BRINK (NLSE)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
4 |
WEIL Lucien (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ Francis (SCIRPE), FOUSSARD Denis (SCIRPE)
|
2 |
ALENÇON Sébastien (INCONNU)
|
1 |
ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
7 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), ARDOUIN Antoni (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT)
|
10 |
BIENVENU (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DALMASSO Marine (ABB), TCHATCHOUA (ABB), FONTENILLE (ABB), PAILLET Yves (ABB), DUPUY (ABB), WOTQUENNE (ABB)
|
1 |
BILLET Nathalie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
3 |
BOTTÉ François (SEPANT), TESSIER Dominique (SEPANT), MOULLINE (SEPANT)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), CHANTEREAU Michel (RNN de Saint-Mesmin), BRIANÇON Laure (INCONNU)
|
1 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
1 |
BRANGER Fabien (INDEPENDANT)
|
2 |
BRETTE Ophélie (CBNBP)
|
5 |
CANTONE Evelyne (INDEPENDANT)
|
2 |
CANTONE Evelyne (SHNLC), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CARRIÈRE Marc (INDEPENDANT), DUFRÊNE Pierre (INDEPENDANT)
|
1 |
MARSEAU Simone (INDEPENDANT), DIEULEVEUT Thibault (INDEPENDANT), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), SARRAZIN Paulette (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
4 |
CORNET Valentin (Ligue pour la Protection des Oiseaux), BESSE Benjamin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
9 |
SIRIEIX David (Office National des Forêts Auvergne Limousin)
|
1 |
PLAT Pierre (Vienne Nature)
|
35 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature), OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Syndicat des Hautes Vallées Cévenoles)
|
1 |
DAVAL Gérard (Parc National des Pyrénées), CHAVAGNEUX Frédéric (Parc National des Pyrénées), ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
ROUSSEL Dany (Parc National des Pyrénées)
|
3 |
MEINARD Yves (GERECO)
|
3 |
LAMBERT Adeline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BRIAND Maud (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
3 |
MICHELIN Martine (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CASTEX Monique (INDEPENDANT), SCHMIDT Isabelle (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), MARCOUX Gilles (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
A. DELELIS, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
J. LIGER - (Non renseigné)
|
2 |
J. MENNEMA - (Non renseigné)
|
1 |
G. HUNAULT, B. TILLY, A. LAUNAY - (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge 2004 - Plan de gestion 2004-2008 La Loire des îles / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
Martin Charlette / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
2 |
E. Oudin, M. Baudin, M. De Flores, L. Turcati, O. Sigaud et al.
|
1 |
Rémi Henry [Inventaire Eclair 18 juin]
|
1 |
Balard Yvette (INCONNU)
|
1 |
Chevalier Adélie (INCONNU)
|
4 |
Cuillé Rosalie (INCONNU)
|
1 |
Motard Eric (INCONNU)
|
7 |
Pichard Adeline (INCONNU)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, JAPIOT Erwan (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Volkert B. (Non renseigné)
|
1 |
Wenger E. (Non renseigné)
|
1 |
Zaeh A. (Non renseigné)
|
6 |
Zielinski A. (Non renseigné)
|
1 |
André A. (Non renseigné)
|
1 |
Anonyme (Non renseigné)
|
2 |
Bergdoll C. (Non renseigné)
|
1 |
Bostaetter A. (Non renseigné)
|
3 |
Brodtbeck T. et al. (Non renseigné)
|
18 |
Fuchs Y. et Mathé H. (Non renseigné)
|
2 |
Geissert F. (Non renseigné)
|
2 |
Hamelin G. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Baumgart G. (Non renseigné)
|
3 |
Hoff M. et Caridi C. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Janin F., Rosenzwzeig (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. - Sortie SVT 2010 (Non renseigné)
|
1 |
Kapp E. (Non renseigné)
|
4 |
Klein J.P. et Lacoumette G. (Non renseigné)
|
1 |
Koneza N. et Bouchet M.A. (Non renseigné)
|
1 |
Lapraz G. (Non renseigné)
|
1 |
Lecomte C. (Non renseigné)
|
1 |
Ludwig A. et Lehmann A. (Non renseigné)
|
1 |
Nunige O. et Nobre S. (Non renseigné)
|
1 |
Party J.P. et Thieven P. (Non renseigné)
|
16 |
Pons P. (Non renseigné)
|
1 |
Schieber E. (Non renseigné)
|
1 |
Sturtzer R. (Non renseigné)
|
2 |
HAPPE David
|
4 |
DUFRENE Pierre (pierre dufrene)
|
1 |
PEDOTTI Paul, TASSET Jean-Luc, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Janczak Alexandra, Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
Garrigue J., Travé J., Duran F., (1995). La flore vasculaire, Bilan des connaissances. (INCONNU)
|
1 |
ANDRÉ Max (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
ANONYME (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
BEAUFILS Thérèse (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
67 |
BOUARD Hervé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
DUVAL Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GALAUP Melanie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GELEZ William (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
KELLER Johann (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MANGEAT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MICHAUX Jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
63 |
MILLET Pierre (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
51 |
NICOD Corentin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
34 |
PIGUET Albert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VENET Cecilia (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
VOIRIN Mathias (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
WIEDENKELLER Elodie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
IFN (IFN)
|
25 |
Noël TREMBLAY, Michel BEL
|
1 |
ARNAL Gérard
|
6 |
CORDIER Jordane, GUEDOU Alix, BODIN Christophe, RENAUD Christophe, NICOLAZO Claire, CHOREIN Adrien, FRIESS Annie, FRIESS Jean-François
|
1 |
MACÉ Bruno
|
7 |
BESSET Julien (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
9 |
BILLARD Gilbert (Inconnu)
|
38 |
BRETON Aline (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI)
|
4 |
DELOCHE Denis (Inconnu), FERRET Thomas (Association Nature Vivante)
|
1 |
DENTANT Cédric (ECOMED), CHAMBOULEYRON M. (Inconnu)
|
1 |
GALAUP Mélanie (LO PARVI)
|
5 |
GAMBIER Philippe (LO PARVI)
|
24 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
GAUTHIER Alexandre (LO PARVI)
|
4 |
GENSAC Pierre (Parc National de la Vanoise)
|
12 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
2 |
INCONNU (Association Botanique de la Haute Ouvèze)
|
2 |
INCONNU (Société Mycologique et Botanique de la région Chambérienne)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
3 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
3 |
LEBRETON Solène (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
MARCA Thibault (LO PARVI)
|
32 |
PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
3 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), ( (Non renseigné)
|
1 |
VINCENT Marie-Jeanne (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), THOMASSON Ginette (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
1 |
BAILLY Gilles (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté), FERREZ Yorrick (Conservatoire Botanique National de Franche-Comté)
|
2 |
ANONYME (ENCIS Environnement)
|
4 |
MESLAGE Néhémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
25 |
Matthieu ESLINE (ECOSPHERE)
|
2 |
CHAMMARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
39 |
LÉVY William (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
29 |
FY Frédéric (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
114 |
CAZABAT Charles (INDEPENDANT), GUYOT Andréas (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), MORA Liliane (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
RACIC Eva (EDIT / PNM/ PNAM / MNHN)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / N2000_54/DREAL Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
CBNBP (PERRIAT F.) (Non renseigné)
|
1 |
Conservatoire des Espaces Naturels (CEN) de Rhône-Alpes (Non renseigné)
|
4 |
DELAFOY A. (Non renseigné)
|
1 |
Fiche Natura 2000 (Non renseigné)
|
1 |
GAUTROT T. (Non renseigné)
|
1 |
GESLIN J. (CBNBREST), LE BAIL J. (CBNBREST), DURAND O. (BD CPIE Loire Anjou) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
Groupe Ornithologique de l'Yonne (SELLA B.) (Non renseigné)
|
1 |
GUINCHARD P et M (Non renseigné)
|
6 |
LANTIN B., AUGEREAU M. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
2 |
LECOINTE A. & PROVOST M. Jui (Non renseigné)
|
1 |
Louis PERRETTE (Non renseigné)
|
5 |
MARTIN P. (CBNBREST), GESLIN J. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
NAWROT O. - Conservatoire Botanique du Massif Central (Non renseigné)
|
14 |
Personnel du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
5 |
Réseau de correspondant.e.s du CBN de Brest (Non renseigné)
|
9 |
STALLEGGER P. (Non renseigné)
|
1 |
Unknown;collectif (biblio) (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS (Non renseigné)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Ind�pendant)
|
4 |
JUPILLE OLIVIER & FLORENCE ETIENNE & ANDRE CHRISTOPHE & CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
1 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE & Daval Gérard (Amis du Parc)
|
2 |
Roussel Dany & CAMVIEL ROLAND (PNP)
|
1 |
NOËL Pierre (MNHN)
|
2 |
LECOMTE Romain (ENCEM)
|
1 |
TOURNY Roxane (ENCEM)
|
7 |
CHEVALIER Robert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
1 |
MOTTET Jean-Claude (Parc National des Ecrins)
|
14 |
PAYAN Simon (Parc National des Ecrins)
|
21 |
SALLE Bernard (Parc National des Ecrins)
|
3 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins)
|
28 |
ROMAIN BRASSART (Biotope), ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
10 |
Thibaud Daumal (ECOSPHERE)
|
2 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène, DUPRE Rémi (UMS PatriNat)
|
1 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène (UMS PatriNat)
|
1 |
30syl
|
3 |
Ana&mae3022
|
1 |
Dona
|
1 |
Esel
|
2 |
fransat63
|
2 |
Léa w
|
1 |
Patrice29
|
1 |
Shisherry
|
1 |
Tonio85
|
1 |
ANONYME (Sciences Environnement)
|
1 |
amyourgopi
|
1 |
avecel
|
1 |
Chimú
|
1 |
cirdec28400
|
1 |
cschenkenfelder
|
1 |
cspons
|
1 |
Eric Keith
|
1 |
etienne coffinet
|
1 |
forestguy
|
1 |
François-Xavier Taxil
|
1 |
Jean-Philippe BASUYAUX
|
4 |
Jean Privat
|
1 |
jeba31
|
1 |
jphmg
|
1 |
lacracotte
|
1 |
le_biologiste
|
1 |
lilianpongo
|
2 |
lorendi
|
1 |
lucysarah
|
1 |
marius-philippe-haimart
|
1 |
Martin Galli
|
1 |
mat81210
|
1 |
melhippo
|
1 |
mizza
|
1 |
Oliver S.
|
1 |
Yves Bomal
|
1 |
ALBERT Christophe (INCONNU)
|
1 |
ARNAUD Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
23 |
BARCELLI Martine (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
BARET Julien (INCONNU)
|
8 |
BARNABE Pascal (INCONNU)
|
2 |
BERNARD Pierre (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), BONNET Véronique (INCONNU), MARTIN-DHERMONT Laurent (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), DOUX Yves (INCONNU)
|
5 |
BOREL Joseph-Hilarion (INCONNU)
|
1 |
BOUVIER Michel (INCONNU)
|
22 |
BOUYNE Marie-Françoise (INCONNU)
|
1 |
COTTE Jules (INCONNU)
|
1 |
COULON Eddy (INCONNU)
|
3 |
CROUZET Nicolas (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cedric (INCONNU)
|
1 |
DEROECK Françoise (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), CARON Matthieu (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU)
|
37 |
FABRE Bernard (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
FINE Vanessa (INCONNU)
|
1 |
FOURRAT Gérard (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU)
|
4 |
GEORGES Nicolas (INCONNU)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), SANT Sébastien (INCONNU), JAUZEIN Philippe (INCONNU), VIREVAIRE Myriam (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP)
|
5 |
KERSALE Paul (INCONNU)
|
3 |
LANTELME Josette (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), TRONC Mireille (INCONNU)
|
1 |
LAVAGNE André (INCONNU)
|
6 |
LEGER Jean-François (INCONNU)
|
17 |
MELET Jean-Claude (INCONNU), BERNARD Christian (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MERLE Hugues (INCONNU)
|
1 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
2 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
2 |
MORVANT Yves (INCONNU), DEMARES Michel (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), KREBS Élise (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), SOUBRANE Brindille (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU)
|
3 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MOLINA James (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
PERREYMOND Jean Honoré (INCONNU)
|
2 |
PIRES Mathias (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
REBUFFEL Georges (INCONNU), INCONNU (Mutlidiscipl. biolog. envir.)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), MALANGE Sabrina (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU)
|
21 |
SALANON Robert (INCONNU), ALLIER Claude (INCONNU)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), BONET Richard (INCONNU)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ULMANN Gabriel (INCONNU)
|
7 |
VANDERPERT Heloïse (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
VOLANT Jérôme (INCONNU)
|
2 |
Jean-Emmanuel Brasseur (Envol Environnement)
|
5 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), JABIOL Jérémy (Indépendant)
|
4 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GAULTIER Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
11 |
FLEURY Joseph (LPO Anjou)
|
1 |
-1813132878
|
4 |
-194279275
|
2 |
Schlüssel, A. & I. Chapalay
|
2 |
MINEAU Gaetan (Calidris)
|
1 |
DHAUSSY Magalie (Axeco)
|
1 |
Jean-Benoît MOREL (NSP), Jean-Benoît MOREL (NSP)
|
2 |
VAN ES Jérémie (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
104 |
PERRIN Maximilien (ENCEM)
|
6 |
ARMAND Thomas (Marsilea)
|
1 |
LEBOT Marie (THEMA Environnement)
|
1 |
Catherine Bouvard
|
1 |
Claire SUTTER
|
2 |
Claude Viquesnel
|
1 |
Damien DEFLANDRE
|
1 |
Dominique Remaud
|
4 |
Flore ROCHE
|
1 |
Franc-Christophe Baurens
|
1 |
Gilles SALAMA
|
1 |
Groupe Bota CPIE LOGNE ET GRAND-LIEU
|
2 |
Philippe SOTTIEZ
|
1 |
seaman
|
1 |
Beurville Killian
|
1 |
Jean Marc Ringenbach
|
1 |
Marie Portas
|
10 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBNMC)
|
1 |
RINGENBACH jean marc
|
1 |
RINGENBACH Jean-Marc
|
2 |
KUCHLER M. & KIEFFER P. & WEISS J.M.
|
2 |
LINCKER J.C.
|
1 |
SIGNORET S. & WEISS J.M.
|
1 |
DEHONDT François (Conservatoire botanique national du Bassin parisien)
|
1 |
User 303269
|
3 |
User 798862
|
1 |
Comte Daniel
|
6 |
Jean-Pierre LAIR (LPO)
|
1 |
DEVOIZE André (Inconnu), QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), MERLE Hugues (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura), MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
1 |
LE BOUARD Fabrice (Inconnu), DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
PACHE Gilles (Conservatoire Botanique National Alpin), LOISEL Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (Inconnu)
|
5 |
VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
4 |
Damien PALET (NCA Environnement)
|
1 |
Michel PERRINET
|
6 |
LECOEUVRE Claire (CBNC)
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient
|
1 |
Wiethold Julian
|
1 |
Olivier MAUCHARD (Non renseigné)
|
1 |
inconnu (LPO Anjou)
|
1 |
ARGENTIER Bruno (PNE), ARGENTIER Bruno (PNE)
|
1 |
DIGIER Marion (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE), DIGIER Marion (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
1 |
BILLARD Gilbert (CBNA)
|
119 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
5 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), THIENPONT Stéphanie (INCONNU)
|
1 |
GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
11 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), MERY Luc (FNE Ain), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), MERY Luc (FNE Ain)
|
1 |
MERY Luc (FNE Ain), MERY Luc (FNE Ain), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
153 |
BENOIT-GONIN Olivier (LO PARVI), BENOIT-GONIN Olivier (LO PARVI)
|
2 |
BONNEL Laure (LO PARVI), BONNEL Laure (LO PARVI)
|
9 |
CHAUDET Solenn (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI), CHAUDET Solenn (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
DELIRY Cyrille (INCONNU), DELIRY Cyrille (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), INCONNU (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
LHEUREUX Thomas (SEGED), LHEUREUX Thomas (SEGED)
|
8 |
MALLOL Sébastien (LO PARVI), MALLOL Sébastien (LO PARVI)
|
26 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
2 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires), JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
9 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
13 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
40 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie), MARCHIONINI Laurence (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
3 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DE GROOT Marion (INCONNU), DE GROOT Marion (INCONNU), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (AVENIR - CEN Isère), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère), MARCIAU Roger (AVENIR - CEN Isère)
|
2 |
CIESLA Yvan (INCONNU), ROUX (FMBDS), DELOCHE Denis (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère), CIESLA Yvan (INCONNU), DELOCHE Denis (INCONNU), ROUX (FMBDS), BEGUIN Lucile (Gère)
|
1 |
RICHAUD Alain (Gère), RICHAUD Alain (Gère)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
TRAMUT Coline (Bureau d'études ECO-MED)
|
1 |
FLEURY Sébastien (Médiation), FLEURY Sébastien (Médiation)
|
2 |
UGO Julien (INCONNU), UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
GUIONNET Tatiana (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
15 |
KING-GILLIES Nina
|
1 |
BACHELARD Philippe (Indépendant), FRAIN Michel (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant), DUFAYARD Romain (Indépendant)
|
1 |
CARON François
|
2 |
CHEVALLIER Hélène (Indépendant)
|
1 |
DELARBRE Antoine (Indépendant)
|
2 |
DESCHEEMACKER Arnaud (CBN Massif central), POUVREAU Marine (CBN Massif central), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central)
|
1 |
DUCERF Gérard (Indépendant), LIERDEMAN Emmanuel (Bureau d'étude)
|
1 |
GOUBET Pierre (utiliser CEN Allier), PIERRE Gaël (utiliser CEN Allier)
|
1 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
176 |
POUVREAU Marine (CBN Massif central)
|
3 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne)
|
10 |
FAVRE J.P. (CPIE de Haute Auvergne), LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
1 |
Laure SUTEAU
|
1 |
BRUN L. (CREN Rhône-Alpes)
|
1 |
THIERRY Chloé, VALLET Jeanne, FERNEZ Thierry, ROUVEYROL Paul, MAUREL Noëlie, GAUDILLAT Vincent, MISTARZ Margaux, VILAYHONGS Gaëlle, FILOCHE Sébastien
|
1 |
FONTAINE Mathilde (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FOURCADE (Inconnu), ROUMEGUÈRE Casimir (Inconnu)
|
1 |
MARCHAL Olivier (Parc Naturel Régional des Causses du Quercy)
|
1 |
MAUGÉ Christian (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
14 |
HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
LABOUCHE Anne-Marie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LE MOAL Tangi (Parc National des Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BONNEFOY Mathieu (PNR des Monts de la Madeleine), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), CHRISTOPHE Hervé (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), JOURDAN Christine (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), MAYEREAU Daniel (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
CUSSET Yvonne (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
2 |
GOUBET Pierre (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
GUILLAUMIN Jean-Jacques (Indépendant)
|
14 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LE BARZ Céline (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
LE BARZ Céline (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
2 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), BLANC Claudine (Indépendant)
|
1 |
BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), BRUGEL Eric (CBN Massif central), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GALTIER Justin (Indépendant)
|
3 |
DUTARTRE Gilles (Indépendant)
|
8 |
JUANCHICH Marcel (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
ROYER Pascal (Indépendant)
|
1 |
POPIER A. (Indépendant)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), MADELEINE Claire (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
24 |
GIROD Christophe (Bureau d'étude)
|
1 |
RICHARD Luc (CERA Environnement)
|
1 |
ALARY Solène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TEUF Bertrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), WAROQUIER Germain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GUICHARD Alain (INCONNU)
|
3 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), FOUBERT Violette (GENTIANA)
|
1 |
ROULLOIS Marion (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA), ROULLOIS Marion (GENTIANA)
|
1 |
BERTHIER Sylvie, DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
DEVOIZE André (INCONNU), QUESADA Raphaël (LO PARVI), VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
1 |
DURET Sylvie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GATTUS Jean-Christophe (CBNA)
|
2 |
MIKOLAJCZAK Alexis (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA), PELLICIER Philippe (PNV)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
5 |
VAN ES Jérémie (CBNA), GARRAUD Luc (CBNA)
|
1 |
PHILIPPE Guy (Indépendant), PHILIPPE Catherine (Indépendant)
|
1 |
BOURON Manuel, BOURON Manuel
|
1 |
THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne, THOMASSON Ginette, VINCENT Marie-Jeanne
|
1 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
LEBRETON Solène (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEBRETON Solène (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
CARRIERE Thiphaine (Ex-CEPA)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
16 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), JARRY Juliette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
8 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
39 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
BLANCHE Cèsar (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MARTINELL Mane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BOREL Nicolas (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), CHAMBIGE Catherine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ZERAïA Lamri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBERT Monique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
RODRIGUEZ Juan Pablo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
119 |
BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GATIGNOL Patrick (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LAVOREL Sandra (LECA)
|
1 |
PAUTOU Guy (INCONNU), GIREL Jacky (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BECHADERGUE Baptistine, BOYER Eric
|
1 |
KERINEC Paol (THEMA Environnement)
|
1 |
Fargeat Martin
|
3 |
BERTRAN A. (Département de l'Isère), BERTRAN A. (Département de l'Isère)
|
1 |
CONTANT Simon (ECOSPHERE)
|
1 |
PALUSSIÈRE Laurent (SEPANT)
|
1 |
BILLOD Michel
|
7 |
MATHIEU Paul (Thema Environnement)
|
2 |
RICHARD Luc (Cera Environnement)
|
8 |
LEROY Stephen (GEREA)
|
2 |
ZELAZNY Marie
|
6 |
LAHLOU Imane
|
2 |
Nicolas Houbron
|
1 |
NGUEFACK Julie, SIMLER Nicolas, SOUCANYE DE LANDEVOISIN Charles-Antoine
|
1 |
Valentin CADET
|
1 |
GUYOU Solène (CERE), LEVEQUE PAUTET Fanny (CERE)
|
1 |
Sophie Vertes-Zambettakis
|
1 |
