Aller au contenu

Info livraison

Sur Jardiland.com livraison à domicile | En magasin retrait gratuit en 2h

Aster d'automne 'Patricia Ballard' - Aster Novi-Belgii lot de 3

11,90 €
Prix indicatif à l’unité 11,90 €
ou payez en plusieurs fois dès 90,00 € avec

Description

Les asters sont les plantes reines de l'automne.
L'aster 'Patricia Ballard' a une floraison semi-double spectaculaire, sans doute un des rose les plus intenses.
Les asters sont parmis les dernières vivaces à se couvrir de couleurs aussi éclatantes.
De taille élevée '1 mètre), elle est idéale pour les massifs et très appréciée pour faire des bouquets. Etonnament variées dans le choix des couleurs, elles gagnent à être mélangées dans les plates-bandes. De culture très facile, elles acceptent le calcaire et aiment le soleil.

Attention :

A partir du mois d’octobre, les asters et autres marguerites vivaces d’automne sont rabattues, de manière à leur permettre une meilleure reprise lors de leur plantation en pleine terre à cette époque.
Caractéristiques
Hauteur du produit
27 cm
Largeur du produit
8 cm
Profondeur du produit
8 cm
Poids du produit non packagé
0.2 kg
Recyclable
Non
Provenance
France
Contenance de gestion
1 Pièce
Désignation du produit en latin
Aster novi belgii patricia ballard
Plantation en climat
Méditerranéen
Rusticité
Rustique
Humidité du sol
Normal
Exposition
Soleil
Feuillage
Caduc
Principaux points forts
Mellifère
Fréquence de l'arrosage
Normal
Utilisation en
Jardin
Saison(s) d'intérêt
Été
Culture adaptée aux
Très facile
Période de floraison
automne
Nom vernaculaire
Aster d'automne 'Patricia Ballard' - Aster Novi-Belgii
Fleurs/Inflorescences décoratives
Oui
Nature du sol
normal