Frederic MALGOUYRES (ONF)
|
1 |
Johann KELLER (ONF)
|
1 |
Maud GIRONDE (ONF)
|
5 |
Stephane DUMAS (ONF)
|
3 |
JEAN-JACQUES BIGNON
|
1 |
RICHAUD ALAIN
|
2 |
VOELTZEL DIDIER
|
1 |
DELZONS Olivier (SPN-MNHN)
|
1 |
BLANCHARD Yann
|
1 |
DUVAL Marie
|
24 |
BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
GALTIER Justin (Indépendant)
|
1 |
CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
MENADIER Aurélie (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
3 |
DUMAS Pierre, SALOMEZ Pierre
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève
|
5 |
ROGER Claude, NICOLAS Marie-Geneviève
|
1 |
BARNABE Pascal
|
1 |
KILLIAN Pierre, NGUEFACK Julie
|
1 |
COCHARD Arnaud
|
1 |
Olivier BENOIT GONIN (Oxalis)
|
1 |
URIEN Estelle
|
8 |
ALCEDO/CESAME (Groupement ALCEDO faune et Flore - CESAME)
|
1 |
DURAND Olivier (CPIE Loire Anjou)
|
2 |
ANONYME (Biotope)
|
3 |
BEGEY (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BON M. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
BUNS G. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
CONTANT Simon (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
DOUCHET Marcel (INCONNU)
|
1 |
FARVACQUES Caroline (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
FOURNIER C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), BEDOUET F. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FRANCOIS R. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
23 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
GALET C. (Écosphère), SPINELLI-DHUICQ F. (Écosphère)
|
1 |
GALLET C. (Écosphère), CONDUCHE N. (INCONNU)
|
1 |
GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
32 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national de Bailleul), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HERMAN Maude (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), DELFOSSE Cyril (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
INGELAERE Grégoire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
JOURDAIN Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), MASCRET David (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
LEROY Stephen (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), LEROY Baptiste (INCONNU)
|
2 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MAILLIER Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MESSEAN Adrien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
8 |
RINGOT Bernard (INCONNU)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ F. (INCONNU)
|
1 |
STIEN Bruno (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
TREMEL E. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VALCKE Marie-Agnès (INCONNU), DE FOUCAULT Bruno (INCONNU)
|
2 |
VERLOOVE F. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
WALKER Jean (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
195 |
WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
CARRIERE Loup (NCA Environnement)
|
1 |
BARBOTTIN Alban (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
BOURHIS Olivier, HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Indéterminé)
|
5 |
BUCHET J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
72 |
CARDON Amandine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
DOUVILLE Carine, HOUSSET Philippe (Indéterminé, Indéterminé)
|
1 |
HENDOUX Frédéric, BLONDEL C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LANCIAUX Maxime (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
9 |
LEBRUN Capucine (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
2 |
LEMONNIER S., LEVREL B. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LÉVÊQUE P., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
2 |
LIGER Jacques, PERRING F. H. (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
PETIT Marie-Hélène (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
POULTIER Alexandre (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
THEUNISSEN L. (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
2 |
LAMBERT Vincent
|
1 |
FRESNE Anna
|
1 |
AUNEAU Florent
|
1 |
Morgane Martinez
|
10 |
Auddice
|
1 |
JOUILLAT Thomas (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
2 |
SCHWEIGER Hélène (INDEPENDANT), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), MORA Frédéric (Biotope)
|
1 |
ESNAULT Sarah (Vienne Nature)
|
44 |
DICEV Guenièvre (Vienne Nature)
|
44 |
BAFFALIO Sylvie (INDEPENDANT)
|
1 |
OLICARD Ludovic (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
10 |
BRUSTEN Thomas (INDEPENDANT), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BILLIÈRES Valentin (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), CHAUMILLON Colin (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin), CARDOT Odile (Parc Naturel Régional du Marais Poitevin)
|
1 |
ARTHUR COLLAS (Biotope)
|
1 |
ARMAND Thomas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MENAU Mathieu (Inconnu)
|
1 |
CANIOT Philippe (Association Nature Midi-Pyrénées), HANQUET Damien (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
CANIOT Philippe (Association Nature Midi-Pyrénées), PARDE Jean-Michel (Association Nature Midi-Pyrénées), DESSAIVRE Michèle (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
MENAND Mathieu (Indépendant), WAUTHIER Morgane (Indépendant)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie)
|
2 |
LEFORT Thibault (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
2 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BESANCON Marie-Françoise (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
MARFAING Carine (Parc National des Pyrénées)
|
3 |
BECK Florent (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Basile (BE indépendant)
|
3 |
POISAY Max (Société des Sciences de Châtellerault), BELLIN Philippe (Société des Sciences de Châtellerault)
|
1 |
MOLTO Jérôme (Parc national des Cévennes), COSTES Géraldine (Parc national des Cévennes), ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
6 |
GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
76 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
3 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
256 |
LEHANE Fiona (CBNBP)
|
61 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DIADEMA Katia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DUMEUNIER Vincent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
AUBRUN Michèle (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), COSTE Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), DUHOUX Emile (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BOREL Nicolas (Bureau d'études Nicolas Borel consultant)
|
1 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
2 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
3 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
7 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
31 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT)
|
4 |
FERNEZ Thierry (CBNBP)
|
12 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
36 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
3 |
NAWROT Olivier (CBNBP), CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP)
|
3 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP)
|
1 |
RECHER Teddy (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
2 |
BOUDIER Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), DELAHAYE Pierre (MUSEUM DE CHARTRES), LEBRETON Alexis (MUSEUM DE CHARTRES), CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
3 |
BRÛLÉ Jean-Paul (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
DUBREUIL Danielle (INCONNU), TARDIVAT Geneviève (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), MORET Jacques (CBNBP)
|
2 |
FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), GOUX Roger (INDEPENDANT), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
GAULTIER Cyrille (ECOSPHERE)
|
1 |
HUNAULT Gérard (SEPENES), HUNAULT Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
LANFANT Patrice (INDEPENDANT), WOWCK Roger (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
1 |
LE ROY Emmanuel (LPO), MORGAN Françoise (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
1 |
LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), JOURDAS Antonin (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), NOBILLIAUX Simon (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
43 |
MURATET Audrey (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
10 |
PACHE Gilles (CBNBP)
|
6 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
6 |
VALLET Jeanne (CBNBP), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
3 |
WIDIEZ Guillaume (DREAL ANTENNE CA), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), MAUREL Noëlie (MNHN)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), SEGUIN Elodie (INCONNU)
|
3 |
COURRIC Elisa (CBNBP)
|
1 |
CASTEL Nathan (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN), CASTEL Thierry (LA PILOSELLE ET LE PÉLERIN)
|
1 |
CHANTEREAU Michel (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN Hilaire (IRSTEA)
|
1 |
DALMASSO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
FRIOUX Rémi (N18), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BODIN Christophe (INDEPENDANT), AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), CHANTEREAU Michel (ABB), JOURDAS Antonin (ABB), ACCARIE (INDEPENDANT)
|
1 |
MARCHAL Olivier (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (INRAE), CHEVALIER Adélie (INRAE), HILAIRE Martin (IRSTEA), PONCET Rémy (IRSTEA)
|
1 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
MONDION Julien (CBNBP), VALLEZ Emilie (INDEPENDANT)
|
3 |
CHAPOULIE Emmanuel (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), ROCQUENCOURT (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
COLLECTIF (Floraphile 45), COLLECTIF (CBNBP)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
COUSIN Richard (INDEPENDANT)
|
2 |
DALLET Bertrand (INDEPENDANT), CHAPOULIE Emmanuel (INDEPENDANT), FEINARD Alexis (INDEPENDANT)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
2 |
FERRAN (ABB), LOREL (ABB), DALMASSO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), PÉPIN (ABB), DUVAL (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
FICHOT Pascal (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
FICHOT Pascal (INDEPENDANT), LIEBERHERR Stéphanie (INDEPENDANT)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), LABAT Amandine (CBNBP)
|
2 |
GALAND Nicolas (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
8 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
2 |
GAUTIER Colette (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Rémy (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
HENRY Eric (INDEPENDANT)
|
4 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
LABAT Amandine (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
LANIER (CEN CA), CHAMPION (CEN CA)
|
1 |
LAROCHE Maurice (SHNC), RIMBAUD Michel (SHNC)
|
1 |
LAURAIN Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), SORNICLE Sophie (INCONNU), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), HERBAULT Christine (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
LE GLOANEC Vincent (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
L'HARDY Jean-Pierre (INDEPENDANT), L'HARDY Marie-Thérèse (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Pascale (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), COUSIN Chantal (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45)
|
1 |
MAUBERT Philippe (CDPNE 41), VION Gilles (INCONNU), SALLÉ Christian (INCONNU)
|
1 |
MORA Frédéric (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (CABINET A.WAECHTER)
|
2 |
NON CONNU (TRANS-FAIRE)
|
1 |
PECQUET David (INCONNU), SIBLET Jean-Philippe (INCONNU), GRANDVIENNOT Claude (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
PENET Marie-Christine (INDEPENDANT), MARCHAND Maguy (INDEPENDANT), FICHOT Pascal (INDEPENDANT), PAROCHE Catherine (INDEPENDANT), DESSEAUX Didier (INDEPENDANT), BOISTARD Emile (INDEPENDANT), BLAISE Solange (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIER Céline (CRPF CA), CARNOT-MILARD Laurence (CRPF CA)
|
2 |
PRATZ Jean-Louis (INDEPENDANT)
|
4 |
PRATZ Jean-Louis (LNE)
|
3 |
PRESSE Tony (INCONNU), NON CONNU (ANVL)
|
1 |
ROBBE Sandrine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), DALMASSO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
VERNY Antoine (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
VILLEMEY Anne (INCONNU), HILAIRE Martin (INCONNU)
|
1 |
VINCO Aurélie (INCONNU), LOMBARD Antoine (CBNBP), GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
2 |
ALEXANDRE Guy (INCONNU), BUIRON Jeanine (INCONNU)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), THEIS Odile (INDEPENDANT)
|
1 |
ANSQUER Pauline (INCONNU)
|
1 |
ARMAND Françoise (PROMONATURE), DUCERF Gérard (PROMONATURE)
|
12 |
ARNAL Gérard (CBNBP), READ Aline (INCONNU)
|
3 |
ARNAL Gérard (INCONNU)
|
17 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNOULD Loïc (INDEPENDANT), SAINT-VAL Mathieu (INDEPENDANT), AMBLARD Pascal (INDEPENDANT)
|
1 |
BERGEONNEAU Christian (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
BESNARD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
BOUVET (ABB), LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
BRETTE Ophélie (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
CARTIER Josette (INDEPENDANT), BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
1 |
ANONYME (SESNR)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (SSNAHM), DIDIER Bernard (SSNAHM)
|
1 |
ARMOUET Alain (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
3 |
ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
3 |
BARON Yves (Vienne Nature)
|
2 |
TEXIER Lucie (Vienne Nature), PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
2 |
CAMVIEL Roland (Parc National des Pyrénées)
|
2 |
LESSIEUR David (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
DUBERARD, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
3 |
L. DELVOSALLE, P.N. FRILEUX - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON, M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
2 |
M. BON - (Non renseigné)
|
3 |
M. BOURNERIAS - (Non renseigné)
|
1 |
M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
7 |
M. DOUCHET - (Non renseigné)
|
23 |
BOURDIN Jean-Claude / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
CORDIER Jordane, DAVID Yves, HERGOTT François, HIPPOLYTE Stéphane, LEQUIVARD Laurent, OLIVEREAU Francis & PUJOL Damien / Equipes inter-organismes (Non renseigné)
|
1 |
LONGUETAUD Marjorie / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
2 |
TESSIER Dominique 1998 - Sites de Loire : Luissault sur Loire, Montlouis sur Loire, Noizay, Vouvray, Vernou sur Brenne. Inventaire du patrimoine végétal et propositions de gestion. CPNRC / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
4 |
Jérôme Wegnez, Fabrice Perriat, Fiona Lehane et Julien Mondion [Inventaire Eclair] (CBNBP)
|
1 |
Marc Douchin
|
2 |
LEHANE Fiona, LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
BOUVIER Chantal (INCONNU)
|
1 |
Gelmetti Anne Marie (INCONNU)
|
1 |
Jourdan Christine (INCONNU)
|
1 |
lasfargues thierry (INCONNU)
|
7 |
JAPIOT Xavier
|
3 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, JAPIOT Childéric, JAPIOT Erwan (ATOUT-NATURE)
|
1 |
JAPIOT Xavier, VERBEKE François (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Tinguy H. (Non renseigné)
|
43 |
Zeller J. et Husson D. (Non renseigné)
|
1 |
Zeller J. (Non renseigné)
|
1 |
A.F.R.P.N. (Non renseigné)
|
1 |
Andrieu F. et Morel P - ECEM (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Bitsch T., Hoff M. (Non renseigné)
|
1 |
Cahen D. (Non renseigné)
|
16 |
Denis P. (Non renseigné)
|
7 |
Douard A. (Non renseigné)
|
3 |
ENCEM (Non renseigné)
|
1 |
Hauschild R. et Speidel U., Asaèl S. (Non renseigné)
|
2 |
Hérold, E. (Non renseigné)
|
14 |
Hoff M. et Deluzarche F., Seng L., Cristina A. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et De Ruffray P. (Non renseigné)
|
1 |
Hoff M. et Etudiants du Master 1 PE (Non renseigné)
|
11 |
Lenzin H. (Non renseigné)
|
1 |
Lonjaret E. (Non renseigné)
|
2 |
Ochsenbein G. (Non renseigné)
|
2 |
Pfister J. (Non renseigné)
|
1 |
Roll M. (Non renseigné)
|
1 |
Rubrecht C. et Harster E. (Non renseigné)
|
1 |
Schnitzler A. (Non renseigné)
|
14 |
Simler N. (Non renseigné)
|
9 |
Stoeckel M. et Grandet G. (Non renseigné)
|
4 |
CANTONE Evelyne (SHN 41)
|
1 |
DUFRENE Pierre
|
41 |
LE RUYET René, BEAUDOUIN Sylvie, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes parisiens)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, PEDOTTI Paul, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Janczak Alexandra (Non renseigné)
|
5 |
BOUCARD Eric (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
12 |
COLLAUD Rémi (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
23 |
DELAFOLLYE Laurent (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
DONNET Robert (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
GUINCHARD Pascale (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
56 |
HENNEQUIN Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
88 |
HERBERT Raymond (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
38 |
LACROIX Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
LE jean (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
MOINGEON Jean-Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
MOREAU Jessica (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
21 |
VADAM Jean-Claude (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
BRIQUET John Isaac (Inconnu)
|
1 |
CAMPAGNE Pascal (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DECONFIN Sophie (Inconnu), Inconnu (Inconnu)
|
1 |
FOURNIER Josette (Inconnu)
|
3 |
GARDIEN Stéphane (Association pour la Connaissance de la Flore du Jura)
|
11 |
HUGON Mélanie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
5 |
INCONNU (Inconnu)
|
11 |
LEGER Jean-François (Parc National des Ecrins)
|
2 |
MUNIER Elisabeth (Non renseigné), ANTONNELI Lucienne (Association Nature Vivante), DELOCHE Denis (Inconnu), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
1 |
PINOT Dominique (ASTERS)
|
5 |
SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante)
|
1 |
UGO Julien (Inconnu)
|
1 |
VOLANT Jérôme (ECOMED)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
2 |
BASSUEL Sylvie (Inconnu)
|
1 |
Cindy Fournier, Paul Rouveyrol, Margaux Mistarz, Katia Herard
|
1 |
OPHELIE DOCQUIER (Cabinet ECTARE)
|
2 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
31 |
PISZCZAN Thierry (SFO-Auvergne)
|
1 |
LATTUGA Thomas (Parçan)
|
9 |
SERVIENTIS Nils (Isatis/NMP)
|
1 |
RATEL Wilfried (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
108 |
CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), FAURE François (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GANSOINAT Sophie (INDEPENDANT)
|
1 |
VIAL Timothée (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
97 |
Christophe COURTE / Modernisation des ZNIEFF - programme 2007/2008/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
2 |
Rachel SELINGER-LOOTEN / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
15 |
ANTONETTI P., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
18 |
BISSOT Romain (CBN Sud-Atlantique) (Non renseigné)
|
1 |
BOULARD L.,CBNBL,LEVY V. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M. (Non renseigné)
|
2 |
DESCHATRES Robert (Non renseigné)
|
3 |
FY Frédéric (CBN Sud-Atlantique), TRANCHANT Nicolas (Sans organisme) (Non renseigné)
|
1 |
KUCHLER M. & KIEFFER P. & WEISS J.M. (Non renseigné)
|
1 |
Observatoire de la biodiversité végétale de Nouvelle-Aquitaine [https://obv-na.fr] (Non renseigné)
|
1 |
Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
16 |
SEVIN C. et al. (Non renseigné)
|
2 |
VALLEZ E. (CBNBREST), AVERTY C. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
MACÉ Bruno (CESAME)
|
1 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
3 |
Bechadergue Baptistine & BOYER ERIC (Particulier)
|
1 |
WINKLESS Padraigh,FONTAINE Christian,HIVERT Jean,DIJOUX Laurence (Indépendant)
|
1 |
CHAMBOLLE Christophe (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
43 |
ARCIER Roland (Parc National des Ecrins)
|
2 |
ARMAND Georges (Parc National des Ecrins)
|
6 |
LEPAPE Claude (Parc National des Ecrins)
|
2 |
Michel PERRINET (Bureau d'études Symbiose Environnement)
|
2 |
GORREMANS Jean-Luc
|
3 |
CELINE BERNARD (Biotope)
|
2 |
PETITEAU Marielle (Thema Environnement)
|
5 |
ANONYME (Cabinet Waechter)
|
1 |
Maxime Prouvost (Envol Environnement)
|
3 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliquee)
|
8 |
Anonyme 27471
|
1 |
Brax
|
2 |
francks
|
2 |
hiiiialex
|
1 |
Janmar
|
47 |
Jessica Thévenot
|
2 |
Lucasgdv04
|
1 |
NRa
|
1 |
Paco091
|
1 |
Tym
|
1 |
WoodSaul
|
2 |
LEGRAND Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
Alastair Keen
|
1 |
august1p
|
1 |
Augustin Soulard
|
1 |
babetten
|
1 |
belter22
|
1 |
caut65
|
1 |
chantalu2
|
5 |
Christian Oudot
|
1 |
eliegaget
|
1 |
emmatabeau
|
1 |
Fabrice Prugnaud
|
1 |
flodrums
|
1 |
Pavelot Lise
|
1 |
poutrelaloutre
|
2 |
ruizmichel6330
|
1 |
tristandub
|
1 |
ACER CAMPESTRE (ACER CAMPESTRE)
|
1 |
AMBLARD Pascal (INCONNU)
|
3 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), MIGLIORE Alain (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
ARNOUX Jean-Claude (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
AUFFRAY Yannick (INCONNU)
|
4 |
BLANC Guy (INCONNU), CRENET Adeline (INCONNU), CARTEREAU Manuel (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HOVER Anna (INCONNU)
|
1 |
BOILLOT François (INCONNU), POLIDORI Jean-Louis (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), INCONNU (INFLORALHP)
|
1 |
BOREL Nicolas (INCONNU)
|
5 |
BOSSU Jean (INCONNU), ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU)
|
4 |
BOUCHET Michel-Ange (INCONNU)
|
1 |
BUTON Caryl (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
CAMPAGNE Pascal (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
CARON Matthieu (INCONNU)
|
8 |
CROUZET Nicolas (INCONNU)
|
11 |
DARRIOULAT Alexandre (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
4 |
DOUX Yves (INCONNU)
|
1 |
ESTACHY Robert (INCONNU)
|
1 |
EVIN Michèle (INCONNU), FABRE Bernard (INCONNU), GROS Pierre (INCONNU)
|
1 |
FABRE Samuel (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
2 |
GONTARD Pierre (INCONNU)
|
4 |
GROS Pierre (INCONNU)
|
8 |
GUENDE Georges (INCONNU)
|
23 |
HOMAND Françoise (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (INFLORALHP), BONNET Christophe (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (PNE)
|
1 |
MARTIN-DHERMONT Laurent (INCONNU), BONNET Véronique (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), SEITZ Fanny (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CHARRIER Ludovic (INCONNU)
|
1 |
OVERAL Bernard (INCONNU)
|
1 |
PAVON Daniel (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU), PAUVERT Samuel (INCONNU)
|
1 |
SAINT-YVES Alfred Marie ... (INCONNU)
|
1 |
TERRACOL Jérémy (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
TERRIN Eléonore (INCONNU)
|
1 |
TRONC Mireille (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
2 |
GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
13 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
20 |
SANZ Thomas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
1708459162
|
1 |
881932368
|
1 |
971241173
|
1 |
GAULTIER Cyrille
|
5 |
HUCHET Patricia (APEX)
|
2 |
Inconnu (SETIS)
|
1 |
MURATET Audrey, Philippe JAUZEIN, Laurent HARDION
|
1 |
DERBEZ Théophile (Herbier Genève-Burnat)
|
1 |
David Martiniere
|
1 |
Jean-Luc Gorremans
|
1 |
Jean-Pierre LE ROY
|
5 |
Marc DOUCHIN
|
1 |
PETITEAU Marielle (THEMA Environnement)
|
5 |
MIGEON J.L.
|
1 |
User 239626
|
1 |
User 248303
|
1 |
User 257737
|
1 |
User 276361
|
1 |
User 354913
|
1 |
User 364043
|
1 |
User 379592
|
1 |
User 88014
|
2 |
MATHIAS ADAM@Biotope (Non renseigné)
|
1 |
de Witte Lucienne
|
2 |
Eggenberg Stefan
|
2 |
Frison Amélie
|
1 |
Hecker Werner
|
4 |
CDPNE (CDPNE)
|
1 |
ANONYME (Non renseigné)
|
5 |
Eric Brugel (LPO)
|
2 |
LEDUC Vinciane (SEPANT)
|
2 |
BILLARD Gilbert (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
103 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), MISSET Claude (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), ROUX René (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
MOTTET Jean-Claude (Parc National de la Vanoise)
|
14 |
SANZ Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
8 |
CREXECO (Non renseigné)
|
1 |
Laure SUTEAU (Non renseigné)
|
1 |
JEREMIE DELAFOLIE
|
2 |
ARGAGNON Olivier (CBNC), SPINOSI Paula (CBNC)
|
1 |
BARREDA Flavie (CBNC)
|
1 |
DELAGE Alain (CBNC), PIAZZA Carole (CBNC)
|
1 |
Prat Béatrice
|
1 |
Alexandre QUENESSON
|
2 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi, DESMOULINS Florient, BELLENFANT Sylvain
|
1 |
ENVOL ENVIRONNEMENT
|
2 |
ENCIS Environnement
|
1 |
HELENE CHRUSLINSKI
|
3 |
VINET Pierre (NCA)
|
1 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement)
|
11 |
DUMAS Stéphane (Office National des forêts), DUMAS Stéphane (Office National des forêts)
|
3 |
LAGUET Sébastien (PNV), LAGUET Sébastien (PNV)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (CBNA), LATHUILLIERE Laurent (CBNA)
|
2 |
Claire Berel
|
1 |
CAULLIREAU Guy (PNE), CAULLIREAU Guy (PNE)
|
1 |
SCHLEICHER Jörg (FNE Ain)
|
3 |
BAILLET Yann (Association FLAVIA), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), BAILLET Yann (Association FLAVIA), DELCOURT Guillaume (LO PARVI)
|
1 |
FOLCHER Caroline (LO PARVI), FOLCHER Caroline (LO PARVI)
|
22 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI), LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
4 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
7 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRESSOUD Béatrice (INCONNU)
|
2 |
BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BRETON Aline (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura), CHOLET Jérémie (RN Haute Chaine du Jura)
|
3 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe, FREYDIER-DUBREUL Philippe
|
4 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), DANTIER Isabelle (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
NATHAN Anouk (FNE Ain), NATHAN Anouk (FNE Ain)
|
9 |
DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère), DELCOURT Guillaume (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère), DUCONTE Lise (AVENIR - CEN Isère)
|
25 |
LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB), LOPEZ Jean-François (CBNA), HARRES Till (PNRMB)
|
1 |
BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), MALASSAGNE Andrée (INCONNU), BERENGER Myrtille (AVENIR - CEN Isère), SOUVIGNET Nicolas (Gère), BOUCHENY Arnaud (Gère), BOUCHENY Arnaud (Gère), MALASSAGNE Andrée (INCONNU), SOUVIGNET Nicolas (Gère)
|
1 |
FERRET Thomas (Gère), ROUX Bernard (Gère), FERRET Thomas (Gère), ROUX Bernard (Gère)
|
1 |
LE MELL Benjamin (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), MUNIER Elisabeth (Gère), LE MELL Benjamin (Gère), MUNIER Elisabeth (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
83 |
LE BLOCH Franck
|
1 |
GARDARIN Eric (Indépendant)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
FAURE Karine (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
KING-GILLIES Nina (PatriNat)
|
1 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne), CORGUILLE Lucie (CREN Auvergne)
|
1 |
BIANCHIN Nicolas (CBN Massif central)
|
8 |
BIANCHIN Nicolas (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), AUROUSSEAU Pierre (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
2 |
BILLY François (Indépendant)
|
67 |
CHOISNET Guillaume (CBN Massif central), HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
DECHAMPS Romain (Indépendant), SCHIRMER Bruno (Indépendant), MARANDON Jean-Luc (Indépendant), ANTONETTI Philippe (CBN Massif central), PUISSAUVE Philippe (Indépendant), QUEFFURUS Marie-Aline (Indépendant), POUVREAU Marine (CBN Massif central), DAVID Nadège (Indépendant), POUTAS Clotilde (Indépendant)
|
1 |
DUPONT Isabelle (ONF du Puy-de-Dôme), BOICHET Patrick (ONF du Puy-de-Dôme), GAUTHIER Dominique (ONF du Puy-de-Dôme), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant), BILLY François (Indépendant), THEBAUD Gilles (Indépendant)
|
1 |
MOLLET Anne-Marie (Indépendant)
|
1 |
PENNERATH Verenne (Indépendant)
|
12 |
PLANTIER E. (Indépendant)
|
1 |
PONT Bernard (Indépendant), DELAIGUE Jacques (Indépendant)
|
1 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central), POUTAS Clotilde (CG de l'Allier)
|
1 |
ROYER Pascal (CBN Massif central), CHOISNET Guillaume (CBN Massif central)
|
1 |
SENACQ Géraldine (CREN Rhône-Alpes), REICH Ariane (CBN Massif central)
|
1 |
SULMONT Emeric (CBN Massif central)
|
1 |
VANNOYE Audrey (CBN Massif central), CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
1 |
VERON Florian (utiliser CEN Allier), SCHIRMER Bruno (utiliser CEN Allier)
|
1 |
FAVRE J.P. (Indépendant), LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
2 |
VALLET Jeanne, FERNEZ Thierry, ROUVEYROL Paul, THIERRY Chloé, MAUREL Noélie, GAUDILLAT Vincent, MIRSTAZ Margaux, VILAYLHONGS Gaëlle, FILOCHE Sébastien (MNHN)
|
1 |
LE JEAN Yves (ONF du Cantal)
|
1 |
DURAND Philippe (Inconnu)
|
1 |
CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement), CAMUS-GINGER Lise (SAGE Environnement)
|
3 |
MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
4 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
22 |
GEORGES Nicolas (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), YOO Miyon Lee (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), BARBE Jean-Pierre (CBN Massif central), KESSLER Francis (CBN Massif central)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), DUBREUIL Danièle (Indépendant), TARDIVAT Geneviève (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), GOUBET Pierre (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LEBARZ C. (Indépendant)
|
1 |
BRUGEL Eric (Indépendant)
|
1 |
DESCHATRES Robert (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
3 |
FAURE Odile (Indépendant)
|
6 |
FAURE Odile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
2 |
FRAT Julien (utiliser CEN Allier), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), BOULLET Vincent (CBN Massif central)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (CBN Massif central)
|
1 |
LAURENT Emile (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant)
|
1 |
SOUPET Michel (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
TARDIVAT Geneviève (Indépendant), DUBREUIL Danièle (Indépendant)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (ENCEM Montpellier)
|
3 |
BUCHET Julien (Indépendant)
|
6 |
GALTIER Justin (Indépendant), KESSLER Francis (CBN Massif central), GUILLERME Nicolas (Indépendant)
|
1 |
FELOT Véronique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ZERAïA Lamri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENRY Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
HENRY Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FELOT Véronique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ZERAïA Lamri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PAGES Eugène-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NEAU Miguel (Association Terranoos), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Association Terranoos)
|
1 |
PRESSEQ Boris (Museum d'Histoire Naturelle de Toulouse), NEAU Miguel (Association Terranoos), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BILLIARD Florence (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), PICHET Audrey (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
DURET Thibault (Indépendant)
|
26 |
MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TISON Jean-Marc (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIARDI Léo (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (Indépendant)
|
1 |
DELIRY Cyrille (INCONNU)
|
4 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), BRIEAU Nicolas (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA), BRIEAU Nicolas (GENTIANA)
|
1 |
MENARD Ombeline (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), MENARD Ombeline (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA), DELOCHE Denis (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
CHARBONNEL Aurélie, LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
GARRAUD Luc (CBNA)
|
81 |
GARRAUD Luc (CBNA), GILLOT Philippe (CBNA)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CHAPRON Emeline (PNRMB)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
LEGLAND Thomas (CBNA), PACHE Gilles (CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA), QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela)
|
2 |
SANZ Thomas (CBNA)
|
8 |
VILLARET Jean-Charles (CBNA)
|
125 |
WARRILLOW Julie (ACNJ), WARRILLOW Julie (ACNJ)
|
2 |
DARINO Fabrice, DARINO Fabrice
|
1 |
INCONNU, INCONNU
|
1 |
SCHNEIDER Christian (INCONNU), SCHNEIDER Christian (INCONNU)
|
2 |
PAYS Annette (INCONNU), PAYS Annette (INCONNU)
|
1 |
MONTEL Simon (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LESSARD Jacqueline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GUIONNET Tatiana (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LE BERRE Maëlle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROBICHON Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GAVOTTO Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LEONARD Alexandra (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MANDON-DALGER Isabelle (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
NOBLE Virgile (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRUNEL Sarah (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LATHUILLIERE Laurent (Office national des forêts)
|
2 |
ALARY Yves (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
4 |
COIRIE Gabriel (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
MURE-RAVAUD Louis Célestin (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
43 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Indépendant)
|
1 |
HOUDRE Jean-Jacques (Indépendant)
|
1 |
ROUSSEL Dany, CAMVIEL Roland
|
2 |
FLORENCE Etienne, CAMVIEL Roland, JUPILLE Olivier, ANDRE Christophe
|
1 |
PIETTRE Loris, ANDRE Christophe
|
1 |
RIEUCAU Carine
|
6 |
RENEL Fanny
|
1 |
BOZONNET Jérémie (CONFLUENCES INGÉNIEURS CONSEIL)
|
1 |
GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA), GILIOTTI Sébastien (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
ROBINET Ingrid (Département de l'Isère), ROBINET Ingrid (Département de l'Isère)
|
1 |
ROMAIN BRASSART
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
3 |
BERGERON Jean-Marie
|
4 |
Gérard Schmidt
|
4 |
M.DEPINOY (AUDDICE)
|
2 |
FERRE Alexandre
|
1 |
Jean-Benoît Morel
|
1 |
THIERRY Chloé (UMS PatriNat), DELZONS Olivier
|
1 |
ANCEAU Camille (ECOSPHERE )
|
1 |
Ag ONF Nord Alsace (ONF)
|
1 |
AG ONF Puy-de-Dome (ONF)
|
1 |
Gervais DUC (ONF)
|
3 |
Marc MULLER (ONF)
|
1 |
833
|
1 |
Marion SCHNEIDER
|
2 |
ROUSSE Didier (FNE Rhône - ex-FRAPNa Rhône)
|
2 |
F. LEVEQUE-PAUTET (ECOSPHERE)
|
1 |
SCHOTT Fanny
|
1 |
Fougère Benjamin
|
1 |
BERENGER Myrtille (CORA)
|
2 |
AIRD Adeline (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
2 |
ALBERT Christophe
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève, GOULET Frédéric
|
1 |
FAURE Joël
|
1 |
LEGER Jean-François
|
15 |
LEPAPE Claude
|
2 |
Audrey Castagnos
|
1 |
BAYLE Cecile (ECOTER)
|
1 |
Eric Brugel (LPO France)
|
1 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA), MAGNOULOUX Monique (INCONNU)
|
1 |
O.Benoit-Gonin
|
2 |
CARRIERE Marc
|
4 |
MAXIME LAVOUE
|
1 |
TOURNEUR Jérôme/SIMMONEAU Marion (CPIE Loire-Anjou)
|
1 |
PIRAT Claire (ECOSPHERE)
|
1 |
Angèle CLERC
|
1 |
ADAM David (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GÉLÉBART Morgane (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ALDERWEIRELD Florence (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
ANONYME (ALFA Environnement)
|
3 |
BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BOONE Chloé (Parc naturel régional Scarpe-Escaut)
|
6 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), GELEZ William (Conservatoire botanique national de Bailleul), CAMART Charlotte (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul), PETIT D. (INCONNU), LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul), JULVE P. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
5 |
COHEZ Vincent (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
CORNIER Thierry (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELVOSALLE Léon (Institut Floristique Franco-Belge)
|
58 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils), MORIN Donia (Environnement Chaîne des Terrils), BLARINGHEM Maxime (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DUPONT Frédéric (Droit et Santé)
|
1 |
FLIPPO S. (Indéterminé)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HÉBERT Antoine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
8 |
HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HUBERT L. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
2 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
LECRON Jean-Michel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
68 |
LEVY William (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
28 |
MORA F. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MOREL Coralie (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement Vallée de Somme), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
NIAULT Théodora (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), POITOU Alain (Société Linnéenne Nord-Picardie), POTIER Dominique (Association des Botanistes et Mycologues Amateurs de la Région de Senlis), WARNET Françoise (Société Linnéenne Nord-Picardie), DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
1 |
PÂQUET Lucas (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), DE KERIMEL DE KERVENO Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
49 |
RAMBUR Charlotte (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
1 |
STIEN B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DELASSUS Loïc, HOUARD X., BOURHIS Olivier (INCONNU, INCONNU, Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
3 |
GOUJON C., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
HOUSSET Philippe (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
4 |
HOUSSET Philippe, DOUVILLE Carine (Indéterminé, Indéterminé)
|
2 |
LEGRAND Jean-Paul, MATHIEU S. (Indépendant, INCONNU)
|
1 |
LIGER Jacques (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
PIEGAY Gaëlle (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
2 |
MAXENCE ARNAUD (Biotope)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
77 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), CHARISSOU Isabelle (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MARCOUX Gilles (INDEPENDANT)
|
36 |
PAGOT Céline (Charente Nature)
|
2 |
LEPAGE Elen (Vienne Nature), PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Office National de l'Eau et des Milieux Aquatiques)
|
8 |
FELZINES Jean-Claude (Inconnu)
|
3 |
HENRY Emilien (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
LEMOUZY Claire (Association Botanique Gersoise)
|
17 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature)
|
3 |
BOMPARD Clara (Association Nature Midi-Pyrénées), MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
DAL POS Nelly (Indépendant), COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
1 |
MARROT Lisa (Indépendant)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie)
|
8 |
PAGOT Céline (Charente Nature), SUAREZ David (Charente Nature), EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUN Monique (Charente Nature)
|
1 |
BULTÉ Sandy (Cistude Nature)
|
1 |
BELLIET Jérôme (Perennis)
|
1 |
BERTELOOT Hugo (Améten)
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (INDEPENDANT)
|
13 |
LAGRANGE Christophe (INDEPENDANT)
|
1 |
OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
POULAIN Noémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROYAUD Alain (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
VÉRITÉ Vincent (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
495 |
MONDION Julien (CBNBP)
|
196 |
POTIER-GIQUEL Sarah (CD 91), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DISSAC Yann (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DIXON Lara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FAURE Karine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MANCEAU Nicolas (Bureau d'études BIOTOPE)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), BRES Emilie (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), JÉCHOUX Grégory (CD 95)
|
1 |
WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
107 |
BRAQUE René (INDEPENDANT)
|
20 |
CAUSSE Gaël (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
3 |
FY Frédéric (CBNBP)
|
211 |
JUPILLE Olivier (CBNBP)
|
17 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), LANFANT Patrice (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), WOWCK Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
4 |
ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GUILLEMETTE Laure (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
BARBIER Cécile (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
3 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), LAROCHE Maurice (SHNC), MESSAGER Erwan (INCONNU)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), LAROCHE Maurice (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), VERNOCHET Nicole (SHNC)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), REFAIT Frédéric (CBNBP)
|
11 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
GOUX Roger (INDEPENDANT), FELZINES Jean-Claude (INDEPENDANT), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
36 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE), BOBE-LELOUP Véronique (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE), THAURONT Marc (ECOSPHERE), PAJARD Michel (ECOSPHERE)
|
1 |
MORET Jacques (CBNBP), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
16 |
MURATET Audrey (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
1 |
PLÉNEY Anne (INCONNU), MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
REFAIT Frédéric (CBNBP), DELAUNAY Guillaume (CBNBP)
|
13 |
REICH Ariane (CBNBP)
|
223 |
REICH Ariane (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
ROCQUENCOURT (INCONNU), HAMARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), VAST (INCONNU), PERRET (INCONNU), BARRIER (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
VAHRAMEEV Patricia (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP)
|
1 |
LEGRAND Marine (CERSP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
MURATET Audrey (INCONNU), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
ALDEBERT Yvonne (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
2 |
LEVY Nathalie (INDEPENDANT)
|
2 |
LOUBIERE Annie (SHNLC), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
RENAUD Christophe (INDEPENDANT)
|
5 |
RENAUD Christophe (OFB)
|
2 |
CHAMPROUX Jean-Pierre (INDEPENDANT)
|
3 |
CHÉRAMY Eva (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
3 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), CAVAIGNAC (INCONNU), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
CHEVALLIER Patrick (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), MARTIN Charlette (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
DUCASSE Emeline (INCONNU)
|
2 |
DUFOUR Delphine (BIOS)
|
2 |
DUFRÊNE Pierre (INCONNU), DUFRÊNE Eric (INCONNU)
|
1 |
DUMAS Karen (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), KARABAGHLI Chafika (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP), VAHRAMEEV Patricia (CBNBP)
|
2 |
DUPRIEZ (ECOSPHERE)
|
1 |
DURLET Colette (INDEPENDANT)
|
1 |
FAVROT Alain (LNE)
|
1 |
FÉCÉ Frédéric (INCONNU), BONAFONTE Michel (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP), DESSEAUX Didier (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
GADOUM Serge (PNR VEXIN FRANCAIS), VINCO Aurélie (INCONNU), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
GALERNE Jean-Pierre (ONF)
|
1 |
GALET Christophe (Ecothème)
|
2 |
GAUDIN Sylvain (CRPF CA)
|
1 |
GOURON Dominique (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
3 |
GOURVIL Johan (CBNBP)
|
1 |
HALLARD (INDEPENDANT), HAMARD (INDEPENDANT), DALMASSO Marine (INDEPENDANT), HILAIRE Martin (INDEPENDANT), BRODUT (INDEPENDANT), DUPUY (INDEPENDANT)
|
1 |
HERVOUËT Anne (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), BORG Martine (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LESAUX Yvonnick (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
3 |
HUGUENY Pierre (N18)
|
154 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), BAJON Robert (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), TILLY Bernard (INCONNU)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INCONNU), HENRY Eric (INDEPENDANT)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE)
|
18 |
JOVET Paul (SBF)
|
1 |
KERRACH (COFIROUTE), GODARD (COFIROUTE), DORET (COFIROUTE), GUÉZO (COFIROUTE)
|
1 |
LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
LAUNAY Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
LE CALVEZ Vincent (INCONNU), ROUSSEL (INCONNU), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
1 |
LIÉGARD Joël (LNE)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
LUCAS Guillaume (INCONNU)
|
3 |
MACÉ Bruno (CBNBP)
|
1 |
MACÉ Bruno (ESPACES)
|
1 |
MACÉ Bruno (INDEPENDANT)
|
1 |
MARIE Sébastien (CEMAGREF), CHEVALIER Richard (CEMAGREF)
|
1 |
MARTIN Emile (INDEPENDANT)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
MESLIER Violaine (INDEPENDANT)
|
1 |
MINOIS Joël (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC)
|
19 |
MOY Johann (INCONNU)
|
1 |
NON CONNU (DDE 58)
|
6 |
NON CONNU (SIVOA)
|
16 |
OMNES François (INCONNU), URBANO Serge (INCONNU)
|
1 |
PASQUIER Bernard (INDEPENDANT)
|
52 |
PETITJEAN (INDEPENDANT)
|
1 |
PICARD Charlotte (N18)
|
1 |
PONCET Laurent (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), SENÉE Michel (INDEPENDANT)
|
3 |
PRIEUR Jean (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
ROGER Olivier (OGE)
|
1 |
ROLLIER Christophe (ONF)
|
1 |
SALLÉ Christian (INCONNU), MAUBERT Philippe (CDPNE 41), VION Gilles (INCONNU)
|
2 |
SENN Olivier (INCONNU)
|
1 |
VALLET Jeanne (CBNBP), BAZELIS Monique (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
WILLEMSEN Jeroen (CAUDALIS)
|
1 |
YANNIG Bernard (INCONNU)
|
5 |
ZUMBIEHL Raphaël (ZOOM)
|
1 |
ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
3 |
AZUELOS Laurent (CBNBP), SEGUIN Elodie (INCONNU)
|
1 |
BAJON Robert (INCONNU), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
1 |
BAROLET Alix (INDEPENDANT)
|
3 |
BAUDOIN Gérard (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU)
|
1 |
BILLANT Olivier (CBNBP)
|
11 |
BILLANT Olivier (CBNBP), BOULLAND Hugues (CBNBP)
|
1 |
BRELOT Jacques (SNM), DESCHAMPS Christophe (SNM), BONAFÉ Olivier (SNM), DUPRÉ (SNM), NAEM (SNM)
|
1 |
CAUGANT Christophe (CD 37)
|
1 |
CHAMBAUD François (CAE), MAUPETIT Brigitte (CAE)
|
1 |
BAUD Véronique (INDEPENDANT), QUOILIN Daniel (INDEPENDANT), CHANTECAILLE Paulette (INDEPENDANT), REBEYROL Audrey (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), SIAUD Jeanine (INDEPENDANT), PERROTIN Jean-Baptiste (INDEPENDANT), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), CHAUVINEAU Claude (INDEPENDANT), SIAUD André (INDEPENDANT)
|
1 |
QUOILIN Daniel (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
CPIE du Cotentin
|
1 |
PROVOST Dominique (Vienne Nature), DUCEPT Samuel (Vienne Nature)
|
1 |
Olivier Mauchard
|
1 |
SAMEL Thomas (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
A. VILKS Université de Limoges - Laboratoire de Biologie Végétale (Non renseigné)
|
26 |
A. LECOINTE - (Non renseigné)
|
8 |
C. WORMS - (Non renseigné)
|
13 |
G.H. PARENT - (Non renseigné)
|
41 |
J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
13 |
L. DELVOSALLE, MOREAU - (Non renseigné)
|
1 |
L. DELVOSALLE, P. MEERTS - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, G. CLAUS, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
R. HOSE, J. LANGHE - (Non renseigné)
|
1 |
L'HARDY - (Non renseigné)
|
1 |
Y. LABARRE - (Non renseigné)
|
1 |
GRESSETTE Serge / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
8 |
GRESSETTE Serge Janvier 2003 - Rapport d'activité 2022 des Chaumes de la Périsse / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
Hanotel Rémi / PERCHE NATURE (Non renseigné)
|
1 |
HORELLOU Arnaud 2001 - Plan de Gestion de la Plaine de Vilaine (2001-2006) / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
1 |
NOËL Pierre (CNRS/MNHN)
|
1 |
EPICOCO Cyril, ESCUDER Olivier, TASSET Jean-Luc
|
2 |
David Binvel, Emilie Desrousseaux, Samuel Ferreira, Eloise Noraz, Pauline Couric et Julien Daubignard
|
1 |
Jérôme Wegnez, Fabrice Perriat, Fiona Lehane et Julien Mondion[Inventaire Eclair] (CBNBP)
|
1 |
Gourdain
|
9 |
NOEL Pierre (BDEM)
|
2 |
DELZONS Olivier, LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
AMBLARD Pascal
|
57 |
BAUDET Nicolas (INCONNU)
|
1 |
BOUTEGEGE Serge (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Réserve naturelle Réserve naturelle nationale Saint Mesmin)
|
6 |
MARTIN Gabrielle (INCONNU)
|
12 |
Remaud Dominique (INCONNU)
|
7 |
JAPIOT Xavier, COQUINOS Thierry
|
1 |
Trautmann T. (Non renseigné)
|
7 |
Waechter A. (Non renseigné)
|
1 |
Wioland M. (Non renseigné)
|
22 |
Braun A. (Non renseigné)
|
2 |
Deapier B. (Non renseigné)
|
1 |
Deuscher Z. (Non renseigné)
|
1 |
Douard A. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
2 |
Fried G. (Non renseigné)
|
2 |
Geldreich D. (Non renseigné)
|
1 |
Hauschild R. et Michaux C. (Non renseigné)
|
26 |
Klein J.P. et Hettler J.P. (Non renseigné)
|
2 |
Oberlin H.G. (Non renseigné)
|
1 |
Petzold W. (Non renseigné)
|
1 |
Schirmer R. (Non renseigné)
|
4 |
Schwab D. (Non renseigné)
|
1 |
Sciences Environnement (Non renseigné)
|
1 |
EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
TASSET Jean-Luc, DOUAULT Guillaume, EPICOCO Cyril (Les Naturalistes Parisiens)
|
1 |
Marescaux Quentin (Non renseigné)
|
3 |
Vanbrugghe Mariette, De Foucault Bruno, WATTEZ Jean-Roger CAILLET A. [coord.], 2002 ; Inventaire floristique et approche faunistique des remparts de M (Non renseigné)
|
1 |
Chantereau Michel, Palmieri Elsa & Métayer Valériane (Non renseigné)
|
13 |
Ferrez Yorick (Non renseigné)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (Non renseigné)
|
1 |
BAILLY Gilles (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
5 |
COLLIN Pascal (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
LEPOULTIER Adeline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROLLIER Monique (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
SIMLER Nicolas (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
25 |
VUILLEMENOT Marc (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
83 |
WEIDMANN Jean-Christophe (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
6 |
FAUSTEN Ségolène
|
5 |
Botté, F., Tessier, D., Moulline, C.
|
1 |
ARNAL Gérard (PRIEUR Jean)
|
1 |
ANONYME ({})
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
CHARRIER Matthieu (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
DUBOIS Cécile (LO PARVI), DEVOIZE André (Inconnu)
|
1 |
DUMAS Stéphane (Office National des forêts)
|
3 |
EVIN Michèle (Réseau botanistes CBNA)
|
22 |
GARNIER Alexia (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
1 |
GASSMANN Kévin (LO PARVI)
|
24 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
3 |
GRAND Daniel (Conseil Général 38)
|
1 |
INCONNU (LO PARVI)
|
10 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRETON Aline (ASTERS)
|
3 |
LATHUILLIERE Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
71 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
1 |
NATHAN Anouk (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature)
|
9 |
PAQUEREAU Claire (LO PARVI)
|
8 |
PATUREL Floriane (Association Nature Vivante)
|
1 |
PAUTOU Guy (Inconnu), GIREL Jacky (Inconnu)
|
1 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), THIENPONT Stéphanie (Inconnu)
|
2 |
PINGET Huguette (Inconnu)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
SOUVIGNET Nicolas (Association Nature Vivante), BERENGER Myrtille (AVENIR), BOUCHENY Arnaud (Association Nature Vivante), MALASSAGNE Andrée (Non renseigné)
|
1 |
VILLIOT Christophe (Inconnu)
|
3 |
ANDRE Max (Inconnu)
|
2 |
BERTRAN A. (Conseil Général 38)
|
1 |
SAUTIÈRE Christophe
|
7 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
80 |
BOUNIAS-DELACOUR Anne (Fils-et-Soies)
|
4 |
ROMAIN BRASSART (Biotope)
|
5 |
CASTEL Thierry (la Piloselle et le Pélerin)
|
1 |
LATTUGA Ronan (parçan)
|
2 |
LATTUGA Ronan (Parçan)
|
6 |
LATTUGA thomas (Parçan Faune Flore)
|
2 |
Thomas ARMAND (NSP)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
347 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
29 |
DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
Unknown;collectif (biblio) / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
1 |
ANVL (Non renseigné)
|
1 |
Arluison M. (Non renseigné)
|
3 |
BOUCHERON C. (CBNBREST), BALLAYDIER A. - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
CHAGNEAU D. (CBNBREST), DORTEL F. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
COLLECTIF (Non renseigné)
|
1 |
NICOLAS S., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
10 |
Organisme.s partenaire.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
1 |
Source inconnue - MAJ 2020 Base de données Flora CBNBP (Non renseigné)
|
32 |
WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
2 |
WEISS J.M. (Non renseigné)
|
2 |
Janczak Alexandra & Tremel Elise (Non renseigné)
|
1 |
GOUEL Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
22 |
SWIFT Olivier (Association Philofauna)
|
1 |
PIERRE AGOU (Biotope)
|
1 |
CAENS PATRICK (PNP)
|
1 |
FLORENCE ETIENNE (PNP)
|
1 |
Sanz Thomas (CBNP-MP)
|
1 |
Compte Thénard
|
3 |
BOUYNE Marie-Françoise (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
49 |
DELPLANQUE Stéphane (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
71 |
BAISSET Christian (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Baptiste Merhan, Mireille Coulon, Christophe Albert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
BERNARD Pierre (Parc National des Ecrins)
|
7 |
GONSOLIN Gabriel (Parc National des Ecrins)
|
2 |
INCONNU (Parc National des Ecrins)
|
1 |
LEGER Jean françois (Parc National des Ecrins)
|
15 |
PEYRON Joseph (Parc National des Ecrins)
|
7 |
Pierre Salomez, Pierre Dumas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
PUISSANT Joël (Parc National des Ecrins)
|
28 |
ROGER Claude (Parc National des Ecrins)
|
2 |
ULMANN Gabriel (Parc National des Ecrins)
|
7 |
Payen Pierre-Yves (Calidris)
|
1 |
RICHARD Luc (cera environnement)
|
7 |
Gannal
|
1 |
Caroline LUCAS (ECOSPHERE)
|
2 |
Althea54
|
2 |
Anonyme 53601
|
1 |
Bird
|
2 |
Chronic
|
1 |
fauneetflore
|
1 |
Kikiou09
|
1 |
Marc Béteille
|
1 |
Pissenlit
|
1 |
LANDEAU Rémi (GéoPlusEnvironnement)
|
1 |
HANNOVRE Etudiants (CEN Auvergne - salariés)
|
1 |
LECOMTE Romain, CORDONNIER Stéphane (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
POUVARET Sylvain (CEN Auvergne - salariés)
|
34 |
ahmedm
|
1 |
Alain Michaud
|
1 |
alandalou
|
1 |
ariadne16
|
1 |
emiliedasse_c1
|
1 |
jfb22
|
1 |
jimclark
|
29 |
John Reeves
|
1 |
jsjschermer
|
1 |
Julien Bottinelli
|
1 |
Juliette
|
1 |
khazenoot
|
1 |
lucie_c
|
2 |
Nadia
|
1 |
nidiapc
|
1 |
noelia04
|
1 |
pauline2b
|
1 |
rymarczyk
|
1 |
sagnoux
|
1 |
sanantonio76
|
1 |
sylvette1000
|
1 |
whitelion24
|
1 |
zoopy
|
1 |
Pascal AUDA (AGIR �cologique)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (INCONNU), BOILLOT François (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
AUZENDE Benoît Joseph (INCONNU)
|
1 |
BIANCO Gilbert (INCONNU)
|
7 |
BONNET Christophe (INCONNU)
|
100 |
BOREL Nicolas (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
2 |
BRAUN - BLANQUET Josias (INCONNU)
|
2 |
CANNAT Jacques (INCONNU)
|
2 |
CHANTERAC Blandine (INCONNU)
|
1 |
CHARLES Jean-Philippe (INCONNU)
|
3 |
CROZE Thomas (INCONNU)
|
1 |
CRUON Roger (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
DESPAS Pascal (INCONNU)
|
1 |
DESSALLE L.-A. (INCONNU)
|
1 |
DIADEMA Katia (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
DU LAC Jeanne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
DUMAS Pierre (INCONNU)
|
8 |
EVIN Michèle (INCONNU), GOURON Claude (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
3 |
FAURE Joël (INCONNU)
|
1 |
FLAHAULT Charles (INCONNU)
|
1 |
FRACHON Corinne (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
10 |
GRIT Michel (INCONNU)
|
4 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
Inconnu (INCONNU)
|
1 |
INCONNU (Mutlidiscipl. biolog. envir.)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
34 |
MICHEL Laurent (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
NICOLAS Marie-Geneviève (INCONNU)
|
3 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
17 |
PIRES Mathias (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
55 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), BARCELLI Martine (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Denis (INCONNU)
|
1 |
UGO Julien (INCONNU)
|
1 |
VELA Errol (INCONNU)
|
2 |
VINCENT Dominique (INCONNU)
|
1 |
ZOUBOFF Vadim (INCONNU)
|
1 |
Adrien BERTONI (AMETEN)
|
1 |
AÏT EL MEKKI Julien (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
TINTILLER Frederic (Calidris)
|
3 |
NOBLE Virgile / ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
NOBLE Virgile / MOLINA James / MICHAUD Henri / ANDRIEU Frédéric / ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
GEREA_JD (NSP)
|
2 |
BERGERON Jean-Marie (CERA Environnement)
|
1 |
ANONYME, VOELTZEL Didier (ENCEM)
|
1 |
BAYLE C�cile (ECOTER)
|
1 |
Jean-Benoît MOREL (NSP)
|
1 |
ANTONETTI Philippe (MNHN)
|
4 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
75 |
Alexandre Maccaud (Oxalis SCOP, Collectif LIKEN)
|
1 |
PONCET Rémy (UMS PatriNat)
|
2 |
Andrine FAURE
|
1 |
Emmanuel Stratmains
|
10 |
Michel Pansiot
|
3 |
Philippe HAENGGI
|
1 |
Pierre Bonnet
|
4 |
Section Locale De La Sbf ABBA - ASSOCIATION BOTANIQUE
|
2 |
Goldorak
|
1 |
BOULAY F.
|
2 |
COLLECTIF
|
1 |
MAZUY M.
|
1 |
PIOLAIN Julien
|
4 |
User 100255
|
2 |
User 126408
|
1 |
User 12652
|
2 |
User 155716
|
1 |
User 385104
|
1 |
Lambelet Catherine
|
1 |
Latour Cyrille, Hofmann Tristan
|
2 |
Muller Gino
|
1 |
LEBOT Laurent (THEMA Environnement)
|
5 |
S. TOURTE,B. NICOLAS (ECOSPHERE,ECOSPHERE)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (Gentiana)
|
1 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
FREYDIER-DUBREUL Philippe (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VILLARET Jean-Charles (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), VINCENT Benoît (Société Botanique de la Drôme)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
109 |
PADET Cécile (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ROUX René (Société Botanique de la Drôme), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), DIGIER Marion (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Ophélie ROBERT (ECOTONE)
|
1 |
Auddic� environnement
|
1 |
ALEXANDRA DAMIENS (Biotope)
|
1 |
G. DUJARDIN (ECOSPHERE), B. NICOLAS (ECOSPHERE)
|
2 |
PERRINET Michel
|
3 |
Acer campestre
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe
|
1 |
WOLFF Anne (CEN Rhône-Alpes)
|
1 |
BOUVIER Michel (PNE), BOUVIER Michel (PNE)
|
1 |
BRUN André (PNE), BRUN André (PNE)
|
8 |
PUISSANT Joël (PNE), PUISSANT Joël (PNE)
|
14 |
SALOMEZ Pierre (PNE), SALOMEZ Pierre (PNE)
|
14 |
BURKHARD Annick (INCONNU), PRUNIER Patrice (CBNA)
|
2 |
CANTAREL Amélie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
PACHE Gilles (CBNA)
|
63 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ)
|
1 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GIRAUD Gaëlle (FNE Ain), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), GIRAUD Gaëlle (FNE Ain)
|
1 |
CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI), CHALUMEAU Aurélie (LO PARVI)
|
9 |
DELCOURT Guillaume (LO PARVI), DELCOURT Guillaume (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
1 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie), HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
11 |
PAQUEREAU Claire (LO PARVI), PAQUEREAU Claire (LO PARVI)
|
8 |
PLATEL Christel (LO PARVI), PLATEL Christel (LO PARVI)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), SOUQUET-BASIEGE Jules (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
2 |
GRANGE Benjamin (GENTIANA), GRANGE Benjamin (GENTIANA)
|
9 |
THIBERVILLE Marie (AVENIR - CEN Isère), THIBERVILLE Marie (AVENIR - CEN Isère)
|
1 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHASTEL Urbain (Indépendant)
|
1 |
LÉGER Jean-François (Bureau d'études ECO-MED)
|
2 |
VANDERPERT Héloïse (Conservatoire d'Espaces Naturels PACA), VANDERPERT Héloïse (Conservatoire d'Espaces Naturels PACA), DENTANT Cédric (Médiation), DENTANT Cédric (Médiation)
|
1 |
LEMEE Georges (Indépendant)
|
1 |
SILVEREANO Sarah (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GUIZARD Roselyne (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ESCHBACH Jean-Marie (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), GARCIA Jean-René (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault), ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
BORRUT Jacques (Fédération des Réserves Naturelles Catalanes)
|
1 |
LEJEUNE Romain (Bureau d'études Nymphalis)
|
1 |
ARMAND Françoise (Promonature), DUCERF Gérard (Promonature)
|
2 |
BENARD Delphine (CREN Auvergne)
|
3 |
CULAT Aurélien (CBN Massif central)
|
137 |
DUMONT Mélanie (CBN Massif central)
|
4 |
GOSLINO Michel (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), MANDIN Jean-Paul (SBA - Société Botanique de l'Ardèche), SARRAZIN Marie-Hélène (SBA - Société Botanique de l'Ardèche)
|
1 |
LASSAGNE Hervé (ONF du Cantal)
|
45 |
MANDIN Jean-Paul (Indépendant), DUMAS Albin (Indépendant)
|
1 |
MOREL Ariane (CBN Massif central)
|
22 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement), JUBAULT Patrick (Mosaïque Environnement)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène (CBN Massif central)
|
3 |
PIERRON Virginie (CREN Rhône-Alpes)
|
3 |
RENAUX Benoît (CBN Massif central)
|
37 |
Parisot-Laprun Marion (Association ROSELIERE)
|
1 |
PARACHOUT Marie (INCONNU), PARACHOUT Marie (INCONNU)
|
2 |
GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PUIG Sébastien (Bureau d'études Biotope)
|
1 |
TORT Maryse (Association DIGITALIS)
|
1 |
BRUNET Catherine (Indépendant), GUIGNARD Gaëtan (Indépendant), PHILIPPE Marc (Université Lyon I), DUTARTRE Gilles (Indépendant), THEVENARD Frédéric (Indépendant), CORBET Rémi (Indépendant), FARAND Etienne (Indépendant), CURTET Laurence (Indépendant)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
FUCHS Andréas (Indépendant), PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
JOSIEN Etienne (Indépendant), ORTH Dominique (Indépendant)
|
1 |
LE DÛ Jean (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
MAZEYRAT Pierre (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
2 |
STIEGLER Guy (Indépendant)
|
2 |
TORT Maryse (Indépendant), BANO Sébastien (Indépendant)
|
1 |
BAYLE Henri (Indépendant)
|
3 |
BERGERON Gaby (Indépendant)
|
1 |
MICHAU Daniel (ONF Drôme Ardèche)
|
1 |
BRAUN-BLANQUET Josias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
FLAHAULT Charles Henri Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
LECOT Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
56 |
MOLLET Marie (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
LE LOUAVER Manuel (Latitude)
|
2 |
TURPIN Louise (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOOR Milena (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TISON Jean-Marc (INCONNU)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
2 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA)
|
1 |
PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), PACHE Gilles (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
FORT Noémie (CBNA), BONNET Véronique (CBNA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), VAN ES Jérémie (CBNA)
|
2 |
PACHE Gilles (CBNA), LOISEL Etienne (CBNA)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
4 |
GAUTIER Sarah, GAUTIER Sarah
|
7 |
PAILHES Etienne (CBNA), PAILHES Etienne (CBNA)
|
1 |
DURANEL A. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), DURANEL A. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GORIUS-FERRAND Nicolas (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
12 |
THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), THILL Anne (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
REYBOIS Karine (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), MORITEL Guillaume (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARNOUX Jean-Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
BARREAU Dominique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), PLASSART Clémentine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
KLESCZEWSKI Mario (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MARTINELL Mane (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BLANCHE Cèsar (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
VIREVAIRE Myriam (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOUDAREL Patrick (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BARREAU Dominique (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
2 |
LEBORGNE Elsa (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
5 |
PUGET Alfred François (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
3 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BALDI Philippe (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HOPKINS Frantz (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SULMONT Emeric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
38 |
MICHAU Daniel (ONF de l'Ardèche)
|
1 |
HERIBAUD Joseph (Indépendant)
|
1 |
ROUSSEL Dany, ANDRE Christophe
|
1 |
GUICHARD (Etudes en Environnement)
|
1 |
CHAVAGNEUX Frederic
|
3 |
FLORENCE Etienne
|
1 |
RATIÉ Audrey
|
4 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR
|
11 |
WAUTHIER Damien (THEMA Environnement)
|
3 |
LEVEQUE-PAUTET Fanny,GUYON Solene (,)
|
1 |
DELPORTE Guillaume (GON)
|
1 |
BELLIET Jérome (Association Perennis), MIE Léa (Association Perennis)
|
1 |
DEPINOY Maxime (auddice environnement)
|
1 |
PLASSART Clémentine (Fédération Aude Claire)
|
5 |
SUISSE Thibaut (Les Ecologistes de l'Euzière), FAURE-BRAC Florence (Les Ecologistes de l'Euzière)
|
1 |
THIBAULT DANDOIT
|
1 |
FOUSSARD Florence (AEPE Gingko)
|
1 |
SCHNEIDER Marion (SAGE ENVIRONNEMENT)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume
|
6 |
Tourny Roxane (EQIOM)
|
1 |
SAUVE Romain
|
1 |
Adrien Bériol/ Philippe Gourdain (SPN)
|
1 |
208
|
1 |
Delphine FALLOUR-RUBIO (ONF)
|
1 |
LASSAGNE H., Thomas DARNIS (ONF)
|
1 |
Pascal HOLVECK (ONF)
|
2 |
BELLANGER Cyril (SCE)
|
1 |
BEREL Claire
|
7 |
BRINGER Pascal (Association DIGITALIS)
|
2 |
LE MUT Amélie (THEMA Environnement)
|
2 |
BOURGUIGNON Vincent
|
1 |
MARTIN Yoan
|
50 |
Thomas BUSSCHAERT
|
1 |
FOURNIER Cindy (MNHN)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BRAVET Pauline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
INCONNU (Agence), INCONNU (Agence)
|
3 |
PRUD'HOMME François (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre
|
1 |
ARMAND Georges
|
6 |
BELLON Jean-Pierre
|
9 |
BERNARD Pierre
|
7 |
BOUVIER Michel
|
10 |
JUGE Joseph
|
1 |
PAYAN Simon
|
21 |
PEYRON E.
|
4 |
Veronique Lequeux (THEMA environnement)
|
1 |
Audrey CASTAGNOS
|
1 |
THOMAS LHEUREUX (Biotope)
|
1 |
BOURRIEZ Romain/CRESPEL Delphine/DEBRIE Adrien/KNIOLA Lise/VALET Nicolas (Auddicé Biodiversité Haut-de-France)
|
1 |
ANONYME (histoire naturelle)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BLONDEL Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BOULLET V. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BRUNEEL Jean-Claude (INCONNU), BOULIN Simon (INCONNU)
|
1 |
BUR Sébastien (INCONNU)
|
3 |
CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CHEYREZY Thomas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
6 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul), LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
COMBRUN Julia (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
DAUMAL Thibaud (Parc naturel régional Oise-Pays de France)
|
4 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DESSE Alexis (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANCOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), CARON Nicolas (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), CATTEAU Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUPONT F. (INCONNU)
|
1 |
FRANÇOIS Rémi (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), HELIE Camille (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
FRIMIN D. (Indéterminé), GUY F. (Indéterminé), BOULLET Vincent (Indéterminé), CHAPUIS V. (Indéterminé), ANONYME (Société Botanique du Centre-Ouest), HERCENT Jean-Luc (Indéterminé), PLUCHART Guy (Indéterminé), BOURNÉRIAS Marcel (Indéterminé)
|
1 |
GALLET B. (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
GARESSUS Édith (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUY F. (Indéterminé)
|
1 |
HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
210 |
JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
JOURDAIN Vincent (Métropole européenne de Lille), DEROZIER Robin (Métropole européenne de Lille)
|
1 |
LAVAUD Manon (Avesnois)
|
2 |
LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
LEVY Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
MARESCAUX Quentin (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
MESSEAN Adrien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
NEF Samuel (INCONNU)
|
5 |
PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
PIROT Manuel (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), COQUEL Loïc (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
POITOU Alain (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
13 |
ROZANSKI Eric (INCONNU), PETIT-BERGHEM Eric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
107 |
SPICHER Fabien (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR Jonathan (Université de Picardie Jules Verne), FONTENELLE Augustin (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU), SPINELLI-DHUICQ Constantin (INCONNU)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
BUCHET Julien, BELLINI Vincent (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
CABARET A. (INCONNU)
|
1 |
CABON Yann, BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FORTIER G. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GUÉRY R. (Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
SICCARD Rachel, DUFILS Aurélie, TRANCHARD Olivier, BECART Paul (Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande, Parc naturel régional des Boucles de la Seine Normande)
|
1 |
THENUISSEN L., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
2 |
VOCHELET E., BUCHET J. (INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
DUTREY Damien
|
1 |
Maradenne Maxian
|
1 |
BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
VÉRITÉ Vincent (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
19 |
BRUGEL Eric (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
1 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), POULAIN Noémie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
DUCRY Jasmin (Vienne Nature)
|
11 |
HOVER Anna (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
10 |
PLAT Pierre (INDEPENDANT)
|
6 |
BAFFALIO Sylvie (Office National des Forêts)
|
3 |
NEAU Miguel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), MALAVAL Sandra (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DAVID Rémi (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BARBIER Stéphane (INDEPENDANT)
|
1 |
ACER CAMPESTRE
|
1 |
COUSIN Paul (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
23 |
BERNARD Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
9 |
VIDEAU Antonin (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LOIRET Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement de Bigorre Pyrénées)
|
2 |
CASTAGNI Mathieu (Indépendant), MORENO Lisa (Indépendant)
|
1 |
COCHARD Pierre-Olivier (Indépendant)
|
2 |
MATHON Régis (Indépendant)
|
1 |
NICOLAS Mickaël (Indépendant)
|
1 |
PARIS Anne (Association Nature en Occitanie), CATIL Jean-Michel (Association Nature en Occitanie)
|
3 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BARTOLUCCI Jean-Christophe (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DELBOSC Pauline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
FLORENCE Etienne (Parc National des Pyrénées)
|
1 |
RATIÉ Audrey (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées)
|
4 |
TERRISSE Jean (Société Botanique du Centre Ouest)
|
10 |
Mailys Goussard
|
1 |
VIGUIER Agathe (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BORDE Cécile (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
147 |
FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
593 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP), GUILBAUD Antoine (INDEPENDANT)
|
1 |
HENNEBAUT David (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen), MOLINA James (Association Les Amis du Conservatoire botanique national méditerranéen)
|
1 |
BURKHART Julie-Anne (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORANDO Marine (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
SAINT LEGER Jean-Claude (Barmy Botanists), DICKENSON David (Barmy Botanists)
|
2 |
SCHWAB Philippe (Bureau d'études CRB Environnement)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), BIMONT Sylvain (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
2 |
BRES Emilie (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), INCONNU (Syndicat mixte d'aménagement et de conservation de la vallée du Galeizon)
|
1 |
DUCERF Gérard (Parc national des Cévennes)
|
2 |
BIMONT Sylvain (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
19 |
AUVERT Sophie (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
82 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
9 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), MESLIER Violaine (CBNBP)
|
1 |
LAFON Pierre (CBNBP)
|
139 |
CLÉMENCEAU Geoffroy (CBNBP), VEST Frédéric (CBNBP)
|
1 |
Peter STALLEGGER (Peter STALLEGGER)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
BARDET Olivier (CBNBP), GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
BARDIN Philippe (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
BELLENFANT Sylvain (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU), DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INCONNU), LAMY Jacques (INCONNU)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOSSU Robert (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUPRÉ Rémi (CBNBP), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
15 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), NON CONNU (AIB)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), MONIOT Lenaïc (INCONNU), PLÉNEY Anne (INCONNU)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), BARBIER Cécile (CBNBP)
|
3 |
HUNAULT Gérard (SEPENES)
|
2 |
LAFON Pierre (CBNBP), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
LEHANE Fiona (CBNBP), RAMBAUD Maëlle (CBNBP)
|
3 |
MESTRE Cédric (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
4 |
NON CONNU (AIB), LAFOREST Anne (INCONNU), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
2 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), NOBILLIAUX Simon (CBNBP)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP)
|
6 |
ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), PRINCET Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
VACHER Joël (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), BOSSU Robert (INDEPENDANT)
|
1 |
VANHÉE Claire (INDEPENDANT), BISSOT Romain (CBNBP)
|
1 |
WORMS Claude (INDEPENDANT), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
AZUELOS Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTEL Thierry (INCONNU)
|
2 |
CASTEL Thierry (INDEPENDANT)
|
2 |
CHANTEREAU Michel (LNE), MARTIN Hilaire (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Adélie (INRAE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (LNE), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin)
|
1 |
CHEVALIER Adélie (INRAE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (LNE), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), CHANTEREAU Michel (LNE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), DESSANGES (ABB), MARTIN Hilaire (ABB)
|
1 |
CORRESPONDANTS (INDEPENDANT), COLLECTIF (CBNBP)
|
2 |
GARNIER (ABB), CHEVALIER Adélie (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
MARTIN Hilaire (IRSTEA), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HEMERAY Damien (RNN de Saint-Mesmin), CHANTEREAU Michel (LNE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
VOLKERT Bjorn (Cryptogamers)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
4 |
CHEVALIER Richard (Cultur' Aux Barres)
|
4 |
CHEVALIER Richard (INRAE), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INRAE), DUPRÉ Rémi (CBNBP), VOLKERT Bjorn (INDEPENDANT), TESSIER Dominique (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
2 |
GAUTIER Sarah (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
2 |
LEHANE Fiona (INDEPENDANT)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
2 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE), TANDY Jean-Claude (INCONNU), LIÉBARD (INCONNU), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT)
|
5 |
CLOUS Gilles (INDEPENDANT), CLOUS Clémentine (INDEPENDANT)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), RENAUD Christophe (ONCFS), CHOREIN Adrien, NICOLAZO Claire (INCONNU), BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
COUSIN Chantal (LNE), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (LNE), MARTIN Pascale (LNE)
|
1 |
DALMASSO (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), PAILLET (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
DEHONDT François (INCONNU)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (CBNBP), LOMBARD Antoine (CBNBP)
|
5 |
DESCHAMPS Christophe (SNM)
|
1 |
DUCERF Gérard (PROMONATURE), ARMAND Françoise (PROMONATURE)
|
4 |
DUFRESNE Pierre (INCONNU), LE BLOCH Franck (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
2 |
DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), TANDY Jean-Claude (INCONNU)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), AUVERT Sophie (CBNBP), CERVEK Céline (INDEPENDANT)
|
2 |
DURAND Jean-Baptiste (SSN. SM CHALON), DURAND (SSN. SM CHALON)
|
1 |
FEUILLAS Dominique (INCONNU)
|
3 |
FLICHE Henri-Marie-Thérèse-André (INDEPENDANT)
|
1 |
FOURNIER Emmanuel (INCONNU), HUBERT Sévérine (INCONNU)
|
3 |
FOUSSARD Denis (SCIRPE), ZANRÉ Francis (SCIRPE)
|
1 |
GAUDIN Franck (INCONNU)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INDEPENDANT)
|
21 |
GILLET Vincent (INDEPENDANT), DELBASSÉ Christine (INDEPENDANT), DELBASSÉ Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
GOTHIÉ Etienne (EURE-ET-LOIR NATURE), BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE), BARNAGAUD Geneviève (EURE-ET-LOIR NATURE), PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
GOTHIÉ Etienne (INDEPENDANT)
|
2 |
GOURON Dominique (INCONNU)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
JEULAND Antoine (INCONNU)
|
3 |
KERARMEL Tristan (INDEPENDANT), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
1 |
LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LAROCHE Maurice (INDEPENDANT)
|
6 |
LARREGLE Guillaume (INDEPENDANT)
|
2 |
LAURENCEAU Florian (PERCHE NATURE), HECK Valentin (PERCHE NATURE), TORTET Emilien (PERCHE NATURE)
|
1 |
LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LEGRAND Patrick (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
8 |
LÉQUIVARD Laurent (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), MARTIN Pascale (LNE), JOUSSET Pascal (LNE), MÉLANTOIS Frédéric (LNE), LIÉGARD Joël (LNE)
|
1 |
LEVESQUE Anne (INCONNU), PECQUET David (INCONNU)
|
1 |
LOISEAU Jean-Edme (INDEPENDANT)
|
3 |
MÉLANTOIS Frédéric (LNE), JOUSSET Pascal (LNE), LÉQUIVARD Laurent (LNE), LIÉGARD Joël (LNE), MARTIN Pascale (LNE)
|
1 |
MIGNOTTE Yves (MJDS)
|
1 |
MIROIR Jérémy (INDEPENDANT), WEBER Emilie (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (INDEPENDANT)
|
1 |
MORIN Jean-François (CRA DU CENTRE), RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
NEFF Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
NON CONNU (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
NON CONNU (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
3 |
NON CONNU (SHNLC)
|
7 |
PARISOT Christophe (INCONNU)
|
5 |
PAUVERT Samuel (INDEPENDANT)
|
1 |
PERCHET François (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), ESCUDER Olivier (CBNBP)
|
2 |
PLANCKE Sylvestre (INDEPENDANT)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), TILLY Bernard (INDEPENDANT), FOUSSARD Denis (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (INDEPENDANT), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
1 |
QUINTIN (INCONNU)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (SOLOGNE NATURE ENVIRONNEMENT)
|
3 |
ROUSSELET Alain (SNM)
|
1 |
SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), DUMÉ Gérard (ABB)
|
1 |
VEIRMAN Antoine (INDEPENDANT)
|
2 |
VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB), DALMASSO (ABB), ROCQUENCOURT (ABB)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), PAILLET (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), KETTNER (ABB), LOREL (ABB)
|
1 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE), CHIFFAUT Alain (CEN BOURGOGNE), HERMANT Didier (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
ANSQUER Pauline (INCONNU), GUITTET Jean (INCONNU), BONIN Marie-Claude (INCONNU), RALYS Blandine (INCONNU)
|
1 |
ARNAL Gérard (ANY), PRIEUR Jean (ANY)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
4 |
BARET Luc (ONF)
|
1 |
BILGER (ABB), VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), BOUVET (ABB)
|
1 |
BODIN Christophe (INCONNU)
|
1 |
BOISTARD Emile (INCONNU), ARNAL Gérard (INCONNU), FICHOT Pascal (INCONNU), DAUBIGNARD Julien (INCONNU), BASSET Pascal (INCONNU)
|
1 |
BOTTÉ François (CESA)
|
2 |
BOTTÉ François (IMACOF)
|
1 |
BOTTÉ François (INCONNU)
|
2 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), GAUTIER Colette (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
CAVAIGNAC (INCONNU), DELAVEAU (INCONNU), BILGER (INCONNU), MORNEAU (INCONNU), PHILIPPE (INCONNU), BALLON (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), THIERCELIN (INCONNU)
|
1 |
BONNESSÉE Michel (Deux-Sèvres Nature Environnement), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
SUE (INDEPENDANT), WILDING Neil (INDEPENDANT), ROUILLIER Philippe (Deux-Sèvres Nature Environnement), ROBERT Gaëtan (Deux-Sèvres Nature Environnement), MAIANO Sabrina (INDEPENDANT), MARSEAU Simone (INDEPENDANT)
|
1 |
BOURGUIGNON Monique (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), ARGAUD Josette (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ESPEUT Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEBLANC M. (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
2 |
BEGEY - (Non renseigné)
|
1 |
J. DUVIGNEAUD - (Non renseigné)
|
1 |
BLANC Perrine / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
2 |
BOIN Annie, BOIN Michel, LEQUIVARD Laurent & NICOLAZO Claire / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Bénévoles (Non renseigné)
|
1 |
Equipe3
|
1 |
ESCUDER Olivier, KERARMEL Tristan
|
1 |
DELZONS Olivier, THIERRY Chloé, LACOEUILHE Aurélie
|
1 |
HUGUENY Pierre
|
207 |
Busch Geneviève (INCONNU)
|
3 |
Chevalier Richard (INCONNU)
|
6 |
Hervas Joseph (INCONNU)
|
2 |
Thiébaut David (INCONNU)
|
2 |
GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, JAPIOT Gwendoline, JAPIOT Erwan (ATOUT-NATURE)
|
1 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, PALFROY Michel, PALFROY Brigitte, COQUINOS Thierry, COQUINOS Corine, JOURNOT Thierry
|
1 |
Tournay F. (Non renseigné)
|
15 |
Untereiner A. (Non renseigné)
|
2 |
Wolff C. (Non renseigné)
|
1 |
Chalumeau C. (Non renseigné)
|
1 |
Ensminger M. et Caridi C. (Non renseigné)
|
1 |
Fretz L. (Non renseigné)
|
1 |
Gilg O. (Non renseigné)
|
2 |
Herbiers des Etudiants Master 1- 2006 (Non renseigné)
|
5 |
Hoff M. et Ensminger M. (Non renseigné)
|
1 |
Kempf Mur. (Non renseigné)
|
1 |
Laignel S. (Non renseigné)
|
1 |
Maechler P. (Non renseigné)
|
1 |
Milbach C. (Non renseigné)
|
1 |
Nussbaumer E. (Non renseigné)
|
1 |
O.N.F. Alsace (Non renseigné)
|
4 |
Ostermann R. (Non renseigné)
|
7 |
Rederstroff M. (Non renseigné)
|
1 |
Roser C. (Non renseigné)
|
1 |
Ruffray P. de (Non renseigné)
|
2 |
Schlaeflin D. (Non renseigné)
|
1 |
Staub D. - C.S.A (Non renseigné)
|
2 |
PRATZ Jean-Louis (CERCOPE)
|
13 |
EPICOCO Cyril
|
3 |
Guisset C., (1983). Sentiers découverte Nature - Réserve Naturelle de la Massane. (INCONNU)
|
1 |
Anonymisé RGPD
|
170 |
CATOIR Sophie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
DUFLO Catherine (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
33 |
GUINCHARD Michel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HERENGER Jacqueline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HOUDE Céline (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
HURAULT Basile (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
10 |
LOTHE Patrick (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
NEVEU Daniel (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
SCHMITT Aimé (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
31 |
THIERY François (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
TRONCHET Antonin (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
Jérémy DUMOULIN (Non renseigné)
|
1 |
Nicolas CROUZET (Non renseigné)
|
1 |
BOUFFARD Frédéric (Société Botanique de la Drôme)
|
26 |
BURKHARD Annick (Inconnu), PRUNIER Patrice (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
2 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
4 |
DELOCHE Denis (Inconnu), CIESLA Yvan (Non renseigné), ROUX (Fédération Mycologique Dauphiné Savoie), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante)
|
1 |
DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI)
|
17 |
DEVOIZE André (Inconnu)
|
2 |
FERRO Jean-Marc (Inconnu)
|
8 |
GARNIER Géraldine (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
GENOUD D. (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes.)
|
1 |
HUBLÉ Fabien (Société Française d'Orchidophilie)
|
11 |
JORDAN Denis (ASTERS), BRESSOUD Béatrice (Inconnu)
|
5 |
LAGUET Sébastien (Parc National de la Vanoise)
|
1 |
LAURENT Jean (Association La Catananche)
|
4 |
LE MELL Benjamin (Association Nature Vivante), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), MUNIER Elisabeth (Association Nature Vivante)
|
1 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI)
|
4 |
MARCHIONINI Laurence (ASTERS)
|
3 |
PAILHES Etienne (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Ile de la Platière)
|
3 |
ROUX Bernard (Association Nature Vivante), MUNIER Elisabeth (Non renseigné), BEGUIN Lucile (Association Nature Vivante), LOUVAT Josiane (Association Nature Vivante)
|
1 |
TISON Jean-Marc (Inconnu)
|
1 |
BALLAYDIER Alexandre (Réseau botanistes CBNA)
|
2 |
BENOIT-GONIN Olivier (LO PARVI)
|
2 |
DAMOISEAU Sébastien
|
1 |
LACOEUILHE Aurélie, ROQUINARC'H Océane, LARRE Antoine, FOULON Lucas, CONDAL Valentin (SPN-MNHN/SUEZ)
|
1 |
CAILLON Aurélien (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
195 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
95 |
FORERO Santiago, GOURDAIN Philippe, ROQUINARC'H Océane, PADILLA Brian (UMS Patrimoine Naturel)
|
1 |
LATTUGA Ronan (Parçan Faune Flore)
|
2 |
BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
38 |
HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), DUFAY Josselin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
MORA Liliane (INDEPENDANT), LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT), CAZABAT Charles (INDEPENDANT), HARDY Franck (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), GUYOT Andréas (INDEPENDANT)
|
1 |
Campas T., Decaix F., Richin D. (Non renseigné)
|
1 |
DUPIN M. (Non renseigné)
|
1 |
FOUSSARD D., HUNAULT G., LAUNAY A., POU A.M., TILLY B., VALLET J. (CBNBP - BD Flora) (Non renseigné)
|
1 |
GADOUM S. (1998 - 1998) (Non renseigné)
|
1 |
HAUGUEL J.,WATTERLOT A. (Non renseigné)
|
2 |
LAUNAY André - TILLY Bernard - HUNAULT Gérard (Non renseigné)
|
1 |
LE BAIL Jean - LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
2 |
LE BAIL Jean (Non renseigné)
|
5 |
MAILLIER Sébastien (CEN Picardie) (Non renseigné)
|
1 |
MESSEAN A. (CENP) (Non renseigné)
|
2 |
M.P. Vécrin & M. Voirin (Non renseigné)
|
2 |
Non_renseigné (Non renseigné)
|
3 |
PRADON S. (Non renseigné)
|
1 |
Réseau de correspondant.e.s du Cbn de Brest (Non renseigné)
|
3 |
Secrétariat Régional du Patrimoine Naturel (Non renseigné)
|
1 |
SOULLIEZ L. (Non renseigné)
|
1 |
THOMAS Marine (Calidris)
|
1 |
LATTUGA Ronan
|
1 |
ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
Bechadergue Baptistine (Particulier)
|
1 |
Piettre Loris & ANDRE CHRISTOPHE (PNP)
|
1 |
Roussel Dany & ANDRE CHRISTOPHE (Amis du Parc)
|
1 |
Roussel Dany & Daval Gérard & CHAVAGNEUX FREDERIC (Amis du Parc)
|
2 |
Roussel Dany & FLORENCE ETIENNE (Amis du Parc & PNP)
|
1 |
Thomas Busschaert (NSP)
|
2 |
GOURDAIN Philippe (SPN MNHN)
|
16 |
BRUN André (Parc National des Ecrins)
|
16 |
CAULLIREAU Guy (Parc National des Ecrins)
|
2 |
ESTACHY Robert (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Araneus quadratus
|
1 |
Aurel
|
1 |
Chrisargus
|
1 |
Clem_neyer
|
1 |
Clo
|
1 |
Domi
|
1 |
Geodinos
|
12 |
G.Ouigre
|
12 |
Luccho
|
22 |
Martine Besacier
|
8 |
Nicolas Alric
|
2 |
Piltdown
|
2 |
Régis Hocdé
|
1 |
Tony Presse
|
1 |
abcagou
|
1 |
adieumeg
|
1 |
ageo
|
1 |
Clement Rivier Photos
|
1 |
Dagmar Jones
|
1 |
Eliot Stein-Deffarges
|
1 |
foret-de-fantasia
|
1 |
frappos
|
1 |
geo_trouvetou
|
1 |
Guillaume Delporte
|
1 |
Jens-Christian Svenning
|
1 |
Karim Haddad
|
1 |
kjaerjonas
|
1 |
littlefog
|
1 |
Nataël Adam
|
1 |
nathanl09
|
1 |
Noortje
|
1 |
quentindislys
|
1 |
Raúl Moreno Jordán
|
1 |
satisfymysoulac
|
3 |
stenzhunter
|
1 |
stragu
|
1 |
thierrygaubert2021
|
1 |
Thomas Schreiter
|
1 |
tmenut
|
1 |
Rosanna GRAUER (AGIR �cologique)
|
1 |
LE LOUAVER Manuel (Ecotope)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
ABOUCAYA Annie (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MIGLIORE Alain (INCONNU)
|
1 |
ARMAND Georges (INCONNU)
|
6 |
ASSOC. BOT. & MYC. SIAGNE (INCONNU), BOSSU Jean (INCONNU)
|
7 |
BELLON Jean-Pierre (INCONNU)
|
9 |
BENOIT Armelle (INCONNU)
|
5 |
BONET Richard (INCONNU), SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
1 |
BONNARDEL Jean-Louis (INCONNU)
|
6 |
BONNET Christophe (INCONNU), MICHEL Laurent (INCONNU)
|
1 |
BROUSSET Lenka (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU), PIRES Mathias (INCONNU)
|
1 |
BUNGE Lionel (INCONNU)
|
10 |
CARLES Lionel (INCONNU), THEBAULT Ludovic (INCONNU)
|
1 |
CARRERE Vincent (INCONNU)
|
2 |
CASTAGNE Jean Louis Martin (INCONNU)
|
1 |
DALLIET Martin (INCONNU)
|
5 |
DAVIN Jean-Pierre (INCONNU)
|
4 |
DEBARROS Guilhem (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU), TERRIN Eléonore (INCONNU), GIVORD Julien (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (INCONNU)
|
4 |
DIADEMA Katia (INCONNU), OFFERHAUS Benoît (INCONNU)
|
1 |
DUSFOUR Ghislaine (INCONNU), BONNET Christophe (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU)
|
1 |
FAUCON Michèle (INCONNU)
|
7 |
GARRAUD Luc (INCONNU), GATTUS Jean-Christophe (INCONNU), VIVAT Agnès (INCONNU)
|
1 |
GIVORD Julien (INCONNU)
|
3 |
GRANGER Amélie (INCONNU), LE BERRE Maëlle (INCONNU)
|
1 |
GRAUER Rosana (INCONNU), AUDA Pascal (INCONNU)
|
1 |
GUIZARD Roselyne (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU)
|
1 |
HAMARD Michel (INCONNU), HAMARD Danièle (INCONNU)
|
2 |
INCONNU (INFLORALHP), CARON Matthieu (INCONNU)
|
1 |
LABROCHE Aurélien (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
LANDRU Grégorie (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
3 |
LEPAPE Claude (INCONNU)
|
2 |
MEDAIL Frédéric (INCONNU), DIADEMA Katia (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), DELHAYE Sébastien (INCONNU)
|
1 |
OFFERHAUS Benoît (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), MOLINA James (INCONNU)
|
1 |
PAYS Annette (INCONNU)
|
1 |
RASTOIN-BREMOND (INCONNU)
|
1 |
REYNIER Philippe (INCONNU), BOUCHER Christian (INCONNU)
|
1 |
ROGER Jean-Paul (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), AMBLARD Pascal (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), GUENDE Georges (INCONNU), CHANU Alain (INCONNU)
|
2 |
ROUX Jean-Pierre (INCONNU), ROMANINI Bruna (INCONNU), ROULET Claude (INCONNU)
|
1 |
ROUX Monique (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU)
|
2 |
ROUX Nisius (INCONNU), MADIOT V. (INCONNU), ARBOST Joseph-Pierre (INCONNU)
|
1 |
TRONC Mireille (INCONNU), CHANU Nathalie (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), CHANU Alain (INCONNU)
|
1 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), ANDRIEU Frédéric (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
LYNDE Bernard
|
2 |
Peedu Saar | Tiit Hallikma (INCONNU)
|
1 |
Eva Racic
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BASSERAS Charlotte (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAPORTE Ninon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
DELACRE Elise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
23 |
LOOS Maxime (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
4 |
MIDDLETON Beccy (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VIAL Timothée (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
FABIEN GAKYERE (Envol Environnement)
|
1 |
Envol Environnement (Envol Environnement)
|
1 |
HEAULMÉ Vincent (Inconnu)
|
1 |
CAROLINE REININGER (Biotope)
|
2 |
ESLINE Matthieu (ECOSPHERE)
|
5 |
BEUDIN Eric (AIRELE)
|
1 |
MICHAUD Henri / BOILLOT François / POLIDORI Jean-Louis (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
2 |
NOBLE Virgile / MOLINA James / OFFERHAUS Benoît (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
LEVESLIN Gérard
|
3 |
ANONYME (ENCEM)
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
32 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), MONDION Julien (INDEPENDANT)
|
1 |
MARTIN Yoan (CREXECO)
|
1 |
ANONYME (Institut d'Ecologie Appliqu�e)
|
2 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (Envol Environnement)
|
1 |
Alain Bigou
|
18 |
Bertrand CHIFFOLEAU
|
2 |
Daniel Comte
|
1 |
Emilien Henry
|
5 |
Errol Vela
|
1 |
Franck JULLIN
|
1 |
Genevieve Botti
|
2 |
Jean-Claude Bouzat
|
4 |
Jean-Laurent HENTZ
|
1 |
Luchafra
|
1 |
Marchet
|
1 |
Marie Duval
|
1 |
Vegetal2013 ENSNP
|
1 |
Inventaire Forestier National
|
28 |
VERNIER F.
|
8 |
En attente (INCONNU)
|
1 |
Keller H. (INCONNU)
|
1 |
Ludwig A. et Lehmann A. (INCONNU)
|
1 |
Roxane Tourny (ENCEM)
|
1 |
Peedu Saar;Tiit Hallikma
|
1 |
User 181303
|
1 |
User 415720
|
1 |
User 47874
|
1 |
User 88628
|
1 |
Froidevaux Romain
|
1 |
CARINE BOSSARD (Non renseigné)
|
1 |
BIDAT Mathieu (Parc National de la Vanoise)
|
7 |
GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin), LEPRINCE Jacques-Henri (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie)
|
2 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), QUITTARD Jean-Philippe (Bureau d'Etudes Tesela)
|
3 |
PELLICIER Philippe (Parc National de la Vanoise), MIKOLAJCZAK Alexis (Conservatoire Botanique National Alpin), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
SALOMEZ Pierre (Parc National des Ecrins), ALBERT Christophe (Parc National des Ecrins)
|
1 |
ECO-STRATEGIE
|
1 |
SCHULZE G (CBNC)
|
1 |
Cabanis Manon
|
1 |
SAGE ENVIRONNEMENT ET ECOCOOP (Non renseigné)
|
1 |
Brian PADILLA (MNHN), Cindy FOURNIER (MNHN), Julien LAIGNEL (MNHN)
|
1 |
BRASSART Romain (AXECO)
|
1 |
ARIAL William (Parc Natruel Régional des Pyrénées Ariégeoises)
|
1 |
PECHEUR Anne-Laure (Office National des forêts), PECHEUR Anne-Laure (Office National des forêts)
|
8 |
PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon), CANTAREL Amélie (INCONNU)
|
1 |
PRUNIER Patrice (CBNA)
|
3 |
THIENPONT Stéphanie (INCONNU), PHILIPPE Marc (Société Linnéenne de Lyon)
|
1 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GRANGIER Christophe (INCONNU), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
6 |
LEPRETRE Antoine (LO PARVI), LEPRETRE Antoine (LO PARVI)
|
17 |
MARTIN Yolène (LO PARVI), MARTIN Yolène (LO PARVI)
|
14 |
PONCET Mathilde (LO PARVI), PONCET Mathilde (LO PARVI)
|
1 |
TOURNIER Mélanie (LO PARVI), TOURNIER Mélanie (LO PARVI)
|
6 |
BERGERON Jean-Marie (PNV), BERGERON Jean-Marie (PNV)
|
64 |
CUERVA Bruno (Réserve Naturelle Nationale des Hauts Plateaux du Vercors), CUERVA Bruno (Réserve Naturelle Nationale des Hauts Plateaux du Vercors)
|
2 |
BRESSOUD Béatrice (INCONNU), BRESSOUD Béatrice (INCONNU), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie), JORDAN Denis (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), GARNIER Alexia (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
DELOCHE Denis (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère), ANTONNELI Lucienne (Gère), MUNIER Elisabeth (INCONNU), MUNIER Elisabeth (INCONNU), DELOCHE Denis (INCONNU), BEGUIN Lucile (Gère), ANTONNELI Lucienne (Gère)
|
1 |
GAULTIER Cyrille (INCONNU), GAULTIER Cyrille (INCONNU)
|
2 |
LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GIRE Lionel (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILLOT Gérard (Indépendant)
|
51 |
TACHON William (Ginger Environnement et Infrastructures), TACHON William (Ginger Environnement et Infrastructures)
|
1 |
LOTT Céline, COMPERE Sébastien
|
4 |
FOURREY Clement (Atlam)
|
2 |
BIANCHIN Nicolas (BE)
|
2 |
BOITIER Emmanuel (Indépendant)
|
1 |
BONHOMME Mathieu (CREN Auvergne)
|
1 |
DESGOUTTE Colette (Indépendant)
|
10 |
DUPASQUIER Xavier (Mosaïque Environnement), STAUB Lionel (Mosaïque Environnement)
|
1 |
GUILLOT Gérard (LPO Auvergne), DANIEL Renaud (Indépendant), LALLEMANT Jean-Jacques (LPO Auvergne)
|
1 |
HOSTEIN Colin (CBN Massif central)
|
1 |
LEGRAND Romain (CREN Auvergne)
|
2 |
LEPRINCE Jacques-Henri (CBN Massif central)
|
4 |
PEYRONEL Olivier (Indépendant)
|
1 |
POUVARET Sylvain (Ex-CEPA)
|
18 |
RAUEL Vanessa (Indépendant)
|
1 |
TORT Maryse (Indépendant), MOREL Danielle (Indépendant), MOREAU Didier (Indépendant)
|
1 |
GEORGES Nicolas (Indépendant)
|
1 |
MORITEL Guillaume (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GANT Magali (Electricité de Frnace), DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
DUCERF Gérard (Promonature)
|
18 |
PHILIPPE Marc (Université Lyon I)
|
4 |
GIRON Samuel (SETIS Environnement), GIRON Samuel (SETIS Environnement)
|
2 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), MORENO Lisa (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
DÉJEAN Sylvain (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), COUTANT Laura (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
2 |
MORAND Pierre (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PENIN David (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ENJALBAL Marc (Association Nature Comminges)
|
1 |
VIALLON Michel (Indépendant)
|
4 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
311 |
CASTELLAN Alain (Indépendant)
|
1 |
FAURE Odile (Indépendant), FAURE Marcel (Indépendant)
|
6 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), BERGERON Gaby (Indépendant)
|
3 |
PERRET Yves (Indépendant)
|
2 |
OTTO-BRUC Cécile (Mosaïque Environnement)
|
2 |
CONILL Léon (Joseph Emile) (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
ZERAïA Lamri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENRY Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FELOT Véronique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon), MADELAIRE Claire (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
7 |
CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), MONTASTIER Pauline (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
CUENOT Quentin (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
LALLOZ Jean-Claude (Indépendant), DESCHATRES Robert (Indépendant)
|
1 |
CHEVALIER Purdey (ASCONIT Consultants), SALOMON Daniel (ASCONIT Consultants)
|
5 |
GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
4 |
DEVOIZE André (INCONNU)
|
2 |
GAULTIER Cyrille (GENTIANA), GAULTIER Cyrille (GENTIANA)
|
1 |
MARTIN Lina (GENTIANA), MARTIN Lina (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
ROPARS Cédric (GENTIANA), ROPARS Cédric (GENTIANA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), HENRIQUET Sylvain (INCONNU)
|
1 |
LEGLAND Thomas (CBNA)
|
116 |
MALINEAU Jonathan (CBNA)
|
1 |
MERLE Hugues (CBNA)
|
124 |
MIQUET André, DELAHAYE Thierry (CBNA)
|
1 |
BESSET Julien (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), BESSET Julien (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
9 |
CADE Emeline (CEN Allier)
|
1 |
SCHIRMER Bruno (CEN Allier), DESCHATRES Robert (CEN Allier)
|
1 |
CURTET Laurence (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage), CURTET Laurence (Office National de la Chasse et de la Faune Sauvage)
|
1 |
PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PIERRON Virginie (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), BOILLOT François (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ROUX Jean-Pierre (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
TERRIN Eléonore (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SCHAEFER Lucie (Parc naturel régional de Camargue)
|
1 |
VEREECK Didier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GATIGNOL Patrick (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), KESSLER Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), BERNARD Christian (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LAGARDE Francis (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), VEREECK Didier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BOUCHE-PILLON Sabine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
BRUNET Catherine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
CHAPUIS Antoine (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
DICKENSON David (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
4 |
SCHLEICHER Jorg (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
GOMEZ Blanche (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
1 |
PONCET Rémy (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
7 |
VILLARS Dominique (INCONNU)
|
1 |
DELAUMONE Patrice (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
KESSLER Francis (ONF de l'Ardèche)
|
2 |
FLORENCE Etienne, ROUSSEL Dany
|
1 |
ROUSSEL Dany, ANDRE Christophe, DAVAL Gérard
|
1 |
BAUWIN Jeremy
|
2 |
CAENS Patrick
|
1 |
EMPAIN Marc
|
8 |
MELET Didier
|
2 |
JAUNEAU Mathieu
|
1 |
Auddicé environnement
|
1 |
Loup CARRIERE (NCA Environnement), Pierre VINET (NCA Environnement)
|
1 |
Pierre-Alain POTTIER
|
1 |
HEROLD E.
|
2 |
VECSERNYES Fanny (Sage ENVIRONNEMENT)
|
1 |
Eva RICHEZ (NCA Environnement)
|
4 |
Florence SAVRY (ECOSPHERE)
|
1 |
SPAETH Martin (ECOSPHERE)
|
1 |
Florian LE DU
|
2 |
Ophelie DOCQUIER - Cabinet ECTARE
|
1 |
CARBIENER (R.), SCHNITZLER (A.) (ONF)
|
4 |
J.P. FAVRE, HERVE LASSAGNE (ONF)
|
2 |
SAPALY J., GRENIER E. (ONF)
|
1 |
PELLE Julien (CPIE du Pays de Soulaines)
|
12 |
BASSI Isabelle (Office national des forêts)
|
1 |
LEGRAND Romain (Ex-CEPA)
|
2 |
DURAND Gilbert
|
8 |
ESTACHY Robert
|
1 |
GONSOLIN Gabriel
|
2 |
ROGER Claude
|
2 |
ULMANN Gabriel
|
7 |
RONOT Pierre (Indépendant)
|
1 |
COLLIGNON Sophie
|
65 |
NGUEFACK Julie, COLLIGNON Sophie
|
1 |
SIMLER Nicolas, NGUEFACK Julie
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (INCONNU), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
J-L.Pratz-G.Sfreddo-R.Duguet-Q.Delorme (indépendant-InSitu-Calidris)
|
1 |
Feydieu Aymeric
|
1 |
AMMAR Jean-Marie (Environnement Chaîne des Terrils), DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
ANONYME (Nationaal Herbarium Nederland)
|
13 |
BERNIER Jérôme (Mairie de Lille), LEFEVRE Gabriel (INCONNU), SOTTIEZ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BRABANT Hubert (Espaces départementaux naturels du Pas-de-Calais)
|
3 |
BUCHET Julien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
5 |
BUCHET Julien (INCONNU)
|
5 |
BUR Sébastien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
BUR Sébastien (Indéterminé)
|
1 |
CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
2 |
COCQUEMPOT M. (Conservatoire botanique national de Bailleul), FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DAMBRINE Lucile (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), JAMONEAU A. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), CHABRERIE O. (Université de Picardie Jules Verne)
|
3 |
DE KERIMEL DE KERVENO Aymeric (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), COCQUEMPOT Marine (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DEROLEZ Bruno (Environnement Chaîne des Terrils), HERMAN Maude (Environnement Chaîne des Terrils), ARMAND Mathilde (Environnement Chaîne des Terrils), DELFOSSE Cyril (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
DEROZIER Robin (INCONNU)
|
1 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
5 |
DOUCHET Marcel (Institut Floristique Franco-Belge), WATTEZ Jean-Roger (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), FRANÇOIS Rémi (Conservatoire botanique national de Bailleul), CATTEAU E. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
FRILEUX Pierre-Noël (Institut Floristique Franco-Belge)
|
3 |
GALLET C. (Écosphère)
|
5 |
GRZEMSKI B. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
JOURDAIN Vincent (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
JOURDAIN Vincent (INCONNU)
|
1 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul), COULOMBEL Raphaël (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LETHEVE Xavier (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), GATTO Claire (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
MAHUT Valentin (Conservatoire botanique national de Bailleul), PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
MAILLIER Sébastien (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
MERCIER D. (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), SOGORB Jean-Louis (INCONNU)
|
1 |
BUCHET J., SAISON J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
BUCHET Julien, CABON Yann, VALY Nicolas (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
CLÉRÉ Emmanuel (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
9 |
DELVOSALLE Léon, FRILEUX (Institut Floristique Franco-Belge, Institut Floristique Franco-Belge)
|
2 |
HENDOUX Frédéric, BEDOUET Franck (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JOLY M. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LEMONNIER Stéphane (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
4 |
LEVY W., HOUSSET Philippe (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
CROISILLE Yoann (Vya Natura), CHICHE Frédéric
|
1 |
D.Martiniere
|
1 |
Jean-Emmanuel BRASSEUR (ENVOL ENVIRONNEMENT)
|
1 |
ANONYME (IDE Environnement)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), MAGUET Nicolle (Société Botanique du Périgord), GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
RICHEZ Eva (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
5 |
SELLIER Yann (GEREPI - Réserve Naturelle Nationale du Pinail)
|
3 |
LE BAIL Jean (Conservatoire botanique national de Brest)
|
1 |
LOPES-FERREIRA Lucie (INDEPENDANT)
|
1 |
CASTAGNÉ Hervé (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
13 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
LAFON Pierre (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), ROMEYER Kevin (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Cabinet A.Waechter
|
1 |
INCONNU (Bureau d'études l'Artifex)
|
1 |
LAIGNEAU Françoise (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
5 |
LASCURETTES Bernard (Association Botanique Gersoise)
|
5 |
BARTHE Laurent (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERSIA Carole (Association Nature Midi-Pyrénées), BARTHE Laurent (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOSC Stéphane (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
CELLE Jaoua (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
3 |
PUIG Sébastien (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
8 |
ROUJAS Alain (Indépendant)
|
1 |
SANCERRY Guillaume (Indépendant)
|
1 |
SEGONDS Jérôme (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), CATIL Jean-Michel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), ORTH Mathieu (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), HURTES Sophie (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), ILBERT Nicolas (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), BACQUÉ Daniel (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois), RANCE-ODIN Micheline (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Pays Gersois)
|
1 |
LAMOUROUX Paule (INDEPENDANT)
|
75 |
ROMBAUT Cyril (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
AUVERT Sophie (CBNBP)
|
30 |
AUVERT Sophie (CBNBP), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
2 |
HOUDE Céline (CBNBP)
|
83 |
MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
17 |
MONDION Julien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
5 |
VANDERPOORTEN Alain (Parc national des Cévennes), SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes)
|
1 |
GOUDOUR Anne (CU LIMOGES METROPOLE)
|
1 |
BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), SIRVENT Laure (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Société d'Horticulture et d'Histoire Naturelle de l'Hérault)
|
1 |
PELLET Prune (Racines de terriens)
|
18 |
HOPKINS Frantz (Parc national des Cévennes)
|
25 |
GUISIER Rémi (Conservatoire botanique national du Massif Central)
|
1 |
BANCILLON Nathalie (CAE), NOVELLO Patrick (CAE), LALANNE Arnault (CAE), MARCHAND André (CAE), SEVIN Claire (CAE)
|
1 |
BESLIN Ophélie (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
1 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
31 |
FERNEZ Thierry (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
MORGAN Françoise (CBNBP)
|
373 |
PARADIS Anne-Hélène (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
QUILLIEC Nolwenn (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
1 |
SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
227 |
DEMESSE Marion (ESPACES), MACÉ Bruno (ESPACES)
|
1 |
JUPILLE Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
THEMA
|
2 |
MORGAN Françoise (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP)
|
66 |
ARNOULD Loïc (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP)
|
3 |
BARDET Olivier (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), FY Frédéric (CBNBP)
|
1 |
BISSOT Romain (CBNBP), LAFON Pierre (CBNBP)
|
3 |
BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOSSU Robert (INDEPENDANT), VACHER Joël (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP), VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
CHÉNEAU Willy (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (INCONNU), LOUSSOT Philippe (INCONNU)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), REICH Ariane (CBNBP)
|
4 |
DESCHAMPS Michèle (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
2 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), DESCHAMPS Michèle (CBNBP)
|
1 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
4 |
FILOCHE Sébastien (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP)
|
1 |
FROPIER Nathalie (INCONNU), LAVEIL Laure (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), OLIVEROS-TORO Gugliemina (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), DIDIER Bernard (INDEPENDANT)
|
1 |
GATEAU Julien (INDEPENDANT), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
GILLET Vincent (INDEPENDANT), BOUDIN Ludovic (CBNBP), DUPRÉ Rémi (CBNBP), GOUX Roger (INDEPENDANT)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INCONNU), LAUNAY André (INDEPENDANT), DEGOULET André (INDEPENDANT)
|
1 |
JAUZEIN Philippe (CBNBP)
|
2 |
LAUNAY André (INDEPENDANT), HUNAULT Gérard (CBNBP)
|
3 |
MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GUILLEMETTE Laure (INDEPENDANT), MURATET Audrey (INDEPENDANT)
|
1 |
MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
121 |
MORET Jacques (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP)
|
2 |
MURATET Audrey (INDEPENDANT), MICHELS Fabienne (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
NAWROT Olivier (CBNBP)
|
58 |
NAWROT Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP), LAFOREST Anne (INCONNU)
|
1 |
OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), CORDIER Jordane (CBNBP), HERGOTT François (CEN CENTRE VAL DE LOIRE), PUJOL Damien (CBNBP), DAVID Yves (INCONNU), LÉQUIVARD Laurent (LNE), HIPPOLYTE Stéphane (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), LEHANE Fiona (CBNBP), WEGNEZ Jérôme (CBNBP), MONDION Julien (CBNBP)
|
1 |
PORTAS Marie-José (CBNBP)
|
22 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
1 |
VUITTON Guillaume (CBNBP)
|
4 |
WEBER Emilie (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
2 |
SEGUIN Elodie (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
CHEVALIER Richard (LNE)
|
26 |
BELLENFANT Sylvain (INDEPENDANT)
|
4 |
CHANTEREAU Michel (INDEPENDANT), CHEVALIER Richard (INDEPENDANT), ACCARD Laurent (INDEPENDANT), LÉQUIVARD Laurent (INDEPENDANT), VILLEMEY Anne (INDEPENDANT), JOURDAS Antonin (INDEPENDANT)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
4 |
DOBRA Cyprien (INDEPENDANT)
|
1 |
FLANDIN Jonathan (ARB IDF)
|
1 |
GORREMANS Jean-Luc (NATURESSONNE)
|
1 |
POTIER Alexandra (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), DÉTRÉE Jérémy (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP), FERNEZ Thierry (CBNBP), FERREIRA Leslie (CBNBP), MOLLEREAU Aurore (CBNBP)
|
1 |
TASSET Jean-Luc (SNP), DOBRA Cyprien (SNP), BOURGUIGNON Vincent (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), AP RHEINALLT Tristan (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), BOURNOUVILLE Thibault (CBNBP)
|
1 |
EMERIAU Théo (CBNBP)
|
30 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
HOUDE Céline (INDEPENDANT)
|
1 |
LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), BODIN Christophe (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP)
|
1 |
SOULAS Patrick (CBNBP)
|
2 |
CHÉNEAU Willy (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
3 |
CHEVALIER Adélie (ABB), GARNIER (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), MARTIN Hilaire (ABB), SALIN Quentin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (ABB), LIÉBARD (ABB)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU), PERRETTE (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
COSSEC Jérémy (LNE), JOURDAS Antonin (LNE)
|
4 |
COUSIN Chantal (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45), LIÉGARD Joël (Floraphile 45), MARTIN Pascale (Floraphile 45), JOUSSET Pascal (Floraphile 45), MARÉCHAL Jacques (Floraphile 45), MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45)
|
1 |
CRIÉ Auguste (INDEPENDANT)
|
1 |
DELAUNAY Guillaume (PNR LAT)
|
1 |
DOUCHIN Marc (AIB), FOUTEL Cédric (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN (INCONNU)
|
2 |
DURAND (INDEPENDANT), DURAND Jean-Baptiste (INDEPENDANT)
|
1 |
DURAND Jean-Baptiste (INDEPENDANT), DURAND (INDEPENDANT)
|
1 |
FLEURY Jean-François (INDEPENDANT)
|
1 |
GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
GILLET Vincent (INDEPENDANT)
|
3 |
GRIGNON Céline (ESPACES)
|
3 |
GUILLOUROUX Morgane (SEPANT), BOTTÉ François (SEPANT)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (INDEPENDANT), GAUTIER Grégoire (INDEPENDANT), GRANVAL Guillaume (INDEPENDANT)
|
1 |
HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
JOURDAS Antonin (LNE), COSSEC Jérémy (LNE)
|
2 |
LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LAURAIN Gérard (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CORNIER Thierry (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), TREMBLAY Noël (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE)
|
1 |
LE BLOCH Franck (ECOSPHERE)
|
3 |
LEBRETON Morgane (CBNBP)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (ABB), ROCQUENCOURT (ABB), DALMASSO Marine (ABB), PERCEL (ABB), DUPUY (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), BILGER Isabelle (ABB)
|
1 |
LETACQ Arthur-Louis (INDEPENDANT)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
19 |
MARTIN Gabrielle (INDEPENDANT)
|
1 |
MAUBERT Philippe (CDPNE 41)
|
1 |
MAUJEAN Abel (INDEPENDANT)
|
1 |
MÉLANTOIS Frédéric (Floraphile 45), LÉQUIVARD Laurent (Floraphile 45)
|
1 |
MICHELET Michel (INDEPENDANT), MORGAN Françoise (CBNBP), ROYER Jean-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
MIGNAN Aurore (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROUSSEAU Julien (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
NOBILLIAUX Simon (CBNBP), GAUTIER Sarah (CBNBP)
|
2 |
OBERTI Dominique (CAE), MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE)
|
1 |
ORGET (INCONNU)
|
3 |
PETITJEAN (INCONNU), DURAND (INCONNU), GEOUFFRAY (INDEPENDANT), DURAND Jean-Baptiste (INCONNU)
|
1 |
PRIEUR Jean (ANY), FIALA Vincent (ANY), ARNAL Gérard (ANY)
|
1 |
RIVA Julie (CPIE VALLEES SARTHE ET LOIR)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP), EMERIAU Théo (CBNBP)
|
1 |
ROUSSEAU Julien (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
2 |
SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
TANDY Jean-Claude (INCONNU), LIÉBARD (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
1 |
THIBEDORE Laurent (INDEPENDANT)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
5 |
VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), PAILLET (ABB), DALMASSO (ABB), BARBAROUX (ABB)
|
1 |
ALLION Yves (INSTITUT D'ECOLOGIE APPLIQUEE)
|
1 |
ARDOUIN Antoni (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), HERVOUËT Jean-Michel (INDEPENDANT), LEVERT Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
BASSET Pascal (INCONNU)
|
27 |
BECKER Olivier (ECOSPHERE)
|
18 |
BLANCHARD Thierry (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUDIN Ludovic (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
2 |
BOUIN Paul (EURE-ET-LOIR NATURE)
|
1 |
BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT), VACHER Alain (INDEPENDANT)
|
1 |
BOUSQUET Thomas (ECOSPHERE), LAURENT Sébastien (ECOSPHERE)
|
1 |
CASENAVE Isabelle (INCONNU)
|
1 |
CASTEL Thierry (AIB)
|
3 |
CHAMBAUD François (CAE), MÉNY-MANIÈRE Ghislaine (CAE)
|
6 |
PADILLA Brian (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), ROBOUAM Nicolas (CBNBP), OLIVEREAU Francis (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), YOU Félix (INDEPENDANT)
|
1 |
Auddicé Biodiversité
|
1 |
CPIE des Pays Tarnais
|
1 |
France Nature Environnement Ain
|
1 |
BEGNAUD Antoine (Conservatoire d'Espaces Naturels du Limousin)
|
1 |
CORSAN Myriam (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord), ARGAUD Josette (Société Mycologique et Botanique de Catalogne Nord)
|
1 |
DELTORT Céline (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
FABRE Patrick (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), PAILLET Mikaël (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), CONSTANT Thomas (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), BECHEAU Félix (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
LAPORTE Patricia (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), THIERRY Emmanuel (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine), LATTUGA Ronan (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
PAILLET Mikaël (Conservatoire d'Espaces Naturels d'Aquitaine)
|
1 |
J. LIGER, F.H. PERRING - (Non renseigné)
|
1 |
M. BON, M. DOUCHET, J.R. WATTEZ - (Non renseigné)
|
2 |
O. LEROUX - (Non renseigné)
|
9 |
P. HONORE, O. LEROUX - (Non renseigné)
|
4 |
R. FAUVARQUE - (Non renseigné)
|
1 |
R. GUERY - (Non renseigné)
|
4 |
HERAULT Etienne 2004 - Plan de Gestion 2005-2010 Val de Langeais / Conservatoire d'espaces naturels du Centre - Employés (Non renseigné)
|
7 |
Jean-Louis PRATZ / CERCOPE (Non renseigné)
|
1 |
Cuerva Bruno (Non renseigné)
|
2 |
Non renseigné
|
23901 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière (ATOUT-NATURE)
|
16 |
JAPIOT Xavier, JAPIOT Xavière, ROY François, ROY Claire, ROY Alexandre (ATOUT-NATURE)
|
1 |
Walter E. et Ruppert J. (Non renseigné)
|
1 |
Beaudéan C. et Tournay F. (Non renseigné)
|
1 |
Bentz L. (Non renseigné)
|
1 |
Berchtold J.P. et Guérin B. (Non renseigné)
|
1 |
Bollenbach (Non renseigné)
|
1 |
Brandes D. (Non renseigné)
|
3 |
Collectif (Non renseigné)
|
2 |
Dor J.C. (Non renseigné)
|
3 |
En attente (Non renseigné)
|
4 |
In Tisler F. (Non renseigné)
|
1 |
R.N. Rohrschollen (Non renseigné)
|
1 |
Schaub A. (Non renseigné)
|
1 |
Schnitzler A. et Carbiener R. (Non renseigné)
|
5 |
BALDUCCI Pauline
|
1 |
DUFRÊNE Pierre
|
20 |
Gallet Benoît (Non renseigné)
|
4 |
Langlois Dominique (Non renseigné)
|
1 |
BOUZEMBRAK F. (1995). Contribution de l'aérophytologie à l'étude de la productivité du pin à crochets (Pinus uncinata, Ramond) des réserves naturelles de Py et de Mantet (P (INCONNU)
|
1 |
GAUTHIER Franck, HERGOTT François & HORELLOU Arnaud (Non renseigné)
|
1 |
(CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
3 |
COTTE Bertrand (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
HALLIEZ Guillaume (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
2 |
ROYER Jean-Marie (CBNFC-ORI) (CBNFC-ORI)
|
1 |
Etienne HERAULT (SEPANT)
|
3 |
CASENAVE Isabelle
|
1 |
BOCQUET Adrien (LO PARVI)
|
12 |
BONNEL Laure (LO PARVI)
|
9 |
DELAHAYE Thierry (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
24 |
FIAT T. (Inconnu)
|
2 |
GENTIANA (Inconnu)
|
2 |
GILLOT Philippe (Conservatoire Botanique National Alpin), GARRAUD Luc (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
9 |
GRANGIER Christophe (Inconnu)
|
6 |
JORDAN Denis (ASTERS), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
4 |
LOPES FERREIRA Lucie (LO PARVI), PIOLAT Joanny (LO PARVI)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS)
|
40 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS), BAL Bernard (ASTERS)
|
1 |
LOUIS Jean-Claude (Inconnu)
|
2 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), DESJACQUOT Claudie (Inconnu), MERY Luc (Fédération Rhône-Alpes de Protection de la Nature), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
MAGNOULOUX Monique (Inconnu), JORDAN Denis (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PRUNIER Patrice (Inconnu)
|
3 |
REDURON Jean-Pierre (Inconnu)
|
1 |
RICHARD Lucien (Université Joseph Fourier)
|
32 |
ROBINET I. (Conseil Général 38)
|
1 |
SECONDAT Nicolas (LO PARVI)
|
21 |
THOMAS-BILLOT Jean-Jacques (Inconnu)
|
5 |
VIGLIONE Julien (ECOMED), LEGER Jean-François (Parc National des Ecrins)
|
1 |
VILLARS Dominique (Inconnu)
|
1 |
BAL Bernard (ASTERS), JORDAN Denis (ASTERS)
|
2 |
BERNARD Christian (Inconnu)
|
1 |
PISZCZAN Thierry (CEN Allier)
|
3 |
BOUNIAS-DELACOUR Anne (PNR-Sainte-Baume_Fils-et-Soies)
|
1 |
ANONYME (IMPACT ET ENVIRONNEMENT)
|
2 |
LATTUGA thomas
|
6 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), PICHILLOU Simon (INDEPENDANT)
|
1 |
GUICHARD Jean-Claude (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), TOURNIER Alice (Société Botanique du Périgord), NAWROT Olivier (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
ABADIE Jean-Claude (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), BRUNET Yann (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
ANONYME (THEMA Environnement)
|
14 |
M. KUCHLER / ZNIEFF 2010/Parc Naturel Régional de Lorraine (Non renseigné)
|
1 |
Vincent NICOLAS / BD NAT - Plan de gestion/CSL (Non renseigné)
|
3 |
Carlier G., Gourdain Ph. (Non renseigné)
|
1 |
COCQUEMPOT M.,LAUGROS H. (Non renseigné)
|
2 |
Conservatoire des Espaces et Paysages d'Auvergne (Non renseigné)
|
15 |
Duflot M-P. (Non renseigné)
|
1 |
FONTAINE A. (Non renseigné)
|
1 |
G.O.Nm. (Non renseigné)
|
2 |
Guillaume GAMA;Rachel SELINGER-LOOTEN (Non renseigné)
|
1 |
JONVILLE S., LANTIN B., ZERNA P., MERCIER D., VALLEZ E. (CBNBREST), CROUE J., GUILLON J., DABURON L., CROUE A., DUTERTRE D., CAGNACHE E., (Anjou Bota) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
KLEIN M. (Non renseigné)
|
1 |
MARZIO Marie-Claire (Non renseigné)
|
1 |
MOREL A., Conservatoire Botanique National du Massif Central (Non renseigné)
|
13 |
VALLEZ E. (CBNBREST) - (extrait de SIG Calluna - CBN de Brest - 2014) (Non renseigné)
|
1 |
DENISE CYRIL (PNP)
|
3 |
EMPAIN MARC (PNP)
|
6 |
MELET DIDIER (PNP)
|
2 |
Roussel Dany (Amis du Parc)
|
4 |
CERA Environnement (ANONYME)
|
1 |
CHANTERAC (DE) Blandine (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Christophe Albert, Daniel Roche (Parc National des Ecrins)
|
1 |
DAUMARK Bruno (Parc National des Ecrins)
|
3 |
DURAND Gilbert (Parc National des Ecrins)
|
8 |
Jean-Pierre Dalmas (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Bernard, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez (Parc National des Ecrins)
|
8 |
Pierre Salomez, Pascal Campagne (Parc National des Ecrins)
|
1 |
Pierre Salomez, Richard Bonet (Parc National des Ecrins)
|
1 |
SEMIOND Patrice (Parc National des Ecrins)
|
4 |
SIGAUD Jean (Parc National des Ecrins)
|
98 |
ANONYME (ECOSPHERE)
|
1 |
PONCET Rémy, PARADIS Anne-Hélène, VALLEZ Émilie (UMS PatriNat)
|
1 |
Anonyme 56623
|
1 |
Daniel BOURGET
|
1 |
Flo
|
1 |
gjucada
|
2 |
Guillaume01
|
2 |
lohan
|
1 |
Octopus
|
3 |
Suzy
|
1 |
Virginie 👨👩👧👧
|
2 |
william
|
1 |
Z'Antoine
|
1 |
LECOMTE Romain (CEN Auvergne - salariés)
|
3 |
Cyril Forchelet, Thibault Soltys, Aymeric Feydieu, Cyriac Jarrassier (Eco-strategie)
|
2 |
admss
|
1 |
adriaanjoubert
|
1 |
amandaniel
|
1 |
Anton Drescher
|
1 |
Carolapro
|
1 |
cgeron
|
1 |
Christian Herzig
|
1 |
Christophe Buidin
|
1 |
coraline12
|
1 |
Danielle Yverneau
|
1 |
elda03
|
1 |
elwood_beetle
|
1 |
Fabio Enrico Occhetti
|
1 |
Fred
|
1 |
h100
|
4 |
joelhoussais
|
1 |
Julien Lepage
|
1 |
lalimabu
|
1 |
lambretta11
|
1 |
Mathias Meunier
|
1 |
plantinga
|
1 |
reintje
|
1 |
René Chennevière
|
1 |
teolon
|
1 |
xphilc
|
1 |
Thomas Barthet (CESAME)
|
1 |
ABDULHAK Sylvain (INCONNU), SANZ Thomas (INCONNU), BUNGE Lionel (INCONNU)
|
1 |
ARCIER Roland (INCONNU)
|
2 |
ARMAND Michel (INCONNU), VAN ES Jérémie (INCONNU), FORT Noémie (INCONNU)
|
1 |
AUDA Pascal (INCONNU), LEGER Jean-François (INCONNU)
|
1 |
BEAUX François (INCONNU), BEAUX Ghislaine (INCONNU)
|
1 |
BONNET Christophe (INCONNU), DUSFOUR Ghislaine (INCONNU)
|
1 |
BRAVET Pauline (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), HUYNH-TAN Bernadette (INCONNU), LOCHON-MENSEAU Sylvia (INCONNU), DIXON Lara (INCONNU)
|
1 |
BRETON François (INCONNU)
|
1 |
BRUGOT Didier (INCONNU)
|
2 |
CHARRIER Ludovic (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
2 |
COULON Mireille (INCONNU), ALBERT Christophe (INCONNU), MERHAN Baptiste (INCONNU)
|
1 |
DALMAS Jean-Pierre (INCONNU), GARRAUD Luc (INCONNU)
|
1 |
FABRE Bernard (INCONNU), EVIN Michèle (INCONNU), DARRIOULAT Alexandre (INCONNU)
|
1 |
GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
1 |
GARRAUD Luc (INCONNU)
|
40 |
GILLOT Philippe (INCONNU)
|
1 |
GUENDE Georges (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU), CHANU Alain (INCONNU)
|
1 |
GUILLABERT J. C. (INCONNU)
|
1 |
HONNORAT Simon-Jude (INCONNU)
|
4 |
INCONNU (INCONNU)
|
73 |
JUGE Joseph (INCONNU)
|
1 |
LANDRU Grégorie (INCONNU)
|
21 |
LAPRAZ Guy (INCONNU)
|
5 |
LAURENT Louis (INCONNU), DELEUIL Gabriel (INCONNU)
|
2 |
MATHON Claude-Charles (INCONNU)
|
4 |
MEYER Dorothée (INCONNU)
|
8 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
2 |
MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), GYNOUVES Denis (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), ABOUCAYA Annie (INCONNU)
|
1 |
MORVANT Yves (INCONNU), CRUON Roger (INCONNU)
|
19 |
NOBLE Virgile (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU)
|
1 |
NOBLE Virgile (INCONNU), RIVIERE Julien (INCONNU), VILLAUMES Florence (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), BROUSSET Lenka (INCONNU)
|
1 |
PIRES Mathias (INCONNU), MORVANT Yves (INCONNU), ROMBAUT Dominique (INCONNU), CARROUEE Antoine (INCONNU), MICHAUD Henri (INCONNU)
|
1 |
REIMRINGER Kévin (INCONNU)
|
1 |
ROBERT Gaspard Nicolas (INCONNU)
|
1 |
ROMANINI Bruna (INCONNU), ROUX Jean-Pierre (INCONNU)
|
23 |
SALANON Robert (INCONNU)
|
75 |
SALANON Robert (INCONNU), GANDIOLI Jean-Félix (INCONNU)
|
6 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU)
|
12 |
SALOMEZ Pierre (INCONNU), DUMAS Pierre (INCONNU)
|
1 |
SALVADOR Hervé (INCONNU)
|
2 |
SANZ Thomas (INCONNU), ABDULHAK Sylvain (INCONNU)
|
1 |
THEBAULT Ludovic (INCONNU), ASSOCIATION ANTOINE RISSO (INCONNU)
|
2 |
VAN ES Jérémie (INCONNU)
|
145 |
VAN ES Jérémie (INCONNU), FORT Noémie (INCONNU), ARMAND Michel (INCONNU)
|
1 |
VARESE Paolo (INCONNU)
|
46 |
VENAT Séverine (INCONNU)
|
1 |
VILLARET Jean-Charles (INCONNU)
|
6 |
VOIRIN Mathias (INCONNU), NOBLE Virgile (INCONNU)
|
1 |
Nidal ISSA (NSP)
|
3 |
MESSEAN Adrien
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
346 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), PARIS Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BOUANCHAUD Ronan (Inconnu), DURAND Bruno (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
DAO Jérôme (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
KESSLER Francis (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
20 |
BRUNET Elodie (ECOSPHERE)
|
3 |
Michel PERRINET (Calidris)
|
1 |
Marie Doron (EVINERUDE)
|
1 |
Schlüssel, A. & G. Barriera
|
1 |
MOLINA James / VIREVAIRE Myriam / HUYNH-TAN Bernadette / JAUZEIN Philippe / SANT Sébastien (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles (CBNMed))
|
1 |
MURATET Audrey
|
2 |
Costes Aurélien, Suze Benjamin (NSP)
|
1 |
VINET Pierre (NCA environnement)
|
1 |
Acer campestre (Acer campestre)
|
2 |
MAXIME LAVOUE (Biotope)
|
1 |
VAN ES Jérémie,MARTIN-DHERMONT Laurent (Conservatoire Botanique National Alpin,Parc National du Mercantour)
|
1 |
Alain FAVROT
|
1 |
Gerard GUILLOT
|
6 |
Laurent DABURON
|
1 |
Marie-Claire BUFFIERE
|
2 |
Sven FIGUET
|
4 |
AUBRY C.
|
2 |
KIEFFER P.
|
1 |
Bollenbach (INCONNU)
|
1 |
User 119561
|
1 |
User 146623
|
1 |
User 187286
|
1 |
User 197280
|
1 |
User 210805
|
6 |
User 285289
|
1 |
User 340072
|
13 |
User 398185
|
1 |
User 422383
|
1 |
User 559
|
1 |
User 74934
|
1 |
User 793363
|
1 |
User 92726
|
1 |
User 97647
|
1 |
Bétrisey Sébastien
|
1 |
Toni Marie-Madeleine
|
1 |
HUON Florent (LPO)
|
1 |
DILÉ Pascal
|
2 |
CHAMBOLLE Christophe (Non renseigné)
|
1 |
BOURGOIN Virginie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
CHARBONNEL Aurélie (Conservatoire d'espaces naturels de Savoie), LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
LEGLAND Thomas (Conservatoire Botanique National Alpin), BONNET Véronique (Conservatoire Botanique National Alpin)
|
1 |
Pierre THEVENIN (ECOSPHERE)
|
1 |
BAILLAUD Anne
|
3 |
Gaelle Delas, Magali Duvacquier
|
1 |
VALLEZ Emilie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique), LEBLOND Nicolas (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
Chabal Lucie
|
11 |
non précisé -
|
1 |
Ruas Marie-Pierre (CNRS)
|
1 |
SYNERGIS ENVIRONNEMENT
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy (Cryptogamers)
|
1 |
PARADIS Anne-Hélène, PONCET Rémy, DUPRÉ Rémi (Cryptogamers)
|
1 |
anonyme
|
4 |
Ophélie ROBERT
|
1 |
PERRINET Michel (Calidris)
|
1 |
LOUIS Jean-Claude (INCONNU), LOUIS Jean-Claude (INCONNU)
|
2 |
PIERRON Virginie (CEN Rhône-Alpes)
|
43 |
MOTTET Jean-Claude (PNV), MOTTET Jean-Claude (PNV)
|
14 |
LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), GARDIEN Stéphane (ACNJ), LATHUILLIÈRE Marjorie (ACNJ), SCHAMING Quentin (FNE Ain), GARDIEN Stéphane (ACNJ), SCHAMING Quentin (FNE Ain)
|
1 |
MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie), MOLINIER Vincent (Société Française d'Orchidophilie), VINCENT-GUEDOU Jany (Association Bugey Nature), CARETTE Françoise (Société Française d'Orchidophilie)
|
1 |
BASSET Florian (LO PARVI), BASSET Florian (LO PARVI)
|
1 |
BASSO Léa (GENTIANA), BASSO Léa (GENTIANA)
|
10 |
CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (INCONNU), CHAMBERAUD Pierrette (Réseau botanistes CBNA), GRANGIER Christophe (INCONNU)
|
1 |
DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI), DEMASEURE Marie Charlotte (LO PARVI)
|
17 |
DEVOIZE André (INCONNU), DEVOIZE André (INCONNU), DUBOIS Cécile (LO PARVI), DUBOIS Cécile (LO PARVI)
|
1 |
FAURE Sylviane (LO PARVI), FAURE Sylviane (LO PARVI)
|
18 |
GASSMANN Kevin (LO PARVI), GASSMANN Kevin (LO PARVI)
|
24 |
INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
10 |
INCONNU (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
3 |
MARCA Thibault (LO PARVI), MARCA Thibault (LO PARVI)
|
32 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI)
|
14 |
QUESADA Raphaël (LO PARVI), QUESADA Raphaël (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI), INCONNU (LO PARVI)
|
1 |
RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné), RASPAIL Loïc (Communauté de communes Les Balcons du Dauphiné)
|
5 |
SECONDAT Nicolas (LO PARVI), SECONDAT Nicolas (LO PARVI)
|
21 |
BRIQUET John Isaac (INCONNU), BRIQUET John Isaac (INCONNU)
|
1 |
LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), BAL Bernard (ASTERS - CEN Haute-Savoie), LOPEZ-PINOT Dominique (ASTERS - CEN Haute-Savoie)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
111 |
MUNIER Elisabeth (INCONNU), LOUVAT Josiane (Gère), BEGUIN Lucile (Gère), MUNIER Elisabeth (INCONNU), ROUX Bernard (Gère), ROUX Bernard (Gère), LOUVAT Josiane (Gère), BEGUIN Lucile (Gère)
|
1 |
BOUCARD Eric (Mosaïque Environnement)
|
2 |
DESCHATRES Jean-Claude (Indépendant), LALLOZ Jean-Claude (Indépendant)
|
1 |
WICHROFF Emilie (utiliser CEN Allier)
|
2 |
BOUDET Lucien (Indépendant)
|
1 |
DOUARRE Marie (INCONNU), DOUARRE Marie (INCONNU)
|
1 |
DENTANT Cédric (Médiation), CHAMBOULEYRON M. (INCONNU), DENTANT Cédric (Médiation), CHAMBOULEYRON M. (INCONNU)
|
1 |
VIGLIONE Julien (Médiation), LEGER Jean-François (PNE), VIGLIONE Julien (Médiation), LEGER Jean-François (PNE)
|
1 |
VOLANT Jérôme (Médiation), VOLANT Jérôme (Médiation)
|
1 |
BARBICHE Raphaël (CBN Massif central)
|
1 |
BARET Julien (BIODIV - Ecologie Appliquée)
|
3 |
BERGERON Gaby (Indépendant), GRAVELAT Bruno (CBN Massif central)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBN Massif central)
|
2 |
BROUTIN Eric (Indépendant), BOUDEAU Jean-Pierre (Indépendant)
|
1 |
CHASSAGNE Maurice, Guillaume (Indépendant)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
HUGONNOT Vincent (CBN Massif central)
|
367 |
Jean, ROUX Claudius, Antoine (Indépendant)
|
1 |
LAMAISON Jean-Louis (Indépendant)
|
259 |
MULOT Pierre-Emmanuel (CBN Massif central)
|
6 |
NAWROT Olivier (CBN Massif central)
|
12 |
PONT Bernard (Indépendant)
|
11 |
THEBAUD Gilles (Indépendant), DAGUET Véronique (Indépendant)
|
1 |
LUGAGNE René (Indépendant)
|
1 |
GRUBER Michel (Inconnu)
|
1 |
TERRISSE Jean (Inconnu)
|
1 |
PERSONNAZ Fany (Association des naturalistes de l'Ariège - Espaces Naturels d'Ariège)
|
3 |
GRENIER Ernest (Indépendant)
|
1 |
BESSET Julien (Association des Amis de la RN Ile de la Platière)
|
2 |
VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement), VILLANOVE Margaux (SETIS Environnement)
|
11 |
ENJALBAL Marc (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées), SAUTER Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GOUZOU Jérémie (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
MARC Daniel (Conservatoire d'Espaces Naturels de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CAMBECÈDES Jocelyne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
CORRIOL Gilles (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
ESSLINGER Marc (Inconnu), HENRY Emilien (Inconnu)
|
1 |
PARDE Jean-Michel (Action Recherche Environnement en Midi-Pyrénées), CHANEY Matthieu (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
PICHILLOU Simon (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
6 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), COURNEZ Estelle (utiliser CEN Allier)
|
1 |
BRUGEL Eric (CBN Massif central), LE BARZ Céline (Indépendant)
|
1 |
FAURE Marcel (Indépendant), FAURE Odile (Indépendant)
|
7 |
GRAVELAT Bruno (CBN Massif central), DREAN Jean-Marie (CBN Massif central), BOUSSELY Cécile (Indépendant)
|
2 |
JOURDAN Christine (Indépendant)
|
5 |
PORTAL Robert (Indépendant)
|
1 |
THOMAS Michel (Indépendant), DAUGE Jean (Indépendant)
|
1 |
BELIN Bernard (Indépendant)
|
2 |
KESSLER Francis (CBN Massif central), CASTIONI Michel (Indépendant)
|
2 |
GALTIER Justin (Indépendant), BRUGEL Eric (CBN Massif central)
|
1 |
COSTE Jean-Marie (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LECOT Claude (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
HENRY Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ZERAïA Lamri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FELOT Véronique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
3 |
ZERAïA Lamri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), FELOT Véronique (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), HENRY Robert (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
GIROD Christophe (Indépendant), GIROD Jean-Luc (Indépendant)
|
1 |
DANET Frédéric (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), DELAUNAY Amylène (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
HAMON Chloé (Jardin botanique de Lyon), CIANFARANI Grégory (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
LABUSSIERE Florent (Jardin botanique de Lyon), TRESCARTE Frédéric (Jardin botanique de Lyon)
|
3 |
MADELEINE Claire (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
MADELEINE Claire (Jardin botanique de Lyon), DURET Thibault (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
1 |
THOMAS Jean-François (Jardin botanique de Lyon), CELLIER Pierre (Jardin botanique de Lyon)
|
2 |
MONTEL Simon (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
WAROQUIER Germain (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), TEUF Bertrand (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALARY Solène (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GRITTI Clara (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
COLLAUD Rémi (CBN Franche-Comté), BRUGEL Eric (CBN Franche-Comté), BAILLY Gilles (CBN Franche-Comté), FERNEZ Thierry (CBN Franche-Comté), GUYOMEAU Julien (CBN Franche-Comté), HENNEQUIN Christophe (CBN Franche-Comté), VUILLEMENOT Marc (CBN Franche-Comté)
|
1 |
GENSAC Pierre (PNV)
|
12 |
PINGET Huguette (INCONNU)
|
1 |
VILLIOT Christophe (INCONNU)
|
3 |
DAGNAC Jean-Paul (GENTIANA), DAGNAC Jean-Paul (GENTIANA)
|
1 |
GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
3 |
JUTON Mathieu (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), JUTON Mathieu (GENTIANA)
|
1 |
MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE André (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA), MERLETTE Marie-Michelle (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA), GOURGUES Frédéric (GENTIANA)
|
1 |
POSOCCO Camille (GENTIANA), POSOCCO Camille (GENTIANA)
|
8 |
BIDAT Mathieu (PNV)
|
7 |
CLARY Kristell (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), PADET Cécile (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), LEGLAND Thomas (CBNA)
|
1 |
DELAHAYE Thierry (CBNA), CHAVOUTIER Leica (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
19 |
PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PONT Bernard (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière), PISSAVIN Stéphane (Réserve Naturelle Nationale de l'Ile de la Platière)
|
1 |
GIRAUD Gaëlle (FNE Ain), GIRAUD Gaëlle (FNE Ain)
|
1 |
DUBOC Pascal (Indépendant)
|
2 |
BOURGOIN Virginie, BOURGOIN Virginie
|
1 |
PRUNIER Patrice (INCONNU), PRUNIER Patrice (INCONNU)
|
1 |
DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA), DUTARTRE Gilles (Réseau botanistes CBNA)
|
1 |
GENOUD Didier (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes), GENOUD Didier (Conservatoire d'Espaces Naturels Rhône-Alpes)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MICHAUD Henri (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
MORICHON David (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ANDRIEU Frédéric (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
PETERMANN Aline (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
2 |
PIRES Mathias (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), ARGAGNON Olivier (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
BARREAU Dominique (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
2 |
CANAR Guillaume (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MICHAUD Henri (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), BOUZAT Jean-Claude (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed), MOLINA James (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
1 |
MARTIN Basile (Conservatoire d'espaces naturels Occitanie)
|
9 |
PERRA (INCONNU), MERIT Jean-Léon (INCONNU)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), SERVIENTIS Nils (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
L. GRANDPIERRE (ECOSPHERE)
|
1 |
ANONYME (SCIENCES ENVIRONNEMENT)
|
4 |
BIDAT Matthieu (Indépendant)
|
1 |
CAMVIEL Roland
|
2 |
DENISE Cyril
|
3 |
MACCAUD Alexandre (OXALIS SCOP)
|
2 |
F. CARON (ECOSPHERE)
|
2 |
Fiona LEHANE (AVEN du Grand-Voyeux)
|
5 |
BENOIT GONIN Olivier (OXALIS SCOP)
|
2 |
LUCAS Caroline (ECOTHEME)
|
1 |
BOSSARD Carine (BIOTOPE)
|
1 |
HARSTER E.
|
12 |
Anthea HILAIRET
|
1 |
HERVE LASSAGNE (ONF)
|
43 |
Jacques CANNAT (ONF)
|
2 |
Jean-Claude LOUIS (ONF)
|
2 |
Jean-Louis Bonnardel (ONF)
|
6 |
R. Chevalier (ONF)
|
1 |
Sebastien LAGUET (ONF)
|
1 |
Theo AURAND (ONF)
|
1 |
CANET Sandrine (Indépendant), TORT Maryse (Indépendant), TOURNAIRE Florence (Indépendant)
|
1 |
J.Laignel/E.Oules/O.Delzons (SPN/MNHN)
|
1 |
MICHAU Daniel (Indépendant)
|
2 |
BERROD Luc
|
2 |
DUVAL Marie, FEUCHTER Etienne
|
1 |
MARTIN Yoan, DUVAL Marie
|
2 |
GATHIER Christophe (Ex-CEPA)
|
1 |
MARTIN Nadège (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), CORBIN Diane (FNE Loire ex-FRAPNa Loire), BUTHION Fanny (FNE Loire ex-FRAPNa Loire)
|
1 |
CORTOT Hervé
|
3 |
INCONNU
|
2 |
BAISSET Christian
|
1 |
MURMANN-KRISTEN Luise
|
1 |
NGUEFACK Julie
|
27 |
JORDAN Denis (Directions Départementales Territoires)
|
28 |
Delphine LIJNEN, Stephane BENCE, Eric SERRES (Ecomed)
|
1 |
Adrien BERTONI
|
2 |
Pierre VINET (NCA Environnement)
|
1 |
Les SNATS/ENVOLIS
|
6 |
FEYDIEU Aymeric
|
1 |
DOUARRE Marie (MICA environnement)
|
1 |
BOURNÉRIAS Marcel (Institut Floristique Franco-Belge)
|
1 |
CHEVALLIER Guillaume (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
3 |
CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne), LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
DOMÉ Philippe (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUBOIS Théo (Conservatoire botanique national de Bailleul), VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
DUMONT Quentin (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
FARVACQUES C. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
FAUQUEMBERGUE J. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), DUBIEF O. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie), FONTAINE C. (Centre Permanent d'Initiatives pour l'Environnement du Val d'Authie)
|
1 |
FONTENELLE Augustin (Conservatoire botanique national de Bailleul), BERTIAUX Emma (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
GALLET Benoît (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
2 |
GUIBAUD Aurélien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
6 |
HERCENT Jean-Luc (INCONNU), HAUGUEL Jean-Christophe (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
HERRY J.-P. (Indéterminé)
|
1 |
JANCZAK Alexandra (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
4 |
JOURDE Rémi (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
LAMIRAND Maxence (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
47 |
LAUGROS Hélène (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
3 |
LEGRAND Jean-Paul (INCONNU)
|
2 |
LENOIR J. (Université de Picardie Jules Verne), SPICHER F. (Université de Picardie Jules Verne), DECOCQ G. (Université de Picardie Jules Verne), CLOSSET-KOPP D. (Université de Picardie Jules Verne)
|
1 |
MACÉ Bruno (Office de Génie Écologique)
|
1 |
NEF Samuel (Métropole européenne de Lille)
|
4 |
PAQUET Audrey (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
26 |
POITOU A. (Bénévole du Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
4 |
SALIOU P. (Conservatoire botanique national de Bailleul), HENDOUX Frédéric (Conservatoire botanique national de Bailleul), TOUSSAINT Benoît (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
SEYTRE Laurent (Conservatoire botanique national de Bailleul), DE WITTE Y. (Indéterminé)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Constantin (INCONNU), SPINELLI-DHUICQ Franck (INCONNU)
|
1 |
SPINELLI-DHUICQ Franck (Écosphère), KILLIAN Bénédicte (Écosphère)
|
1 |
TOP Damien (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France), LEVEQUE Fanny (Conservatoire d'espaces naturels des Hauts-de-France)
|
1 |
VASTRA Bernadette (Environnement Chaîne des Terrils)
|
1 |
VILLEJOUBERT Geoffroy (Conservatoire botanique national de Bailleul), PREY Timothée (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
98 |
WATTERLOT Aymeric (Conservatoire botanique national de Bailleul), GUEROT Louise (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
ANONYME (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
5 |
ARCHERAY Claire (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
14 |
BASTIEN Éric (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
2 |
BUCHET Julien (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
37 |
CABON Yann (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
7 |
HOUSSET Philippe, BERTRAND J.-C. (Conservatoire botanique national de Bailleul, INCONNU)
|
2 |
HOUSSET Philippe, WATTERLOT A. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
JORANT Julie-Anne (Conservatoire d'espaces naturels Normandie)
|
1 |
LEVY W. (Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
14 |
MICHEL C., HOUSSET Philippe (INCONNU, Indéterminé)
|
1 |
TOUSSAINT Benoît, BUCHET J., HAUGUEL Jean-Christophe, SAISON J., BOULARD L., BONASSI J. (Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul, Conservatoire botanique national de Bailleul)
|
1 |
Eva RICHEZ (NCA environnement)
|
2 |
C.LALANNE (GRENA Consultant)
|
3 |
NICOLAS STEINMETZ (Biotope)
|
2 |
BLAISE Jordan
|
3 |
OLLIVIER David (Vienne Nature)
|
118 |
MARTEGOUTE Jean-Claude (Société Botanique du Périgord)
|
2 |
DÉGEILH Marie (SEPANLOG)
|
34 |
EMERIAU Théo (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
69 |
RATEL Wilfried (Wilfried Ratel Expertises Naturalistes)
|
10 |
DUFEU Lydie (INCONNU)
|
14 |
HUYGHE Ghislain (BIOTEC BIOLOGIE APPLIQUEE)
|
6 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), AURIÈRE Anne (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), LAVAUPOT Nadine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
2 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUILHAUMA Géraldine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées)
|
1 |
LANDREAUX Philippe (INCONNU)
|
1 |
ANDRIEU Thierry (Office français de la biodiversité), BERNARD Christian (Indépendant), RIGAL André (Inconnu)
|
1 |
INCONNU (Association Botanique Gersoise)
|
4 |
SAVINE Nicolas (Inconnu)
|
1 |
BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
GUIGUET Antoine (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), BERGÈS Christophe (Conservatoire botanique national des Pyrénées et de Midi-Pyrénées), VERTÈS-ZAMBETTAKIS Sophie (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
2 |
BARTHE Laurent (Indépendant)
|
1 |
GAND Clémentine (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
5 |
MENAND Mathieu (Association Nature en Occitanie), PARIS Anne (Association Nature en Occitanie), CATIL Jean-Michel (Association Nature en Occitanie)
|
1 |
MENAND Mathieu (Association Nature Midi-Pyrénées), COCHARD Pierre-Olivier (Association Nature Midi-Pyrénées)
|
1 |
POUPINEL Jean-Jacques (Indépendant)
|
5 |
AIRD Adeline (Conservatoire botanique national Sud-Atlantique)
|
1 |
BÉDÉ Nicole (Société Botanique du Périgord), BÉDÉ Bernard (Société Botanique du Périgord), OOSTERLEE Corine (Société Botanique du Périgord)
|
1 |
BIJOU Mathieu (INDEPENDANT), AUBURTIN Cédric (Conservatoire d’Espaces Naturels de Poitou-Charentes), MASCLAUX Thomas (INDEPENDANT), BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
1 |
DUCRY Jasmin (Ligue pour la Protection des Oiseaux)
|
8 |
PALET Damien (EMBERIZA)
|
2 |
SULMONT Emeric (Parc national des Cévennes), DEFFRENNES Benoît (Parc national des Cévennes)
|
1 |
BODIN Christophe (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (CBNBP)
|
1 |
CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
24 |
DESMOULINS Florient (CBNBP), CIRÉ Sarah (CBNBP)
|
4 |
NON CONNU (BIOTOPE)
|
5 |
POTIER Alexandra (CBNBP)
|
29 |
BURST Maxime (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ALEXANDRE Florent (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), ARGAGNON Olivier (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LOCHON-MENSEAU Sylvia (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
HUYNH-TAN Bernadette (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), GIRARDIER Marion (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MORETO Margaux (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), LAQUEUILLE Manon (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles), MOLINA James (Conservatoire botanique national méditerranéen de Porquerolles)
|
1 |
CHAZALMARTIN Samuel (Association Lozérienne pour l'Etude et la Protection de l'Environnement)
|
1 |
BARREDA Flavie (Cabinet Barbanson Environnement)
|
6 |
BOUCHET Michel-Ange (Bureau d'études BIOTOPE)
|
4 |
PUIG Sébastien (Bureau d'études BIOTOPE)
|
1 |
DÉTRÉE Jérémy (CBNBP)
|
36 |
BARDET Olivier (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
BERTRAN Anaïse (CBNBP)
|
19 |
BISSOT Romain (CBNBP)
|
103 |
FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), HOUDE Céline (CBNBP)
|
2 |
FEDOROFF Eric (PNR MORVAN)
|
6 |
HEMERAY Damien (CBNBP), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
HENDOUX Frédéric (CBNBP)
|
10 |
HOUDE Céline (CBNBP), FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP), BARDET Olivier (CBNBP)
|
1 |
MARTINE Claire (PNR PERCHE), BESLIN Ophélie (CBNBP)
|
1 |
ROBOUAM Nicolas (CBNBP)
|
48 |
SALVAUDON Clémence (CBNBP)
|
10 |
NON CONNU (ANVL)
|
2 |
SURAND Nastasia (CBNBP)
|
3 |
ANDRIEU Thierry (INDEPENDANT)
|
2 |
BARBIER Cécile (CBNBP)
|
300 |
BRÛLÉ Jean-Paul (AIB), FEDOROFF Eric (CBNBP), CAUSSE Gaël (CBNBP)
|
1 |
DOUCET Guillaume (CBNBP)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LEBLANC Marie (CBNBP)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), LESNÉ Sébastien (CBNBP)
|
1 |
FROPIER Nathalie (INCONNU), OLIVEROS-TORO Gugliemina (DREAL CENTRE-VAL-DE-LOIRE), LAVEIL Laure (INCONNU), CORDIER Jordane (CBNBP), BOUDIN Ludovic (CBNBP)
|
1 |
FY Frédéric (CBNBP), MIROIR Jérémy (CBNBP)
|
2 |
GRIGNON Céline (ESPACES), LEHANE Fiona (CBNBP)
|
1 |
HUNAULT Gérard (CBNBP), LAUNAY André (INDEPENDANT)
|
4 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), FILOCHE Sébastien (CBNBP), ROGER Pierre (CBNBP)
|
1 |
LESNÉ Sébastien (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), NAWROT Olivier (CBNBP)
|
2 |
MIROIR Jérémy (CBNBP), ARNOULD Loïc (CBNBP)
|
1 |
MONDION Julien (CBNBP), PLÉNEY Anne (INCONNU)
|
3 |
MORGAN Françoise (CBNBP), AMBLARD Pascal (CBNBP), SAINT-VAL Mathieu (CBNBP)
|
1 |
NON CONNU (INCONNU)
|
115 |
PERRIAT Fabrice (CBNBP), MASINI Raphaël (CBNBP)
|
4 |
FOURNIER Daniel (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
5 |
MALAVAL Jean-Claude (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
PELLET Prune (Association Mycologique et Botanique de l'Hérault et des Hauts Cantons)
|
1 |
CORDIER Jordane (CBNBP), ZAMBON Erminia (CBNBP)
|
1 |
ZAMBON Erminia (CBNBP), CORDIER Jordane (CBNBP)
|
1 |
CERVEK Céline (INDEPENDANT)
|
2 |
DESMOULINS Camille (INDEPENDANT), DESMOULINS Nadine (INDEPENDANT), DESMOULINS Florient (INDEPENDANT)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (IRSTEA), MARTIN Hilaire (IRSTEA)
|
1 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), CHEVALIER Richard (LNE), CHANTEREAU Michel (LNE), MARTIN Hilaire (INRAE)
|
1 |
FRÈRE HERVÉ (Com. TAIZE - 71250)
|
1 |
JOUSSET Pascal (Floraphile 45), LAFAYE Marie (Floraphile 45)
|
1 |
MARTIN Hilaire (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
RENAUD Christophe (ONCFS)
|
1 |
BERROD Luc (INDEPENDANT)
|
7 |
BOUDIER Pierre (INDEPENDANT), DUPRÉ Rémi (CBNBP), BELLENFANT Sylvain (CBNBP)
|
1 |
CHENUT Augustin (CBNBP)
|
12 |
DUPRÉ Rémi (CBNBP), LAMY Anne-Marie (INDEPENDANT), LAMY Jacques (INDEPENDANT)
|
1 |
CHANTEREAU Michel (CEN CENTRE VAL DE LOIRE)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
CHEVALIER Richard (IRSTEA), LÉQUIVARD Laurent (LNE)
|
1 |
COLLECTIF (THEMA)
|
2 |
CORDIER Jordane (CBNBP), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
DASNIAS Philippe (ECOSPHERE)
|
2 |
DELBASSÉ Christine (INDEPENDANT), GILLET Vincent (INDEPENDANT), DELBASSÉ Patrick (INDEPENDANT)
|
1 |
DEVOULON Aurélie (PNR VEXIN FRANCAIS)
|
1 |
DI ROSA (INCONNU)
|
1 |
DOUILLARD Emmanuel (INCONNU)
|
25 |
DUMÉ Gérard (IFN), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
2 |
DUMÉ Gérard (IFN), LIÉBARD (INCONNU)
|
1 |
ESCUDER Olivier (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
2 |
FERAUDY Edwige (INCONNU), FLAMANT Anne (INCONNU), FERT Emmanuelle (INCONNU)
|
1 |
FERREIRA Leslie (CBNBP), PERRIAT Fabrice (CBNBP), COLLECTIF (INDEPENDANT)
|
1 |
FLOCHEL Charles (CBNBP), VALLET Jeanne (CBNBP)
|
2 |
FOUSSARD Denis (INCONNU)
|
1 |
GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
2 |
GARNIER-ANGLADE Joanne (CBNBP), DESMIER Christian (INCONNU), NAWROT Olivier (CBNBP), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
1 |
GUITTET Jean (INDEPENDANT), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
2 |
HAMARD (ABB), DALMASSO Marine (ABB), CHEVALIER Richard (ABB)
|
1 |
HILAIRE Martin (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), TANDY Jean-Claude (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
HUNAULT Gérard (INCONNU), BOTTÉ François (INCONNU)
|
1 |
KOVACS Jean-Christophe (ECOSPHERE)
|
1 |
LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
LEMAÎTRE Roselyne (AIB), DOUCHIN Marc (AIB)
|
1 |
LÉQUIVARD Laurent (LNE), CHEVALIER Richard (IRSTEA)
|
1 |
LÉVÊQUE Philippe (ECOSPHERE)
|
5 |
LIÉBARD (INCONNU), DUMÉ Gérard (IFN), HILAIRE Martin (IRSTEA)
|
1 |
LOMBARD Antoine (CBNBP), ROUSSEL (INCONNU), LE CALVEZ Vincent (INCONNU)
|
1 |
LOMBARD Antoine (INCONNU), PERRIAT Fabrice (CBNBP)
|
1 |
MARTIN (INCONNU), CHEVALIER Richard (IRSTEA), DUMÉ Gérard (IFN)
|
2 |
MARTIN Pascale (LNE), LÉQUIVARD Laurent (LNE), LIÉGARD Joël (LNE)
|
1 |
MIROIR Jérémy (INDEPENDANT)
|
2 |
NON CONNU (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
NON CONNU (N18)
|
1 |
NOYAU Coline (FNE CENTRE-VAL-DE-LOIRE)
|
1 |
NYS Sébastien (INCONNU)
|
1 |
PAJARD Michel (INDEPENDANT)
|
1 |
PIERRON Virginie (INCONNU)
|
1 |
POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
1 |
QUINTON David (PNR PERCHE)
|
2 |
READ Aline (INCONNU), ARNAL Gérard (CBNBP)
|
3 |
RICOU Grégoire (FDPPMA 37), BACCHI Michel (INCONNU), BERTON Jean-Pierre (INCONNU)
|
1 |
ROCQUENCOURT (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), VILLEMEY Anne (ABB)
|
1 |
RUELLE Jeannine (INDEPENDANT)
|
58 |
SAMSON (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LÉCUREUIL (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), CLAUS Johan (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), COURANT Sylvain (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), LAISEMENT Delphine (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE), GALLIER (CPIE TOURAINE-VAL DE LOIRE)
|
1 |
SANTEREY David (INDEPENDANT)
|
1 |
SENÉE Michel (INDEPENDANT), POU Anne-Marie (INDEPENDANT)
|
4 |
THÉVENIN Philippe (INCONNU), MACÉ Bruno (INCONNU)
|
1 |
TREMBLAY Noël (SEPANT)
|
1 |
VACHER Alain (INDEPENDANT), BOURJON Nadine (INDEPENDANT), BOURJON Gérard (INDEPENDANT)
|
1 |
VERNOCHET Nicole (SHNC), LAROCHE Maurice (SHNC), MINOIS Joël (SHNC), VAILLAUT Daniel (SHNC)
|
1 |
VILLEMEY Anne (ABB), CHEVALIER Richard (ABB), HILAIRE Martin (ABB)
|
1 |
VILLEMEY Anne (INCONNU), MARTIN Hilaire (INCONNU)
|
1 |
ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT), ZANRÉ Francis (INDEPENDANT)
|
2 |
ZANRÉ Francis (INDEPENDANT), ZANRÉ-BOURGOIN Monique (INDEPENDANT)
|
1 |
AGOU Pierre (CEN BOURGOGNE), CAUX Sylvie (CEN BOURGOGNE)
|
1 |
ARNAL Gérard (CBNBP), AZUELOS Laurent (CBNBP)
|
2 |
ARNAL Gérard (CBNBP), GUITTET Jean (INDEPENDANT)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), DEMESSE Marion (ESPACES)
|
1 |
ARNAL Gérard (INCONNU), PRIEUR Jean (INCONNU)
|
1 |
AVRIL Damien (SEPANT), MAS Anaïs (SEPANT)
|
1 |
BERNET (INCONNU)
|
2 |
BERTHELOT Alain (AFOCEL)
|
1 |
BOTTÉ François (SOCIETE BOTANIQUE LIGERIENNE), CANTONE Evelyne (SHNLC)
|
1 |
BRELOT Jacques (SNM)
|
1 |
BUIRON Jeanine (INDEPENDANT)
|
13 |
CAILLIÈRE Christine (AEV)
|
1 |
CARON Christian (INCONNU)
|
2 |
CASTEL Thierry (LYONNAISE DES EAUX)
|
1 |
ARMOUET (INDEPENDANT), COTREL Nicolas (Deux-Sèvres Nature Environnement), MARSEAU (INDEPENDANT)
|
1 |
BARBIER Stéphane (Deux-Sèvres Nature Environnement), JARDIN Maëva (INDEPENDANT)
|
1 |
INCONNU (Centre d’Etudes et de Recherche Appliquée en Environnement)
|
2 |
LE FOULER Anthony (Deux-Sèvres Nature Environnement)
|
4 |
ANDRIEU Frédéric (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), COVATO Fabrice (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed), GUIONNET Tatiana (Réseau des botanistes correspondants du CBNMed)
|
1 |
LEWIN Jean-Marc (Réseau des botanistes amateurs du CBNMed)
|
22 |
MONDION Julien (Vienne Nature)
|
3 |
MOUSSET Marie (Vienne Nature)
|
2 |
RASSINEUX Matthieu (Vienne Nature), LEFEBVRE François (INDEPENDANT)
|
2 |